ВНЖ по ЧП самостятельно

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Anna_89 » Вт июл 02, 2019 12:17

Добрый день!

Заранее прошу прощения, если подобная тема уже поднималась. Перерыла форум, не нашла.
Планируем с мужем переезд в Словакию. Я по живности, муж по воссоединению семьи. Оба граждане РФ.
Общались с несколькими помогаторами. Изначально планировали собирать документы с их помощью.
За что они берут деньги, кроме открытия ип, не понятно вообще.
Говорят «за все». Но при этом мы должны сами приезжать в Братиславу открывать счета в банке, личный и предпринимательский, покупать юридический адрес и прочее. Получается очень много дополнительных затрат и формулировке «за все».
Подумали, что раз уж нам все равно прийдется ехать в Словакию для открытия счетов, то и зарегистрировать ИП мы сможем.
планируем пробыть в Словакии около месяца для сбора документов.
Примерный план такой:
Из России везем с собой справки о несудимости, свидетельство о заключении брака, дипломы ( все документы с апостилем, заранее отправлены судебному переводчику в Словакии на перевод).

- Поход к судебному переводчику за уже готовыми по предварительному заказу переводами документов (справки о несудимости, свидетельство о заключении брака, дипломы об образовании)
- Консультация у Словацкого юриста для уточнения нюансов регистрации ЧП.
- Подача документов на регистрацию в качестве ЧП используя юридический адрес, за который заплатим помогатору.
- Просмотр недвижимости для покупки или заключения договора аренды для прописки.
- Поездка в банк для открытия личного и предпринимательского счета и внесения денег.

Записались на подачу документов на визу D в Москве на середину сентября. Соответственно , к этому времени мы в консульство в Москве должны будем предоставить документы о том, где будем жить на территории Словакии (прописка и юридический адрес), данные о юридическом адресе, о личном и ИПшном счетах.

Поправьте меня, если что-то забыла написать.

Если есть у кого-то здесь опыт самостоятельного сбора документов и подачи на ВНЖ, поделитесь, пожалуйста!
Очень буду благодарна за контакты опытного юриста, желательно русскоговорящего, который даст полный список необходимых документов, а также сможет при необходимости составить компанию в учреждениях для получения бумаг и справок.
Если есть просто переводчик, который сможет сходить в инстанции для получения справок, тоже пишите :D

Видела информацию, что в Словакии существует организация типа нашего МФЦ, где можно заранее онлайн записываться на приём. Правильно поняла, что что через неё можно и подать заявку на открытие живности?

Заранее благодарю за помощь!
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Сообщение Geox » Вт июл 02, 2019 14:39

На самом деле вопрос всего один - вы или ваш муж владеете внятным словацким / чешским ?
Если да - то можно все сделать и самим. Если нет, то попадалово может быть на любом иэ этапов. А помогатор как раз и берет деньги за то, что знает куда идти и какие документы нужны. На этом форуме точно есть пару человек делающих это за вменяемые деньги.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение brazes » Вт июл 02, 2019 15:46

Плюсую, все верно.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Anna_89 » Вт июл 02, 2019 17:10

Какие документы нужны, я и сама понимаю. Консультация с юристом необходима только лишь для 100% уверенности.
Словацким никто из нас не владеет.
Контакты таких людей не подскажете, кому писать?
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Сообщение Anna_89 » Вт июл 02, 2019 17:12

Словацким не владеем, но ведь возможно взять переводчика. Который стоит гораздо меньше помогаторов.
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Сообщение MartaV » Вт июл 02, 2019 21:03

Anna_89, Если вы собираетесь самостоятельно открывать ЧП, зачем покупать юрадрес у помогатора? Можно все сделать гораздо проще - обратиться в словацкую фирму по открытию ЧП (например Firmaren), тогда не надо будет возиться с заполнением кучи бумажек, они сами все сделают, получите уже готовое свидетельство. 25 евро за все. От вас понадобится только справка о несудимости с апостилем и судебным переводом и то скан-копия. Они же помогут с юрадресом, опять-же через словацкую фирму Mojesidlo - от 8 евро в месяц. После получения внж они же могут внести вас в обходный реестр. Через них регистрировалось множество людей, мы через них меняли юрадрес и вносили изменения в реестр.
Еще не совсем понятно, зачем вам консультация юриста? Список документов есть на сайте ИОМ. Попросят ли у вас бизнес-план, юрист заранее знать не может.
С недвижимостью тоже не все понятно - рассмотрение документов может затянуться - вы будете полгода платить за квартиру, в которой никто не живет? Дело ваше, конечно, но для подачи достаточно чесного выгласения, что вас обеспечат жильем в Словакии, договор полиции не нужен
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение brazes » Ср июл 03, 2019 9:24

MartaV, вы немного не правы.
1) Открытие ЧП стоит 25 евро для местных, без записи в обходный регистр, для иностранцев 25+120 евро.
2) Юридический адрес, который предлагает mojesidlo находиться на самом выезде из города и в полиции хорошо известен как ''левый" адрес на котором тысячи фирм (что не является нарушением закона), но работает как психологический фактор. Firmaren зарегестрирует с любым адресом, который указывается в заявке. Я предлагаю ту же услугу, за те же деньги, но в центре города и с большим спектром услуг в цене.
3) по недвижимости все верно, нет смысла снимать сразу квартиру.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение MartaV » Ср июл 03, 2019 11:36

brazes, Я и не писала, что в цену 25 евро входит регистрация в обходном реестре, речь шла только об открытии ЧП. Я написала, что после получения внж нужно будет зарегистрироваться в ОЕ и это тоже можно сделать через Фирмарен.
По поводу юрадреса у Mojesidlo - это ваши домыслы или желание продать свои услуги. Это не "левый" адрес, а адрес для получения корреспонденции и из личного опыта гораздо надежнее чем адреса у разного рода посредников. Мы только что продлились с этим адресом на 2.5 года и никаких вопросов не было и быть не могло. Кстати, к словацкой фирме мы ушли как раз от наших соотечественников, пугавших нас в свое время "левыми адресами", а потом забывавшими о наших письмах)) Кстати, у них сейчас есть разные адреса, и в центре города также, а еще возможность аренды офиса почасово для встречи с клиентами, например, что у помогатора невозможно. Но к предложению конкретно ваших услуг это не относится, т.к. я не могу судить о том, как вы работаете с вашими клиентами.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Anna_89 » Чт июл 04, 2019 10:29

Спасибо огромное всем за ответы!
подкорректировала свой план действий.
Действительно, буде проще оформить ЧП через firmaren и уже после получения ВНЖ через них же зарегистрироваться в торговом реестре. Да и юридический адрес тоже черех них.
Получается, на визу D из тех документов, что мы сможем оформить при поездке в Словакию нужна расписка от владельцев недвижимости, что мы будем жить у них, свидетельство ЧП, выписка со счёта в словацком банке.
Ещё на сайте консульства Словакии в Москве увидела, что нужен документ, обосновывающий въезд в страну. Среди примеров была справка из Словацкой полиции, что они дадут внж.А как они её выпишут, если ещё не известно?или один из вышеперечисленных документов может подойти для этого основания въезда в страну для получения внж?
Не совсем понятен ещё один момент. Переводы дипломов нужны в любом случае? А что, если деятельность в качестве ЧП никак не связана с полученной в университете специальностью?
И нужен ли перевод паспорта РФ?
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Сообщение MartaV » Чт июл 04, 2019 18:53

Anna_89, Перевод диплома не нужен, паспорта тоже. Подтверждение образования нужно только для вязаных видов живности и то там есть варианты - на некоторые достаточно только стаж подтвердить.
По поводу визы Д вам лучше в консульстве спросить, вам нужна поездка для подачи на внж,а не получения.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение MartaV » Чт июл 04, 2019 19:02

Anna_89, И еще, если планируете подаваться вместе с мужем, ему нужен тоже полный пакет документов, включая справку с вашего счета (значит там должна быть двойная сумма), чесне выгласение о жилье, справка о несудимости, св-во о браке с апостилем и судебным переводом и чесне выгласение от вас, что обязуетесь его обеспечивать (подписанное у нотариуса в Словакии). Кстати, документы не возвращают, лучше сначала сделать в Словакии копию документа с апостилем, а затем к ней подшить судебный перевод, чтоб отдать в полиции.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Anna_89 » Пт июл 05, 2019 17:05

MartaV спасибо за Ваши ценные советы! Сразу все выстраивается в логическую цепочку!
Получается, по-хорошему нужно найти лояльного собственника недвижимости, который даст эту расписку и при визитах полиции будет говорить, что мы у него живём.
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Сообщение Alma » Сб июл 06, 2019 14:56

То, что вы не доверяете русскоговорящим в Словакии - это правильно (ИМХО). Старайтесь обзаводиться словацкими методами решения проблем (вам еще понадобится вести бухучет вашего ЧП и тд). Менталитет быстро узнаете и розовых очков не будет.
Еще нюанс по документам:
Вам нужно будет 2 справки о несудимости (не старше 3 месяцев):
1. в полицию (при подаче) и копию в живностенски уряд (оформление ЧП)
2. когда вы получите внж и вам нужно будет завершить оформление ЧП, его надо записать в Обходны Регистр. Любое изменение, запись и тд требует предоставления этой самой справки. Плюс у вас будет ограниченное время на сдачу выписки из Обходнего Регистра в полицию. Без выписки внж анулируют.
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение MartaV » Сб июл 06, 2019 18:42

Anna_89, До получения внж вы не должны жить в Словакии, поэтому собственник ничем не рискует - он дает честне выгласение, что предоставит вам жилье в определенный период (лучше на 2 года выгласение брать). Все понимают, что до получения внж вы даже права не имеете там жить)) Но при звонке полиции, например, подтвердить, что предоставит вам жилье, когда приедете, собственник должен.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Anna_89 » Чт июл 11, 2019 10:34

Благодарю за советы!
Получается, ближайший план действий следующий:
Судебному переводчику отправить докты на перевод:
-справки о несудимости с апостилем
-паспорта РФ
-свидетельство о заключении брака с апостилем
-приезд в Словакию на месяц
- Поход к судебному переводчику за уже готовыми по предварительному заказу переводами документов (справки о несудимости, свидетельство о заключении брака, дипломы об образовании)
- Как только получены переводы справок о несудимости, обратиться в фирму для открытия ИП и получения юридического адреса фирмы. Им дать скан-копию справки и несудимости и деньги (ок.25+120 ев)
Они же должны внести в обходный регистр после получения внж (для этого понадобится новая справам и им гонорар)
-Просмотр недвижимости для аренды. (Например, сайты bazar.sk bazos.sk или приложение nehnutel'nosti.sk)
-Оформление чесне выгласения у нотариуса от всех владельцев недвижимости, что они предоставляют нам (обоим, оба имени) жильё. 2 экземпляра , мужу и мне. В идеале на 2 года.
- Поездка в банк для открытия личного и предпринимательского счета и внесения денег. (2530 ев/год/чел и живностиковый счёт 4300 ев).
Далее подача документов на визу D в Москве. к этому времени мы в консульство в Москве должны будем предоставить документы о том, чесне выгласение, Лист по живности,выписки с о личного и ИПшном счете.
Если где-то ошибаюсь, поправьте, пожалуйста!
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7