ВНЖ по ЧП самостятельно

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение MartaV » Вт апр 20, 2021 19:53

Anna_89, это замечательно, конечно, что вы решили не посылать документы Фирмарень, но, если я правильно поняла, вы открывали ИП до 1 октября 2020? Если так, то ваша живность на данный момент закрыта из-за изменений в законе, что может повлечь за собой лишение внж. Фирмарень, видимо, хотели исправить положение и переоформить вам живность после 1 октября, но вы решили иначе)
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: ВНЖ по ЧП самостятельно

Сообщение Wildhoney » Пт июн 11, 2021 23:27

Здравствуйте.
Как вы успеваете записаться в Консульство в Москве? Нас 4 человека, а мест на месяц 60 всего дают и расхватывает места молниеностно , в течерие нескольких минут, - даже капчу не успеваю ввести..есть бот, который записывает?? (По типу с США?)
Wildhoney
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2020 16:15

Re: ВНЖ по ЧП самостятельно

Сообщение czxf » Ср июн 16, 2021 22:20

Wildhoney писал(а):Здравствуйте.
Как вы успеваете записаться в Консульство в Москве? Нас 4 человека, а мест на месяц 60 всего дают и расхватывает места молниеностно , в течерие нескольких минут, - даже капчу не успеваю ввести..есть бот, который записывает?? (По типу с США?)

Это запись на Žiadosti o pobyt? Там же вроде как запись по телефону или email? Есть конкретные даты когда открывается запись?
czxf
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2021 22:14

Сообщение Alex D » Чт июл 08, 2021 18:16

brazes, привет, вы помогаете в оформлении внж в словакии?
Alex D
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2021 17:38

Re:

Сообщение Anna_89 » Ср авг 18, 2021 16:33

MartaV писал(а):Anna_89, это замечательно, конечно, что вы решили не посылать документы Фирмарень, но, если я правильно поняла, вы открывали ИП до 1 октября 2020? Если так, то ваша живность на данный момент закрыта из-за изменений в законе, что может повлечь за собой лишение внж. Фирмарень, видимо, хотели исправить положение и переоформить вам живность после 1 октября, но вы решили иначе)

Спасибо, что прояснили для меня ситуацию)) ситуация у меня сейчас такая: я оплатила бизнес-адрес на 2 года в другой фирме (не в фирмарен). Эта фирма онлайн продаёт юридические адреса. Как только фирмарен мне выслали новый список документов из-за изменений в законе, я сразу обратились в эту фирму. Потому что там не только новая справка о несудимости (опять с апостилем и судебным переводом), но и юр адрес от собственника, заверенный нотариусом. Я написываю в эту фирму уже год (!!!) с просьбой выслать мне нотариальное подтверждение адреса от собственника, но ответа нет. Даже не знаю, как быть… деньги за 2 года адреса уплачены немалые.
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Сообщение Anna_89 » Пт авг 20, 2021 13:24

Друзья, у нас обновление. Знакомый сегодня получил наши карточки внж. Выписаны они за 16 января 2020 на полтора года, годны до 16 июля 2021. В полиции ему сказали, что карточки просрочились и вместо визы при въезде в Словакию мы их использовать не сможем (если он их нам вышлет). Тут 2 не стыковки получается.
1.ЧС из-за короновируса ещё в силе, судя по сайту mic. Все сроки на время этого положения замораживаются. Соответственно карточки не могли просрочиться, потому что срок остановлен.
2. Отсчёт дней начиняется с момента забора карт из полиции. Забрали их сегодня. Поэтому как они могли просрочиться, если забора не было и дней по ним прожитых ноль.
Поправьте, если я ошибаюсь…
В полиции другу, который забирал, сказали, чтобы мы обращались в консульство в Москве. В консульстве говорят делать опять визу D. По факту, у нас цель поездки продление. На продление подаётся движение по бизнес-счёту и оплаченные налоги и т.п. А как там могли быть движения, если живность открыта до октября 2020, когда для начала официальной деятельности надо было быть внесёнными в обходной регистр. А в регистр без внж естественно я не была внесена.
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Сообщение brazes » Пт авг 20, 2021 18:00

Anna_89, Если карты были выданы 16.01.2020, то и само решение о уделении ВНЖ как минимум на несколько дней раньше. Вы должны были в течении 180 дней приехать и получить карты, иначе автоматически ваш ВНЖ прогорает. Поэтому ничего удивительного не вижу, по факту вы будете подавать документы заново. О каком продлении ВНЖ вы сейчас говорите, если вы не были ни одного дня на территории Словакии? Тут у людей буквально дни считают при продлении и говорят категорично НЕТ, не интересно нам ваши ковиды...
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение MartaV » Ср авг 25, 2021 12:22

Anna_89, я вот тоже не пойму о каком продлении речь? у вас какая цель внж указана? одним из условий продления является нахождение в стране более 183 дней в году, я уж не говорю о том, что у вас было всего 180 дней на получение карточек, после чего вы обязаны были пройти медосмотр и донести результаты и страховку
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: ВНЖ по ЧП самостятельно

Сообщение Anna_89 » Сб авг 28, 2021 16:22

Друзья, о каких 180 днях идёт речь, если есть закон относительно проживания иностранцев во время кризисной ситуации? Это не отписка никакая, а закон. Цитата с сайта mic :
Zmeny v zákone o pobyte cudzincov v súvislosti s krízovou situáciou spôsobenou ochorením COVID-19

Vytlačiť
Posledná aktualizácia: 15. máj 2021
Národná rada SR schválila novelu zákona o pobyte cudzincov, ktorá rieši viaceré situácie v súvislosti so šírením ochorenia COVID-19.

Pozn.: Za krízovú situáciu sa považuje mimoriadna situácia, núdzový stav alebo výnimočný stav vyhlásený v súvislosti s ochorením COVID-19.

DÔLEŽITÉ: Mimoriadna situácia vyhlásená 11. marca 2020 stále trvá. NOVÉ: 14. mája 2021 bol ukončený núdzový stav.

OSOBY S UDELENÝM POBYTOM NA SLOVENSKU

Ak by platnosť Vášho prechodného, trvalého alebo tolerovaného pobytu mala uplynúť počas krízovej situácie alebo do jedného mesiaca od odvolania krízovej situácie, Váš pobyt nezanikne. Jeho platnosť bude predĺžená až do uplynutia dvoch mesiacov od odvolania krízovej situácie.

Гугл переводчик конечно кривой, но тут в законе явно написано, что «если ваш внж или пмж истекает в период кризисной ситуации (которая длится по сей день и не известно сколько продлится), ваш внж или пмж не истаскает. А продливается на время кризисной ситуации плюс 2 месяца.

Переезжаешь вроде в Европу, в цивилизованную страну, а полиция законов не знает и против закона действует.
Грустно, товарищи.

Да и кстати во время той самой кризисной ситуации правило аннуляции внж при не заборе за 180 дней отменяется, а все сроки останавливают. Включая мед осмотр. Странно, что закон есть, а никто не в курсе…

Естественно, какое продление, если я эти карты в глаза не видела и не жила по ним?)
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Сообщение Slvak37 » Вс авг 29, 2021 8:56

Подозреваю, что было бы логичным (после получения уведомления о готовности внж) ,все таки, как то напрячься и найти возможность прилететь за этим в Словакию.
Slvak37
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2021 8:52

Сообщение Anna_89 » Вс авг 29, 2021 11:24

Так вот и собирались так сделать. Но через 4 месяца после того, как карты выдали, приняли этот закон, что срок останавливается, мы и расслабились со спокойной совестью. Плюс, консульство в Москве было закрыто больше года. В консульстве дают же визу D для въезда, чтобы получить карточки.
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Сообщение Merdoc » Пн янв 31, 2022 11:50

Всем привет!
Кто то подавался через консульство СПБ? Насколько тяжело? Писали ли бизнес план?
Merdoc
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2022 15:58

Сообщение MartaV » Пт фев 04, 2022 17:58

Merdoc, подавались знакомые без бизнес-плана, внж получили, проблема была лишь в том, что консульство сейчас не сообщает, что внж выдано, надо самим узнавать
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение stanbychkov » Вт фев 22, 2022 11:18

MartaV писал(а):Anna_89, это замечательно, конечно, что вы решили не посылать документы Фирмарень, но, если я правильно поняла, вы открывали ИП до 1 октября 2020? Если так, то ваша живность на данный момент закрыта из-за изменений в законе, что может повлечь за собой лишение внж. Фирмарень, видимо, хотели исправить положение и переоформить вам живность после 1 октября, но вы решили иначе)

А подскажите, пожалуйста, а что за изменения произошли в законе?
stanbychkov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2022 11:17

Сообщение stanbychkov » Вт фев 22, 2022 11:21

Уважаемые форумчане, добрый день!
Собираюсь так же самостоятельно подаваться на получение внж по ЧП (Zivnosti). Хочу воспользоваться этой прекрасной инструкцией, которую описывала @Anna_89. Хотел бы у вас узнать, произошли ли какие-то кардинальные изменения в оформлении или в принципе инструкция еще актуальна?
stanbychkov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2022 11:17

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4