ВНЖ по ЧП самостятельно

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Andrej Š. » Вс сен 15, 2019 19:22

MartaV писал(а):"Осведчение о живностенском оправнени" их не убеждает, проверено))

Само «осведчение» не берут, да, но выписку из живностенского (как я написал выше) — обязаны принимать, т.к. не все живностники записаны в торговом реестре. Если не берут — надо настаивать.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Anna_89 » Пн сен 16, 2019 8:07

Марта, спасибо вам огромное!!! Стольким людям помогаете!!!

Насчёт прописки.
Коммерческий адрес оформили в Жилине. Прописка получается нужна тоже тут или в этом крае?

По правилам словаков получается, что нужно снять квартиру (или договориться с собственником) за 1.5 месяца до подачи в полицию, т.е. ещё ДО подачи на визу D. Чтоб при подаче на D уже показать этот договор/чесне пригласение.

Вариант этот для нас не совсем реальный. Помогаторы предлагают адрес прописки где угодно с помесячной оплатой. При подаче на внж на 2 года сумма совсем космическая получается.
С другой стороны это значит, что они знают, как договориться с собственниками жилья. Потому что явно бОльшая часть из этих сумм остаётся не у собственников.

Очень интересно, каким именно образов происходит выход на собственника. Я уже, грешным делом, подумала писать всем подряд на сайты аренды недвижимости с предложением заплатить им nную сумму в обмен на чесне пригласение о прописке. Насколько это нормальная идея, как считаете? Или может есть другой способ?

Прописка нужна в Жилин/крае. Если вдруг у кого-то есть конкретные коммерческие предложения (не за 1 тыс евро) , пишите!
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Re: Re:

Сообщение Anna_89 » Пн сен 16, 2019 10:02

Andrej Š. писал(а):
MartaV писал(а):"Осведчение о живностенском оправнени" их не убеждает, проверено))

Само «осведчение» не берут, да, но выписку из живностенского (как я написал выше) — обязаны принимать, т.к. не все живностники записаны в торговом реестре. Если не берут — надо настаивать.

Андрей, благодарю! Будем пробовать
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Сообщение MartaV » Пн сен 16, 2019 20:58

Anna_89, Вы не обязаны жить по месту регистрации живности, адрес можно сменить (и юридический тоже, но понадобится вносить изменения в обходный реестр). Что касается прописки - обычно делают чесне выгласение на 2 года от всех собственников жилья, - эту услугу предоставляют помогаторы или наши соотечественники, у которых есть свое жилье. По сути в этом "выгласении" собственник (все собственники, если он не один) обещают предоставить вам жилье. Нарушения нет никакого - до ВНЖ вы все-равно в Словакии жить не можете, а после получения ВНЖ вы снимете квартиру и смените адрес. Писать на сайты не вариант, не думаю, что кто-то из словаков согласится. Можете написать в группах в ФБ "Русскоязычные в Словакии" и "Словакия для всех" - кто-то что-то предложит. В Жилине никого не знаю, к сожалению
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Anna_89 » Вт сен 17, 2019 11:23

Написала в группах. Предлагают в пансионе прописку. Говорят, даже к нотариусу идти заверять их выгласение не надо , так как это не частное лицо, а фирма.
Насколько безопасен такой вариант? Слышала, что сейчас уже такие прописки могут не пройти...
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Сообщение MartaV » Вт сен 17, 2019 13:11

Anna_89, Трудно сказать, знакомый год назад получил ВНЖ с пропиской в отеле или пансионе. Но как конкретно на месте полиция относится х.з.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Power » Вт сен 17, 2019 20:26

Anna_89,
Поделитесь, пожалуйста, во сколько Вам обходится проект "внж своими силами"?
Я тоже в свое время все делал сам, в итоге потратил кучу денег, сделал много бесполезной работы, да к тому же, как позже выяснилось, пошел не верным путем. Хотя в итоге все получилось, конечно, но теперь, по прошествии лет понимаю, что можно было все сделать намного проще и в итоге дешевле.
Интересно Ваше мнение, есть ли экономия при Вашем подходе к вопросу, и если да, то какая?
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Anna_89 » Ср сен 18, 2019 6:27

Обходится гораздо дешевле, чем берут помогаторы.
Ни у какого помогатора в гонорар не включена оплата за юридический адрес и прописку, а также за переводы. Только на это деньги и тратим.
Я не понаслышке знакома с организацией процессов, т.к. сама менеджер проектов. Поэтому не могу сказать, что это сложный процесс.
Пожалуй, тем людям, которые мало путешествовали (или делали это по пакетным турам) и не знают английского, помогатор необходим.
Из гонорара помогатора мы потратились только на открытие живности через Словацкую фирму.
Адреса же (юридический, прописка) и переводы (+апостили в России) в любом случае были бы сверху гонорара.
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Сообщение Anna_89 » Ср сен 18, 2019 6:28

Power, расскажите, на что потратили кучу денег?
Мы уже у финишной прямой, так что можете не опасаться, что я вдруг бесплатно воспользуюсь вашим опытом.
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Re:

Сообщение Power » Ср сен 18, 2019 13:20

Anna_89 писал(а):Power, расскажите, на что потратили кучу денег?
Мы уже у финишной прямой, так что можете не опасаться, что я вдруг бесплатно воспользуюсь вашим опытом.

Меня совершенно не беспокоит то, что Вы можете воспользоваться моим опытом, напротив я с удовольсвием делюсь на форуме тем, в чем понимаю. Просто многое поменялось с тех пор, когда я собирал документы для подачи на ВНЖ в Словакии (тогда еще закона 404/2011 года не было), так что соответственно и пользоваться нечем :)
Кучу денег потратил на около 5-7 поездок в Словакию, неоднократные переделки документов, неправильно выбраный учел побыта, по которому подавался и как следсвие абсолютно нерациональные расходы в течении 5 лет ВНЖ.
Если бы я знал наперед всю ситуацию, я однозначно бы заплатил памагатору. Получается дешевле. ИМХО. Я уже где-то писал об этом на форуме.
Понятия не имею, что сейчас происходит на рынке памагаторов, сколько, где и за что берут (когда подавался я с меня юр. фирма попросила 5000 евро, без обязательных платежей, что мне на тот момент показалось неприемлимым, а сейчас это точно стоит значительно дешевле). Но заниматься самому всей этой беготней, при этом остановить основной процесс заработка денег, а также платить за поездки и проживание в процессе подготовки документов, на мой взгляд точно не дешевле. Кроме того, как обычно, какая нибудь бумажка будет оформлена неправильно (или чуть чуть неправильно) и документы в полиции завернут, за это время закончится срок действия другой бумажки (это из моего опыта, может у Вас и будет все ок!)
Искренне желаю Вам удачи в задуманном. Когда все получится, напишите в теме, если посчитаете возможным, в какие финансовые рамки вписались, учитывая прямые и косвенные расходы. Возможно я и не прав в своих суждениях.
P.S. Умение управлять проектами, здесь на мой взгляд не причём, здесь гораздо более важны знания именно словацкого языка, местного законодательста и специфики вопроса. Я, как бы, тоже не мальчиком был, когда занимался своим ВНЖ, опыт определенный имелся, а все равно во многом просчитался. Изучать вопрос на своей шкуре есть смысл, только если потом есть планы создать из этого опыта источник дохода. Иначе не вижу смысла.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Anna_89 » Ср сен 18, 2019 16:06

Поняла теперь смысл ваших слов))
Спасибо за добрые слова и пожелания!
Здесь на Форуме обязательно отпишусь об окончательной стоимости этого проекта, как только получим карточки внж.
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Re:

Сообщение Power » Ср сен 18, 2019 17:00

Anna_89 писал(а):Поняла теперь смысл ваших слов))
Спасибо за добрые слова и пожелания!
Здесь на Форуме обязательно отпишусь об окончательной стоимости этого проекта, как только получим карточки внж.

;)
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Anna_89 » Вт сен 24, 2019 10:29

Поняла насчёт страховки.
Подаёмся в Словакии по визе D. Не понятно, нужна ли страховка при подаче на эту визу: на сайте написано, что подтверждением цели въезда по визе D является полный пакет документов, который в полицию будем подавать. Подвес Документы на визу D в Москве уже через неделю.
Живность уже открыли через словацкую фирму.То есть нужно срочно оформить страховку?
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Сообщение Anna_89 » Вт сен 24, 2019 10:53

Подскажите, пожалуйста, что нужно писать в чесном выгласении об обязанности содержания мужа с моего банковского счета? Он идёт по воссоединению.
То есть смысл того, что надо писать, я понимаю. Только как это все сформулировать на словацком...
Перерыла интернет на предмет готового шаблона- не нашла (чтоб поставить только имя и банковские реквизиты).
Заранее спасибо поделившимся :)
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Сообщение MartaV » Вт сен 24, 2019 15:26

Anna_89,
ČESTNÉ VYHLÁSENIE
Ja, dolupodpísaná, ...., nar.(дата рожд.), trvale bytom ....(адрес в своей стране), číslo pasu: ...(загран), čestne vyhlasujem o tom, že pre môjho manžela ...., nar. ...., trvale bytom: ...., číslo pasu: ...., poskytnem finančné a hmotné zabezpečenie počas jeho pobytu na území Slovenskej republiky.

V Bratislave, dňa.…………………… (если не в Братиславе, то свой город)

Подписывать при нотариусе
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron