ВНЖ по учебе для Украины.

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение DSSR » Вт июл 17, 2018 14:41

Добрый день.
Я студент из Киева.
На днях пришло письмо из Университета Коменского о благополучном зачислении на магистратуру, поэтому сразу встал вопрос о получении студенческой визы / ВНЖ в Словакии.

Предварительно просмотрел всю информацию на сайте посольства: на одной странице написано, что студентам надо подавать заявку на национальную визу в консульство со всеми сопутствующими документами, а после выдачи визы идти в миграционную полицию уже в самой Словакии, на другой странице нашел, что с июня 2017 консульство больше ни ставит ни шенген, ни национальные визы в биометрические паспорта.

Позвонил в киевское консульство уточнить - там меня спросили про паспорт (у меня биометрика) и сказали, что я могу ехать по безвизу в Словакию и пока там нахожусь подать документы в миграционную полицию.

Хотел спросить, есть ли здесь люди которые таким образом уехали на учебу?
Тут есть несколько моментов которые мне не понятны:
1) Могут ли возникнуть проблемы на границе при въезде безвизом? Ведь целью поездки есть учеба (приглашение), а безвиз всего 3 месяца. Нужно ли иметь обратный билет? Нужно ли будет разъяснять пограничникам ситуацию?
2) Какие доп. документы лучше иметь с собой при въезде?
3) Хватит ли времени прибывания по безвизу (3 месяца) на оформление ВНЖ по учебе, при условии что все документы для подачи в миграционный отдел будут уже на руках при вьезде?
DSSR
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:13

Сообщение cadaver » Вт июл 17, 2018 17:25

DSSR,
1. Нет
2. Биометр. загран, документы по списку для подачи на студ.ВНЖ, которые оформляются в Украине
3. Хватит
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение MartaV » Вт июл 17, 2018 18:34

1) Проблем не будет, а цель поездки спросят - вам скрывать нечего, у вас не турвиза, покажете письмо из универа, с биометрическим паспортом принимают документы на ВНЖ в Словакии;
2) Вам правильно подсказали - по списку, обязательно справку о несудимости с апостилем, и внимательнее с наличием средств - вроде по новому закону, если справка не из словацкого банка нужно движение по счету за 3 месяца показывать (уточняйте). Переводы и нотариальные копии можно будет сделать здесь уже;
3) Студенческий ВНЖ делают быстрее, чем другие, если не ошибаюсь, срок до 30 дней.
Удачи)
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение DSSR » Ср июл 18, 2018 11:34

cadaver, MartaV
Большое спасибо за ответы!
DSSR
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:13


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10