Документы на ПМЖ - dlhodoby pobyt

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Георгий777 » Вс сен 22, 2019 2:00

Здравствуйте!

Искал на форуме, но так и не нашел информации.

Живу в Словакии 5 лет и хочу подать документы в полицию на получение ПМЖ - dlhodoby pobyt.
Вопрос насчет подтверждения наличия места для проживания.

Достаточно ли для полиции обычного договора заверенного в нотариусе об аренде квартиры например на 2 года, которое обычно подают на продление ВНЖ (prechodny pobyt), или чтоб получить dlhodoby pobyt нужно другое какое-то особенное разрешение от владельца квартиры?

Заранее благодарен за ответ.
Георгий777
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 0:08

Сообщение cadaver » Пн сен 23, 2019 10:34

Георгий777, полиции было достаточно даже простого "обещания" владельца предоставить Вам жилье, заверенное "матрикой", без договора и без нотариуса. И на ПМЖ тоже. Им главное знать (вернее, иметь документ), что Вам есть где жить.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Kodak » Пн окт 07, 2019 9:57

Dlhodobý pobyt:
1) Ubytovanie:
Cudzinec zároveň priloží k žiadosti o udelenie dlhodobého pobytu doklady nie staršie ako 90 dní, potvrdzujúce:
- zabezpečenie ubytovania (ak ide o žiadateľa, ktorému bol zrušený alebo zanikol dlhodobý pobyt zo zákonom stanovených dôvodov),

Doklad o ubytovaní musí cudzinec predložiť len v prípade, ak žiada o dlhodobý pobyt z dôvodu, že mu bol zrušený alebo zanikol dlhodobý pobyt zo zákonom stanovených dôvodov.

https://www.mic.iom.sk/sk/pobyt2/trvaly-pobyt/171-dlhodoby-pobyt.html
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Re:

Сообщение Kodak » Пн окт 07, 2019 10:05

cadaver писал(а):Георгий777, полиции было достаточно даже простого "обещания" владельца предоставить Вам жилье, заверенное "матрикой", без договора и без нотариуса. И на ПМЖ тоже. Им главное знать (вернее, иметь документ), что Вам есть где жить.

а разве не достаточно, просто написать любой адрес ? куда будут приходить вам письма (к знакомым например) ? ведь в полицию от нотариуса справка не нужна от хозяина квартиры и из регистра недвижимости, тоже ничего не надо.
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Сообщение cadaver » Пн окт 07, 2019 17:24

Kodak, Вы правы, для первого получения длгодобого подтверждение о проживании вообще не нужно.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение Kodak » Вт окт 08, 2019 21:37

cadaver писал(а):..... "обещания" владельца заверенное "матрикой"..... что Вам есть где жить.
т.е. вот это не надо :ypa:
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Сообщение sunny888 » Пн окт 28, 2019 18:32

Здравствуйте,

Если правильно поняла - для получения ПМЖ нужно безпрерывно прожить на территории Словакии в статусе ВНЖ 5 лет (если ВНЖ по предпринимательству) и в целом за эти 5 лет разрешается отсутствовать в Словакии в совокупности только 10 месяцев.

Вопрос такой. Например, прошло 5 лет, но когда подсчитал, сколько отсутствовал за эти 5 лет - получилось в общей сложности 18 месяцев, а не 10. Когда и как в таком случае возникает право на ПМЖ?

1) Нужно просто "дожить" еще эти недостающие 8 месяцев на территории Словакии и тогда уже можно сразу подаваться?

1) Или именно на протяжении 5 лет должно быть не больше 10 месяцев отсутствия? То есть, выбираешь дату в прошлом, с начала которой ты отсутствовал не больше 10 месяцев и уже сидишь не выезжаешь до тех пор, пока от этой даты не пройдет 5 лет?

Немного запутано написала, но надеюсь смысл вопроса донесла.
sunny888
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 15:46

Re: Документы на ПМЖ - dlhodoby pobyt

Сообщение Power » Вт окт 29, 2019 13:16

Не нужно усложнять. Нужной пойти в эмиграционную полицию, взять талончик на услугу "информация" и задать вопрос офицеру, когда вы можете подаваться...он поднимет Ваше дело и все Вам скажет...и да, не спешите ему говорить сколько месяцев Вы находились в стране, а сколько отсутсвовали, послушайте сначала, что Вам скажут
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Immi Grant » Вт окт 29, 2019 21:09

Если уж есть эта тема по ПМЖ то может быть кто-то знает такой вопрос:

Есть ли уже случаи получения ПМЖ гражданами Украины, которые приехали в Словакию после февраля 2014 года? Интересуют именно эти 2 момента.
Immi Grant
 

Re: Документы на ПМЖ - dlhodoby pobyt

Сообщение sunny888 » Ср окт 30, 2019 16:33

Power писал(а):Не нужно усложнять. Нужной пойти в эмиграционную полицию, взять талончик на услугу "информация" и задать вопрос офицеру, когда вы можете подаваться...он поднимет Ваше дело и все Вам скажет...и да, не спешите ему говорить сколько месяцев Вы находились в стране, а сколько отсутсвовали, послушайте сначала, что Вам скажут

Благодарю!
sunny888
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 15:46

Re: Документы на ПМЖ - dlhodoby pobyt

Сообщение Andrej Š. » Чт ноя 07, 2019 11:14

Power писал(а):Не нужно усложнять. Нужной пойти в эмиграционную полицию, взять талончик на услугу "информация" и задать вопрос офицеру, когда вы можете подаваться...он поднимет Ваше дело и все Вам скажет...и да, не спешите ему говорить сколько месяцев Вы находились в стране, а сколько отсутсвовали, послушайте сначала, что Вам скажут

Именно так. Как правило, не следят так детально за вашим присутствием, пока вы не person of interest.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re: Документы на ПМЖ - dlhodoby pobyt

Сообщение Immi Grant » Сб ноя 09, 2019 11:10

Andrej Š. писал(а):
Power писал(а):Не нужно усложнять. Нужной пойти в эмиграционную полицию, взять талончик на услугу "информация" и задать вопрос офицеру, когда вы можете подаваться...он поднимет Ваше дело и все Вам скажет...и да, не спешите ему говорить сколько месяцев Вы находились в стране, а сколько отсутсвовали, послушайте сначала, что Вам скажут

Именно так. Как правило, не следят так детально за вашим присутствием, пока вы не person of interest.


Для украинцев полезно иметь 2 паспорта. Старый загран и новый биометрический. Заехать по биометрике, а потом кататься только на старом. Ну может еше пару-тройку раз использовать биотметрику для кратковременных отъездов, чтобы не выглядело подозрительно. Ну а когда просить ПМЖ, то предъявлять только биометрику. Надеюсь, что пока по общеевропейской базе не пробивают.
Immi Grant
 

Сообщение Krass » Сб ноя 09, 2019 21:40

Дельный совет, учитывая, что за Не предоставление инфо о втором паспорте обеспечена депортация
Krass
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 18:36

Re:

Сообщение Immi Grant » Вс ноя 10, 2019 11:18

Krass писал(а):Дельный совет, учитывая, что за Не предоставление инфо о втором паспорте обеспечена депортация


Я вроде нигде не говорил о том, чтобы не предоставлять информацию о всех своих действительных паспортах. Так что, не надо умничать :) Я лично как только получил новый биометрический паспорт, то сразу его нагласил на полиции. А вот когда придет время просить ПМЖ, то у меня ведь может остаться только один паспорт - последний биометрический. И именно по нему будут считать мои сроки пребывания и отсутствия. И никакой депортации я не получу, если я ко времени подачи на ПМЖ "потеряю" старый паспорт. Хотя мне этот ПМЖ никакой погоды не делает. Получу или не получу - мне все равно. Мне не жалко раз в год заплатить 132 евры. Даже если не получу по срокам общего пребывания, то через 5 лет пребывания именно по бизнесу дадут обязательно несмотря ни на какие отсутствия.
Immi Grant
 

Re: Re:

Сообщение Power » Вс ноя 10, 2019 17:56

Immi Grant писал(а): Даже если не получу по срокам общего пребывания, то через 5 лет пребывания именно по бизнесу дадут обязательно несмотря ни на какие отсутствия.

Это как? По бизнесу есть особый подход? Объясните, я об этом ничего не слышал, интересно знать этот нюанс.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron