Переезд в Словакию, вопросы

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Alimova Galiya » Пн июл 06, 2020 17:37

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я живу в Казахстане, но у меня есть желание переехать в Словакию. У меня есть к вам несколько вопросы: 1) Сколько стоит аренда жилья в Кошице? 2) Возможен ли один бизнес-план на две семьи? 3) Какая сумма должна быть на счету человека на ПМЖ?
Заранее спасибо за ответы! :)
Alimova Galiya
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 17:20

Сообщение MartaV » Пн июл 06, 2020 19:20

Alimova Galiya, 1) по Кошице не подскажу, в Братиславе цена аренды однокомнатной - от 400 евро.
2) По бизнес-плану вопрос не совсем понятен - если вы регистрируете ИП - то это лично ваш бизнес - ни члены вашей семьи, ни какой-то другой отношения на этапе регистрации и получения внж к вам не имеют. Или вы фирму имели ввиду? Так там соучредителей может быть несколько, и директоров потом тоже.
3) По сумме на счете - не корректно задан вопрос - ПМЖ вы получить не можете, как я понимаю, речь о ВНЖ. Сумма на личном счете должна быть около 2600 евро на взрослого. Но, опять же, какая цель ВНЖ? Если это бизнес - то кроме средств на личном счете нужно показывать средства на бизнес-счете. Для ИП это около 4500. Для фирмы около 22000.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Alimova Galiya » Ср июл 08, 2020 16:35

Спасибо за ответ, у меня ИП-лечебный массаж.Подскажите пожалуйста,какие нужны документы?чтобы оформить ИП необходимо выехать в Словакию или можно все документы оформить здесь на месте?Заранее всем спасибо.
Alimova Galiya
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 17:20

Сообщение MartaV » Ср июл 08, 2020 21:06

Alimova Galiya, с лечебным массажем все не так просто - любое связанное с медициной образование нужно подтверждать, и это долгий и сложный процесс. А еще знаю о случае отказа по бизнесу человеку, который хотел заниматься массажем, с формулировкой - "не представляет интереса для экономики Словакии". Так что при регистрации ИП лучше выбрать что-то более прозаическое, там можно вписать очень много видов деятельности. А уже получив ВНЖ, здесь на месте пойти на курсы или подтвердить свой диплом.
Открыть ИП можно удаленно, из документов - справка о несудимости с апостилем и судебным словацким переводом и загранпаспорт. Есть фирмы, которые занимаются этим, но без знания языка немного проблематично будет.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Geox » Чт июл 09, 2020 14:31

MartaV, у вам никогда не возникало чувство что 80% фирм имеет русскоговорящих консультантов потому что в принципе созданы русскоговорящими ? :)
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение Alimova Galiya » Чт июл 09, 2020 15:53

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста,какой вид деятельности может представить интерес? Если честно,я даже немного растерялась. Заранее спасибо за ответ.









з
Alimova Galiya
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 17:20

Сообщение MartaV » Чт июл 09, 2020 19:27

Geox, Я когда писала о фирмах, занимающихся регистрацией ИП, имела ввиду фирмы типа Firmaren, у них вроде не было русскоговорящих консультантов) они, в основном, на словаков ориентированы. Но "консультирующих" фирм действительно много, а если еще послушать, что они людям обещают - легальную работу в Германии со словацким внж и т.д., то совсем грустно становится(
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение MartaV » Чт июл 09, 2020 19:47

Alimova Galiya, посмотрите список свободных видов деятельности: https://www.minv.sk/swift_data/source/v ... VNOSTI.pdf
достаточно интересны сейчас виды деятельности, связанные с информационными технологиями, например, но может вам это категорически не подойдет, а подойдет оказание бухгалтерских услуг или строительство. При регистрации указать можно и 10 и 20 видов деятельности, вы не обязаны потом заниматься всем) просто у вас будет выбор
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Alimova Galiya » Сб июл 11, 2020 3:22

Здравствуйте,большое спасибо за ответ. У меня дочь в этом году закончила колледж по специальности:экономист бухгалтер. Скажите пожалуйста,она может выехать в Словакию на работу по специальности или ей тоже надо оформлять ИП? У меня только медицинское образование). Заранее спасибо за ответ.
Alimova Galiya
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 17:20

Сообщение MartaV » Сб июл 11, 2020 19:01

Alimova Galiya, Вы спрашивали про ИП, поэтому все мои ответы касались ИП. На работу по специальности бухгалтер устроиться из другой страны шансов нет, да и как вы себе это представляете? - законы другие, чтобы разобраться нужно курсы здесь заканчивать, как минимум.
Вначале вы спрашивали как проще получить внж, я вам прислала список свободных видов деятельности - чтобы зарегистрировать ИП по этим видам деятельности не нужно подтверждать образование или практику. Для начала вы можете выбрать что-то из этого списка, открыть ИП, получить ВНЖ, приехать в Словакию и уже здесь попробовать сдать экзамены и подтвердить свой медицинский диплом. Сделать это из другой страны нельзя.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Alimova Galiya » Вс июл 12, 2020 4:56

Огромное спасибо за ответы :) . Мы попробуем сделать так как вы посоветовали! Надеюсь, что у нас все получиться.
Alimova Galiya
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 17:20

Re:

Сообщение cadaver » Вт июл 14, 2020 11:02

MartaV писал(а):Alimova Galiya, Вы спрашивали про ИП, поэтому все мои ответы касались ИП. На работу по специальности бухгалтер устроиться из другой страны шансов нет, да и как вы себе это представляете? - законы другие, чтобы разобраться нужно курсы здесь заканчивать, как минимум. ...


Нельзя быть такой категоричной )))
Знаю лично примеры, когда оказалось "шансов есть, и неплохих".
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение MartaV » Вт июл 14, 2020 21:42

cadaver, может быть, но, согласитесь, чтобы претендовать на должность бухгалтера, как минимум нужно знать законы, систему налогообложения, НДС, бухгалтерские программы и т.д. в новой стране. Освоить все это из другой страны весьма проблематично
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение cadaver » Ср июл 15, 2020 9:11

MartaV писал(а):cadaver, может быть, но, согласитесь, чтобы претендовать на должность бухгалтера, как минимум нужно знать законы, систему налогообложения, НДС, бухгалтерские программы и т.д. в новой стране. Освоить все это из другой страны весьма проблематично


Ессно, проблематично. Но не "без шансов".
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Bogdanchyk » Ср июл 15, 2020 9:32

Добрый день. Планирую в недалеком будущем приезд в Словакию и оформление ИП и внж на этом основании. Это еще актуально ? Слышал, что будут какие-то законодательные изменения в этой сфере.
Bogdanchyk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2020 9:09
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11