Нострификация аттестата о среднем образовании

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Vladimir75 » Чт июн 28, 2018 23:55

Здравствуйте.
Подал электронную заявку на учебу в Slovenská technická univerzita,
условно приняли - требуют нострификацию аттестата о среднем образовании (до 24 августа). Подскажите пожалуйста какие документы и куда надо отсылать (или достаточно электронного скана), чтобы нострифицировали аттестат. На сайте FEI STU написано, что можно загружать нострифицированный аттестат в электронном виде.Как это всё делается-то? PS. По словацки не говорю (текст на официальных сайтах тоже почти не понимаю), поэтому самостоятельно разобраться не получается :(
Vladimir75
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 25, 2018 19:51

Сообщение MartaV » Пт июн 29, 2018 17:38

По шагам:
1 - ставите в своей стране апостиль на аттестат и приложение с оценками в министерстве образования,
2 - делаете нотариально заверенные копии у словацкого нотариуса,
3 - отдаете эти копии словацкому судебному переводчику для заверенного перевода,
4- эти копии с подшитым переводом + копию загранпаспорта + заявление несете в министерство школьства Словакии (вернее в клиентский центр). Там делают нострификацию.
Сроки нострификации до 30 дней. Вам нужно очень торопиться.
Есть еще другой вариант через двойной апостиль. Пишите в личку, если нужна помощь.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Rolat » Пн окт 01, 2018 16:22

Поступил в STU, мне сразу же отписались, что нострификацию можно сделать уже после начала учёбы. Приехал, подписал бумажку, что обязуюсь донести нострифицированный аттестат в течении 3х месяцев. Потом уже понес документы.
Rolat
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 3:18

Re:

Сообщение Katya777 » Пн окт 15, 2018 13:35

Rolat писал(а):Поступил в STU, мне сразу же отписались, что нострификацию можно сделать уже после начала учёбы. Приехал, подписал бумажку, что обязуюсь донести нострифицированный аттестат в течении 3х месяцев. Потом уже понес документы.

Благодарим за информацию! Если бы все универы так делали.
Katya777
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 12:59

Сообщение Katya777 » Пн окт 15, 2018 14:00

Нострифицировать аттестат и диплом для академических целей, то есть продолжения образования можно через две организации, выбираете любую.

Мин-во образования или через урад Братиславы.

Через министерство образования, тут http://www.minedu.sk/akademicke-uznavan ... -vzdelani/
Stromová 1, 813 30 Bratislava
Tel. +421 2/59374111, e-mail: info@minedu.sk
Они отвечают на письма в течение недели примерно, иногда быстрее.

Я подавала в Ураде, заняло 10 минут.
https://www.otvaracie-hodiny.sk/product ... ova-10884/

1. Ставите апостиль дома.

2. Делаете заверенную копию с оригинала аттестата( на своем языке) у нотариуса в Словакии. 2,5-4 евро за штуку.

3.Идете к переводчику. Он переводит на словацкий, подшивает к переводу копию от нотариуса.от 20 евро за страницу или за весь аттестат с приложением.
https://obcan.justice.sk/infosud-regist ... sky+jazyk+
Кстати, переводчики не берут предоплату ( кроме словакияинвест), все платится на месте при получении документов.

4. Внимание! Хорошо бы отнести этот перевод снова к нотариусу, чтобы он сделал заверенную копию всего комплекта (заверенная копия оригинала + перевод судебного переводчика) - этот комплект будет иметь силу оригинала.
Это касается всех документов, так можно сделать для свидетельство о рождении, брака и прочих.

5. Подаете документы в урад.
Там на первом этаже стоит аппарат с талончиками, рядом стоит тетя, помогает выбрать талон. Примечательно, что в этом месте можно подать на все , на смену водительских прав, на медстраховку и прочее.
Документы на нострификацию:
1. заверенную переведенную копию аттестата- 1 шт.
2. копию загранпаспорта- 1 шт.
3. чек об оплате госпошлины, для РФ- 30 евро. Оплатить можно на месте, картой или налом.
4. Заявку. Хотела приложить фото, не получается у меня, сорри.

Получаете штамп о принятии документов на копии вашей заявки и ждете 30 дней.
Если напишите в заявке, чтобы Вам прислали бумажной почтой по адресу - Вам пришлют, в тч. в РФ. Можете выбрать получить лично.
Все.
Последний раз редактировалось Katya777 Пн окт 15, 2018 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Katya777
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 12:59

Сообщение Katya777 » Пн окт 15, 2018 14:03

Да, заявку заполняете на словацком, там все просто: имя, адрес, название школы, место, время окончания.
Да, и еще вам дадут визитку тети, которая выдает готовые документы: мэйл, телефон, часы работы.
Katya777
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 12:59

Сообщение Katya777 » Пн окт 15, 2018 14:04

и еще, некоторые переводчики русского готовы подать ваши документы по договорной цене и если у них есть время, за 20-30 евро. Сейчас, конечно, надо у них уточнить, смогут ли они подать без доверенности. Удачи!
Katya777
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 12:59

Сообщение Pavel Shmelev » Ср апр 03, 2019 16:37

Vladimir75, Здравствуйте. Я планирую поступать в STU в Братиславе на подготовительный курс. Я бы хотел связаться с вами и задать некоторые вопросы по поводу регистрации на AIS и подачи электронного заявления. Могли бы вы кинуть ссылку на ваш профиль в соцсети. Буду безумно благодарен)
Pavel Shmelev
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2019 20:31

Сообщение said1601 » Пт май 24, 2019 10:21

Rolat, здравствуйте. А как вы смогли получить визу? Потому что насколько я знаю, без нострификации поступить можно лишь условно. А при условном поступлении, если не ошибаюсь, посольство визу не даёт.
said1601
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2018 9:37

Сообщение Riumin » Вс авг 04, 2019 9:52

Katya777, добрый день, подскажите, а как найти нотариуса? Может вы можете кого-то посоветовать?
Как переводчики считают количество страниц аттестата? С двух сторон это считается один лист или два? :wink:
Riumin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 11:11


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron