В консульстве предложили на выбор - консульство или полиция

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Paulaner » Пт июн 22, 2018 9:34

Привет, друзья! Снова появился вопрос. В июле будет доделан пакет документов для ВНЖ по учебе.
Звонил в консульство - сказали, что есть 2 варианта записи на место подачи - через них (консульство) либо через полицию на территории Словакии, при этом на вопрос, что лучше, не ответили.
У меня шенген виза Итальянская до 10 августа.
Склоняюсь ко 2му варианту - непосредственно там, на месте все делать.
И еще вопрос - как только я приду в приемный день в полицию, мне сразу дадут документ, временно заменяющий карту ПМЖ?
Как вообще это все происходит?
Не будет мне помехой моя истекающая по срокам виза?
Кто что думает по этой ситуации?
Спасибо.
Последний раз редактировалось Paulaner Пт июн 22, 2018 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Paulaner
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 14:38

Сообщение Paulaner » Пт июн 22, 2018 11:34

Кстати, с сайтов об иммиграции распространяют инфу, что с мая нельзя подаваться в Словакии, только в стране пребывания.
В связи с этим вопрос - кто лукавит - фирмы-посредники или консул? ( в последнем я очень сомневаюсь, так как это то лицо, лучше которого, на мой взгляд, изменения в законе вряд ли кто-то знает)??
Paulaner
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 14:38

Сообщение brazes » Пт июн 22, 2018 12:39

Paulaner, вы гражданин какой страны?
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re: В консульстве предложили на выбор - консульство или поли

Сообщение beastmaster » Пт июн 22, 2018 14:05

Спрашивал в консульстве - сказали, что подавать документы с туристической визой нельзя, нужна национальная словацкая виза. Ее делают в консульстве. Подаваться с мая как раз таки можно и в самой Словакии, раньше это было нельзя, по крайней мере тем, кто из России.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Re: В консульстве предложили на выбор - консульство или поли

Сообщение Paulaner » Пт июн 22, 2018 16:45

Гражданин РФ
Paulaner
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 14:38

Re: В консульстве предложили на выбор - консульство или поли

Сообщение Paulaner » Пт июн 22, 2018 16:48

beastmaster писал(а):Спрашивал в консульстве - сказали, что подавать документы с туристической визой нельзя, нужна национальная словацкая виза. Ее делают в консульстве. Подаваться с мая как раз таки можно и в самой Словакии, раньше это было нельзя, по крайней мере тем, кто из России.

Значит, как я понял, подаю я документы в консульство в России (заявление на ВНЖ, верно? Или на студ визу?), они их пересылают в Словакию в полицию, а мне отдают паспорт со студенческой визой, все верно?
Paulaner
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 14:38

Re: В консульстве предложили на выбор - консульство или поли

Сообщение beastmaster » Сб июн 23, 2018 6:26

Мне сказали, что либо я подаю документы на национальную визу в Москве, а потом подаю документы на ВНЖ в Словакии, либо подаю документы на ВНЖ в Москве и в случае положительного решения мне делают национальную визу.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Alexeich » Сб июн 23, 2018 7:52

Здравствуйте! А не могли бы Вы уточнить: при подаче документов на национальную визу нужно теперь предоставлять пакет собранных документов на ВНЖ (несмотря на то, что подавать их буду в Словакии), или просто указывать цель получения визы, а сам пакет предоставлять и подавать уже в Словакии?
Alexeich
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 9:05
Откуда: Москва

Сообщение beastmaster » Сб июн 23, 2018 9:45

На сайте консульства Словакии в Москве есть информация на этот счет: https://www.mzv.sk/web/moskva-ru/nacional-naa-viza
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Alexeich » Сб июн 23, 2018 10:48

Спасибо!
Alexeich
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 9:05
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Paulaner » Сб июн 23, 2018 14:19

beastmaster писал(а):На сайте консульства Словакии в Москве есть информация на этот счет: https://www.mzv.sk/web/moskva-ru/nacional-naa-viza

Да, большое спасибо! :)
Paulaner
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 14:38

Сообщение kapitonich » Вт июл 10, 2018 19:43

https://www.mzv.sk/documents/1611461/17 ... ha+23.pdf/ пишут что нужно подтверждение недвижимости для студентов. Раньше для ВНЖ с целью обучения не нужно было подверждать недвижимость - только несудимость и финансы. Кто то может прояснить ситуацию?
kapitonich
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2018 18:09

Сообщение cadaver » Ср июл 11, 2018 10:32

kapitonich, жилье нужно было подтверждать всегда. Для любого ВНЖ всегда три основных документа:
где жить, на что жить, зачем жить ))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение kapitonich » Ср июл 11, 2018 13:32

cadaver писал(а):kapitonich, жилье нужно было подтверждать всегда. Для любого ВНЖ всегда три основных документа:
где жить, на что жить, зачем жить ))
Не знал, спасибо.

https://www.mic.iom.sk/ru/2015-01-09-13 ... -vnzh.html - вот тут если выбрать обучение:
подтверждение средства размещения (общежития или гостиницы) о предоставлении места для проживания;

Как оно должно выглядеть это подтверждение если речь о студенческом общежитии? И его тоже надо нотариально заверять в Словакии?
kapitonich
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2018 18:09

Сообщение cadaver » Ср июл 11, 2018 16:41

kapitonich, общежитие наверняка имеет готовую бумагу. Платите за длительное проживание, заключаете договор, директор подписывает и готово.
З.Ы. ИОМ - хороший источник, но привыкайте работать с первоисточниками:
http://www.zakonypreludi.sk/zz/2011-404

Ну или хотя бы:
http://www.minv.sk/?cudzinecka-agenda
, качать "Doklady potrebné k žiadosti o udelenie prechodného pobytu na účel štúdia.", да и остальные тоже полезно просмотреть для первого раза.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron