ПМЖ или ВНЖ - вот в чем вопрос

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Alma » Чт янв 24, 2019 0:50

У меня сложилась странная ситуация.
Получила внж на полтора года, который заканчивается за 2 недели до 5 -летнего пребывания в Словакии (=подача на пмж). Это если считать с даты физического получения пластика. А вот дату принятия решения перекрывает на месяц. Мне тут писали, что главное дата получения пластика, а не дата решения. Вот и вопрос - мне сначала подать на внж, а через 2 недели подать на пмж, а подачу на внж отменить?? Или сразу подать на пмж в последний день или близко к этому - полицейские же не сразу все бросят и задрав штаны займутся моим пмж... Кто что думает???
Или подать на внж, получить его и потом сразу подать на пмж.... :think:
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение kirill_guevara » Чт янв 24, 2019 8:39

Ничего подобного. Может есть исключения, если вы въезжали в страну после того как ВМЖ был выдан, тут надо уточнить, но вообще главное - дата выдача решения и для ПМЖ и для гражданства. Она и в базе у ЦП будет видна. Никто раньше срока у вас документы не возьмёт хоть 1 дня не будет хватать.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Power » Чт янв 24, 2019 14:01

Мне тут писали, что главное дата получения пластика, а не дата решения.

Будут считать от первой даты (которую Вы можете подтвердить, например печатью в паспорте о пересечении границы, причем нет разницы на въезд или на выезд, так как и одно и другое подтверждает, что в этот день Вы находились в Словакии), после пределения Вам побыта (эти даты, могут и совпадать, как было у меня, например).
Дата получения пластика, всего лишь частный случай. В данном случае подтверждением является дата Вашей подписи, при получении карточки (конечно, если Вы получали карту побыта лично, а не кто-то за Вас, по доверенности).
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Andrej Š. » Чт янв 24, 2019 18:08

Короче, мы тут можем насоветовать чего угодно, но нужно просто пойти и в полиции спросить, только они могут дать авторитативный ответ.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Alma » Чт янв 24, 2019 19:16

Вы меня неправильно поняли, у меня основной вопрос был - мне сначала подать на внж, а через 2 недели подать на пмж, а подачу на внж отменить?? Или подать на внж, получить его и потом сразу подать на пмж....
Мне кажется, что скорее всего второй вариант.
Понятно, что надо спрашивать в полиции... И понятно, что ни у кого такой ситуации не было....
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Re: ПМЖ или ВНЖ - вот в чем вопрос

Сообщение Power » Чт янв 24, 2019 19:21

Лично я Вас понял совершенно правильно :) . И ситуаций таких было много, по крайней мере, за время моего проживания в Словакии.
Во-первых, важно понимать, от какой даты Вы имеете право подать на длгодобый побыт.
Во-вторых, если не хватает внж, то придется подавать на продолжение внж, и только после его получения подать на длгодобый.
Без вариантов, по состоянию на сегодняшний день.
Как определяется дата, от которой можете подавать на пмж, читайте в моем посте выше.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re:

Сообщение Andrej Š. » Чт янв 24, 2019 20:27

Alma писал(а):Вы меня неправильно поняли, у меня основной вопрос был - мне сначала подать на внж, а через 2 недели подать на пмж, а подачу на внж отменить?? Или подать на внж, получить его и потом сразу подать на пмж....
Мне кажется, что скорее всего второй вариант.
Понятно, что надо спрашивать в полиции... И понятно, что ни у кого такой ситуации не было....


Отменить не стоит, лучше выждать. Я именно так делал, подался на продление (которое три месяца рассматривали), параллельно подался на постоянку, потом выдали продление, в течение двух недель постоянку.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re: ПМЖ или ВНЖ - вот в чем вопрос

Сообщение Andrej Š. » Чт янв 24, 2019 20:28

Power писал(а):Во-первых, важно понимать, от какой даты Вы имеете право подать на длгодобый побыт.
Во-вторых, если не хватает внж, то придется подавать на продолжение внж, и только после его получения подать на длгодобый.
Без вариантов, по состоянию на сегодняшний день.

Не совсем так. Подаваться можно хоть одновременно, но только одно заявление одновременно рассматривают. Т.е. вначале рассмотрят временку, потом постоянку. Точнее, неформально глянуть они могут, но решение принять не имеют права, пока предыдущее заявление в рассмотрении.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re: ПМЖ или ВНЖ - вот в чем вопрос

Сообщение Power » Чт янв 24, 2019 21:22

Абсолютно верно...пока не будет решения по продлению внж, пмж рассматривать не будут, даже если примут заявление...
Более того, заявление на пмж вовсе могут не принять, пока не будет актуального статуса внж...
Это тоже все из жизни :)
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: ПМЖ или ВНЖ - вот в чем вопрос

Сообщение Power » Чт янв 24, 2019 21:25

Поэтому и написал, что важно разобраться с датой, от которой можно подавать на пмж, если внж не хватает, то надо набраться терпения, продлиться на внж и потом податься на пмж...
По сути Вы сказали тоже самое, но другими словами
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: Re:

Сообщение Alma » Чт янв 24, 2019 21:42

Andrej Š. писал(а):
Отменить не стоит, лучше выждать. Я именно так делал, подался на продление (которое три месяца рассматривали), параллельно подался на постоянку, потом выдали продление, в течение двух недель постоянку.

Огромное спасибо!!!
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron