Иммиграция в Словакию

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Tatyana_Komarova » Вт апр 02, 2019 13:08

Добрый день!

Нужна помощь опытных людей. Хочу переехать в Словакию на ПМЖ с маленькой дочкой (3,5 года). Имею высшее образование, знаю русский, украинский и английский. Финансово смогу набрать около 40 000 у.е. на все. Готова работать на любой нормальной работе.
С чего начинать?
Куда лучше обращаться?
Какой город выбирать?
Возможно ли найти работу?
Когда и как ее лучше искать?
Tatyana_Komarova
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 12:59

Сообщение Scandes » Ср апр 03, 2019 0:13

начинать с изучения предложений о работе, соответственно. И самоизучении словацкого языка, либо на курсах. Работу найти, думаю, очень возможно, в Братиславе очень низкая безработица. Надо подумать, кто сможет помогать/сидеть с дочкой, если вы будете работать?.. Возможно, лучше подождать какое-то время, до возраста отсутствия боязни детского садика.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Tatyana_Komarova » Ср апр 03, 2019 9:08

Дочка с 2 лет ходит в сад - тут проблем не предполагаю.
А если не Братислава?
А если вопрос отъезда срочный - язык собираюсь учить в процессе подготовки к отъезду...
Где лучше искать работу?
Tatyana_Komarova
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 12:59

Сообщение Geox » Ср апр 03, 2019 16:33

Если не Братислава, то выбирайте регион с наличием пром. производства и низкой безработицей, в любом случае, без хорошего словацкого найти достойную работу невозможно, если мы говорим о работе по найму. Кто вы по специальности ? Что умеете делать и на какую работу соглысны ? К какому уровню жизни привыкли ? Вы задали слишком много вопросов при скудных вводных данных.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение MartaV » Ср апр 03, 2019 19:12

Tatyana_Komarova, Если вопрос отъезда срочный, как вы пишете, можно выехать по учебе, поступив в вуз. Здесь, на месте осмотритесь, откроете ЧП (живность), а потом смените учебный внж на бизнес. Это будет дешевле и надежнее, чем через помогаторов. Рабочий внж я бы вам не советовала - з/п на таких рабочих местах низкие, работа тяжелая, условия проживания никакие, а у вас ребенок. А с живностью (ЧП) можно работать по договору оказания услуг
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение Power » Ср апр 03, 2019 21:08

MartaV писал(а):Tatyana_Komarova, Если вопрос отъезда срочный, как вы пишете, можно выехать по учебе, поступив в вуз. Здесь, на месте осмотритесь, откроете ЧП (живность), а потом смените учебный внж на бизнес. Это будет дешевле и надежнее, чем через помогаторов. Рабочий внж я бы вам не советовала - з/п на таких рабочих местах низкие, работа тяжелая, условия проживания никакие, а у вас ребенок. А с живностью (ЧП) можно работать по договору оказания услуг

Все верно, только есть смысл сразу на живность, зачем на штудиум, если задача стоит именно уехать. Если изучить вопрос, то можно и без помагаторов, хотя почти всегда через них проще и в итоге дешевле (я знаю о чем говорю, так как все делал сам в свое время и знаю цену ошибок не понаслышке), важно правильно договориться о цене, а при владении ситуацией это значительно проще.
На самом деле, какие сложности в подготовке документов на внж на учел подникания на живность? Да собственно никаких, все вполне решаемо. Просто через помагаторов намного удобнее, кроме того, некоторые вопросы лучше оптимизировать именно через них, как, например, прописку и юр. адрес, на момент подачи документов в полицию. Для новоприбывших, без поддержки, это часто становится камнем преткновения.
Рабочий внж, это точно не вариант, при задаче именно эмигрировать, уж слишком шаткий статус и много рисков.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение MartaV » Ср апр 03, 2019 22:58

Power, Да я не против помогаторов, просто находясь в Словакии по студенческому внж есть время осмотреться, снять жилье, открыть живность и зарегистрироваться в торговом реестре, а значит, точно не понадобится бизнес-план при подаче и документы не отправят в министерство экономики (что может задержать переезд на много месяцев). Риск отказа меньше. А можно и поучиться, если есть желание))
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Иммиграция в Словакию

Сообщение Power » Чт апр 04, 2019 7:18

Полностью с Вами согласен, только главный минус студенческого внж, это учет только половины срока реального проживания при подачи на пмж (а это важный этап для каждого эмигранта). Как показывает практика, иногда, для человека, который подается на пмж, может быть важен каждый день.
Относительно рисков, мне трудно судить какова ситация с отказами на сегодняшний день, но я не слышал о повальных отказах по живности. Думаю все зависит от того, как подготовлены документы.
Относитнльно помагаторов, я не за них, не против. Если работа с их стороны сделана качественно и ответсвенно, то это в первую очередь удобно для заказчика, а если нет, то в итоге может закончиться большими проблемами, в первую очередь финансовыми, да и потерей внж.
Я сторонник самостоятельного оформления документов, предварительно изучив вопрос.
Ведь согласитесь, MartaV, ведь не так уж все страшно, что касается документов.
Топикстартера кроме этого ожидает еще гора вопросов, которые придется решать в новой стране, от поиска работы (организации бизнеса) и местной медицины (я был свидетелем, как новоприбывшие, уже получившие внж на всю семью, вернулись в Украину, когда узнали, что "скорая" к ребенку с температурой 39 не приедет) до банальной "бытовухи".
В вообще то, выглядит так, что мы тут общаемся сами с собой, сам топикстартер не особо активен в своей же теме.
Верно написал Geox выше, "Вы задали слишком много вопросов при скудных вводных данных".
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: Иммиграция в Словакию

Сообщение Immi Grant » Чт апр 04, 2019 10:12

Power писал(а):учет только половины срока реального проживания при подачи на пмж (а это важный этап для каждого эмигранта)


В чем тут важность? В том, что с ПМЖ не надо каждые 1-2 года продлевать ВНЖ? Неужели это такая проблема? Мне дают ВНЖ сейчас меньше чем на 1 год и я не вижу проблемы в том, чтобы 1 день в году потратить на сбор документов и 1 день на подачу. Ну еще 132.50 евро заплатить.
Главное для иммигранта - это его хорошее финансовое положение. Если денег нет, то никакие ПМЖ вас не спасут - вернетесь на родину и все. А если есть деньги, то можно и 30 лет продеваться каждый год.
ПМЖ - это далеко не гражданство.
Immi Grant
 

Re: Иммиграция в Словакию

Сообщение Power » Чт апр 04, 2019 13:01

Не лукавьте,
Пмж это совсем другой статус, как в крупном так и в мелочах, например оплата государством мед страховки на ребенка....
По моему мы с Вами уже где-то это обсуждали, не хочется повторяться.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Geox » Чт апр 04, 2019 22:35

Immi Grant, пмж - это отсутствие необходимости получать разрешение урада праце на заместнание, экономия денег и пары дней отпуска в очередях на полиции при обновлении побыта, доступ к любой ипотеке или лизингу, возможность подтвердить диплом в других странах ЕС по урощенной схеме, снятие с воинского учета на родине, возможность заниматься 2 видами деятельности например быть заместнаным и подникать, довоз машины из Германии без посредников, и еще куча других плюсов...
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Re:

Сообщение Power » Чт апр 04, 2019 23:07

Geox писал(а):Immi Grant, пмж - это отсутствие необходимости получать разрешение урада праце на заместнание, экономия денег и пары дней отпуска в очередях на полиции при обновлении побыта, доступ к любой ипотеке или лизингу, возможность подтвердить диплом в других странах ЕС по урощенной схеме, снятие с воинского учета на родине, возможность заниматься 2 видами деятельности например быть заместнаным и подникать, довоз машины из Германии без посредников, и еще куча других плюсов...

Если проще, то пмж это практически тоже самое, что гражданство, за исключением права голосования за президента и в парламент (в местных выборах участвуешь)...кроме того, это пожизненный статус, лишить которого достаточно сложно. Многих он вполне устраивает и получать гражданство, люди имеющие пмж не спешат или вовсе не хотят.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re:

Сообщение Immi Grant » Вс апр 07, 2019 10:23

Geox писал(а):Immi Grant, пмж - это отсутствие необходимости получать разрешение урада праце на заместнание, экономия денег и пары дней отпуска в очередях на полиции при обновлении побыта, доступ к любой ипотеке или лизингу, возможность подтвердить диплом в других странах ЕС по урощенной схеме, снятие с воинского учета на родине, возможность заниматься 2 видами деятельности например быть заместнаным и подникать, довоз машины из Германии без посредников, и еще куча других плюсов...


Да, действительно много. Наверное я просто упустил, так как ни один пункт меня лично не касается. Кроме, может быть, ожидания в очередях в полиции. Ну еще может быть воинского учета, хотя если за океном решат, что я должен родину защитить, то ПМЖ меня не спасет.
А так для активных молодых людей с хорошим финансовым положением ПМЖ конечно же выгодно.
Immi Grant
 

Re: Re:

Сообщение Immi Grant » Вс апр 07, 2019 10:25

Power писал(а):пмж это практически тоже самое, что гражданство, за исключением права голосования за президента и в парламент (в местных выборах участвуешь)


Ну и кроме легального трудоустройства в других странах ЕС без наличия рабочего разрешения.
Immi Grant
 

Re:

Сообщение Tatyana_Komarova » Ср апр 10, 2019 9:28

Geox писал(а):Если не Братислава, то выбирайте регион с наличием пром. производства и низкой безработицей, в любом случае, без хорошего словацкого найти достойную работу невозможно, если мы говорим о работе по найму. Кто вы по специальности ? Что умеете делать и на какую работу соглысны ? К какому уровню жизни привыкли ? Вы задали слишком много вопросов при скудных вводных данных.


Отсутствовала в Интернете.
Я редактор, дизайнер полиграфии, разбираюсь в компьютере...
Уровень жизни на начальном этапе понизиться, это я осознаю. В Киеве я дорогой специалист, но так как моя работа связана именно со знанием языка, прекрасно понимаю, что пока его не выучу, обеспечивать такой же в другой стране не смогу.
Согласна практически на любую легальную работу, которая позволит обеспечивать садик, языковые курсы, жилье, еду. Так как работать умею, научусь всему, что будет необходимым.
Tatyana_Komarova
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 12:59

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron