Второе гражданство для ребенка.

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Kjhggcgh » Вт авг 28, 2018 9:20

Доброго времени суток. Тут я немного поковырялась в украинских законах, нашла очень интересные факты, помогите мне разобраться, вдруг кто сталкивался или понимает в этом каламбуре что-то.
Значит мой ребенок гражданин Словакии по отцу, я гражданка Украины и еще не выходила с него. Дочери еще в первые месяца ее рождения мы подтвердили гражданство Словакии, ведь как нам сказали вы можете выбрать одно из двух -украинское или словацкое. Мы выбрали словацкое. Сделали цестовны пас для поездок в украину и естественно родны лист. В прошлом году мы всей семьей ездили в Украину, проблем на границе не было совершенно. Но почитав законы украины " про громадянство України" я нашла такие статьи
Раздел 2 статья 6 пункт 8 " НАБУТТЯ ГРОМАДЯНСТВА УКРАЇНИ
Стаття 6. Підстави набуття громадянства України
8) у зв'язку з перебуванням у громадянстві України одного чи
обох батьків дитини"
И второй закон 7 первый абзац: " Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням
Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження
були громадянами України, є громадянином України."
То есть моя дочь для властей украины остается украинкой и просто мне надо подтвердить это второе гражданство ( речь идет не двойном, что запрещено законом украины, а именно о втором). То есть при пересечении границы Украина-Словакия (или другая страна ЕС) мы формально нарушаем закон. И вот в этом году я хочу лететь в Украину сама с дочкой, без мужа. Ну впустить в украину ее то впустят, а вот не факт что не выпустят ибо даже тупому пограничнику ясно, что если мать украинка то и ребенок её украинец. Ведь у ребенка нет документов для выезда в ЕС ( загран паспорта украины) а наш словацкий их совершенно не будет интересовать, по закону украины она гражданка украины и точка. То есть исходя из следующего : моя дочь находясь на территории Украины не имеет право рассчитывать на помощь в словацких властей, если вдруг что случается в украине.
Естественно случаи такие редкость, а может и вообще не было ( по крайней мере я не слышала), но все может изменится и кто знает что может произойти. Может быть я буду этим первым невезунчиком, так что зарекаться не хочу, что нас пронесет.
Сразу оговорюсь : я не юрист и может законы не верно трактую, но читать в состоянии и выше написанное я поняла именно так.
Получается, что Украина навязывает меня подтвердить гражданство ребёнку, не спрашивая хотят ли это его родители или нет, никого это не волнует.
Так же понимаю есть выход не ездить просто в украину, но извините, у меня есть родственники там, друзья, близкие которых я хочу наведать. И второй путь: это оформить себе гражданство Словакии и выйти с гражданства Украины, например, но опять же быстро оформить его не получится и выйти тоже, это может длиться годами.
Kjhggcgh
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 12:16

Re: Второе гражданство для ребенка.

Сообщение Krylova » Вс сен 30, 2018 10:11

Те выдержки из закона, которые Вы указываете, к Вашему ребенку не относятся. У Вашего ребенка уже есть гражданство и это гражданство Словакии.
Krylova
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 10:06


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6