ИП 2020 год. Выгодно ли?

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Smurfetta » Пн июл 13, 2020 16:44

Всем привет. Ип в 2020 году стало невыгодно тем кто зарабатывает больше 5000 в год. Почему? с этого года нет поушальных расходов (которые составляли 20000 евро). Вот как то так. При ведении ип тут такая система, заработал чуть больше, плати страховку в 2 раза больше и социака повышается сразу в 2 раза, а это не мало, как как это все надо платить каждый месяц.
Smurfetta
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 8:06

Сообщение MartaV » Пн июл 13, 2020 22:00

Smurfetta, что-то у вас все перепуталось. Иностранец с ВНЖ на сегодняшний день обязан быть записан в обходном реестре, если имееет ИП. А по закону, каждый, кто записан в ОР должен вести "подвойне учтовництво" и не имеет права на паушальные расходы. Эти законы действовали уже много лет.
Что меняется с октября 2020 - из ОР удалят живностников. Т.е. по всей видимости с 2021 года вести подвойне учтовництво будет необязательно и появится возможность воспользоваться паушалем. Как будет на практике и как это отразится на возможности получения внж по бизнесу пока никто не знает)
А система здесь нормальная - тот, кто зарабатывает больше, платит больше на социалку и медицину. Чтобы избежать лишних трат в расходы можно записать даже "стравне листки" - около 100 евро/месяц, бензин и обслуживание автомобиля, если вы используете его для бизнеса и т.д.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Smurfetta » Вт июл 14, 2020 12:42

MartaV, мне бухгалтер сказала что поушалка с этого года уже не действует. Насчет расходов, ведь их нужно подтверждать документально (чеки, накладные), с машиной ясно (у меня ее нету), про стравне листки не особо понятно и под тд вы что имеете ввиду??? Насчет нормальной системы, нууу как сказать, для тех кто зарабатывает на минималку, то да, а вот если побольше, то не совсем выгодно. Например у меня на след.год насчитали около 500 евро только социалка, выгодно?)))))))) Перехожу на SRO) там все проще)
Smurfetta
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 8:06

Сообщение MartaV » Вт июл 14, 2020 19:48

Smurfetta, у вас пмж? вы были на паушале? не совсем понятно заявление вашего бухгалтера
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Smurfetta » Ср июл 15, 2020 12:09

У меня ВНЖ. Нет, на поушале не была, но речь про него шла.
Smurfetta
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 8:06

Сообщение MartaV » Ср июл 15, 2020 22:01

Smurfetta, видимо, вы не совсем поняли бухгалтера, или ваш бухгалтер не совсем понял суть изменений, которые начали действовать с 2020, ну да ладно) Одводы для предпринимателей действительно достаточно высокие. Если можете работать через фирму - почему бы и нет. Только обратите внимание - вести одну и ту же деятельность через живность и фирму очень не желательно с точки зрения закона и может рассматриваться как уклонение от налогов
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Smurfetta » Чт июл 16, 2020 12:02

Законом не запрещено переходить с одного вида предпр-ва на другой, так что никакого уклонения тут не может быть, да и это еще доказать нужно. Думаю немало людей так делают, в том числе и иностранцы. У вас есть примеры того что кого то прижали из за того что он решил сменить живность на Sro?
Smurfetta
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 8:06

Сообщение MartaV » Чт июл 16, 2020 21:13

Smurfetta, вы меня не поняли) Сейчас иностранцы могут быть только на подвойном учтовницстве, и так будет до конца года. При ощутимых оборотах живность проигрывает СРО. С нового года будут доступны паушальне видавки, и при оборотах до 35 тысяч она буде эффективнее СРО.
Конечно можно сменить живность на сро, можно и параллельно вести живность и несколько фирм. Не желательно вести одну и ту же деятельность одновременно по живности и сро. если вы будете только владельцем - можно, если и конателем - то нет. Так как тут уже действует zákaz konkurencie пар.136 закона 513/1991.
“Zákaz konkurencie
Zákaz konkurencie upravuje § 136 Zákona 513/1991 Zb. Obchodný zákonník. Podľa neho, ak spoločenská zmluva nie je stanovené ešte prísnejšie, konateľ nesmie vo vlastnom mene alebo na vlastný účet uzavierať obchody, ktoré súvisia s podnikateľskou činnosťou spoločnosti. Inak povedané, predmety podnikania živnosti konateľa a eseročky, v ktorej je konateľom, by mali byť rozdielne.... Inak povedané, kedy a za akých okolností fakturuje živnostník a kedy eseročka. Presné podmienky by si mal takýto podnikateľ striktne stanoviť, nakoľko v prípade daňovej kontroly môže nastať dôvodné podozrenie, že podnikateľ využíva túto situáciu na úpravu (ovplyvňovanie) základu dane. Pri fakturovaní teda musí existovať nejaký pevne stanovený systém a nie vystavovať faktúry podľa toho “kde sa mi to teraz hodí”.”
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Smurfetta » Пт июл 17, 2020 17:25

MartaV, само собой я живность закрою и открою сро. А вы про поушал в 2021 где слышали? я не нашла инфу. Со следующего года минимальная зп и пенсия вырастут, скорей всего и социалка повысится (предположение). Так что непонятно пока насчет будет ли выгодно ип или нет.
Smurfetta
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 8:06

Сообщение MartaV » Сб июл 18, 2020 17:13

Smurfetta, я читаю законы и изменения к ним. Из изменений - налог с 2021 года (уже за 2020) снижается до 15% и для живности и для сро, увеличивается незданительная часть - до 4 414,20 (была 3 937,35). Увеличивается порог для преддавков на дань с 2500 до 5000 и т.д. Изменений, связанных с паушалем нет.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Smurfetta » Сб июл 18, 2020 17:55

Ну вот изменений нет в поушале, а вы писали выше что будут доступны. Так в чем выгода ИП тогда?
Smurfetta
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 8:06

Сообщение Smurfetta » Сб июл 18, 2020 18:05

Здесь еще хитрожопо насчет выплат страховки, вам назначают минимальную сумму 60 с копейками, а потом пересчитывают и выставляют долг по сумме вашего заработка. И об этом никто из помогаторов и им подобным не говорит. Не думаю что иностранец едет в Словакию зарабатывать 6000 в год (хотя может и есть такие)))))) А социалка повышается и существенно.
Smurfetta
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 8:06

Сообщение MartaV » Сб июл 18, 2020 18:49

Smurfetta, С октября 2020 будет отменена необходимость записи ип в обходный, а значит можно будет использовать паушальные расходы. До этого для иностранцев с внж паушал был недоступен. А изменений в паушале нет))
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение Power » Сб июл 18, 2020 19:07

Smurfetta писал(а):Здесь еще хитрожопо насчет выплат страховки, вам назначают минимальную сумму 60 с копейками, а потом пересчитывают и выставляют долг по сумме вашего заработка. И об этом никто из помогаторов и им подобным не говорит. Не думаю что иностранец едет в Словакию зарабатывать 6000 в год (хотя может и есть такие)))))) А социалка повышается и существенно.

"Фишка" в том, что внж выгодно по живности, а деньги зарабатывать "удобнее" имея с.р.о.
Грамотный учтовник это все разложит по полочкам.
Все сложности из из-за неграмотности аппликантов на внж, что и приводит к проблемам.
MartaV пишет очень грамотные посты, я, как человек не первый год живущий и зарабатывающий в Словакии рекомендовал бы прислушатся к информации,
которую она выкладывает (это не не реклама, мы даже не знакомы!).
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re:

Сообщение Andrej Š. » Пн авг 24, 2020 15:25

MartaV писал(а):Smurfetta, С октября 2020 будет отменена необходимость записи ип в обходный, а значит можно будет использовать паушальные расходы. До этого для иностранцев с внж паушал был недоступен.


Ой, а откуда дровишки?

Update: Novinky v obchodnom registri od 01.10.2020:
Fyzické osoby sa už nebudú zapisovať do obchodného registra

V súčasnosti sa môže do obchodného registra zapísať dobrovoľne aj fyzická osob-podnikateľ. Od 01.10.2020 táto možnosť pre fyzické osoby-podnikateľov zanikne a títo sa už nebudú môcť zapísať aj do obchodného registra. Dôvodom tejto zmeny je skutočnosť, že tieto osoby sa už zapisujú aj do iných registrov (napr. živnostenský register) a ich zapísanie aj do obchodného registra je kontraproduktívne. Fyzické osoby-podnikatelia, ktoré v súčasnosti sú zapísané v obchodnom registri, by mali byť z neho po 01.10.2020 vymazané.


Вопрос только лишь, на самом деле ли это будет иметь желаемый эффект.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron