словакия-чехия

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Андрей » Вт апр 17, 2007 16:17

Всем привет!
Сейчас живу и работаю в Чехии (приехал по раб. визе), и пригласил свою девушку из Беларуси к себе.

Соответственно, виза у нее будет туристическая.
Может ли она с такой визой (туристической в Чехию) приехать в Словакию?
Андрей
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 16:13

Re: словакия-чехия

Сообщение VolosatySamokat » Вт апр 17, 2007 17:56

Андрей писал(а):Всем привет!
Сейчас живу и работаю в Чехии (приехал по раб. визе), и пригласил свою девушку из Беларуси к себе.

Соответственно, виза у нее будет туристическая.
Может ли она с такой визой (туристической в Чехию) приехать в Словакию?

Нет
Слава русскому угару!
Аватара пользователя
VolosatySamokat
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 21:36
Откуда: Мбабане, Свазиленд

Сообщение flamey » Ср апр 18, 2007 3:11

всегда можно попробовать проверенный способ Татьяны - ломануться, а там либо пустят, либо время потеряете :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Natália » Ср апр 18, 2007 8:19

всегда можно попробовать проверенный способ Татьяны - ломануться, а там либо пустят, либо время потеряете

Да я как то пробовала ломанутся через венгерско-словацкую границу в комарно с визой где было нипасано "studijny pobyt' только , не получилось. только время убила. Но топом сделала тур визу и, о чудо !!получилось!
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Андрей » Ср апр 18, 2007 10:23

VolosatySamokat: Нет


просто я, например, слышал, что такое возможно если будет мультивиза в Чехию
Андрей
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 16:13

Сообщение VolosatySamokat » Ср апр 18, 2007 10:40

Андрей писал(а):
VolosatySamokat: Нет


просто я, например, слышал, что такое возможно если будет мультивиза в Чехию

Буквально только что звонил в посольство Словакии...дело в том что у меня почти та же ситуация: только моя девушка в Словакии, а я планирую получать визу частного предпринимателя в Чехию.
Так вот, с такой визой (на 1 год) сказали в Словакию пустят. Причем не просто пустят, а там можно находиться не более 90 дней в полугодие.Вот инфа:
Важно!
В соответствии с Кодексом Шенгенских границ (Распоряжение ЕП и Совета ЕС № 562/2006) с 13.10.2006 г. не требуется оформление визы для проживания на территории Словакии в течение не более 90 дней в полугодие при наличии у гражданина следующих документов:
разрешения на проживание в государстве ЕЭС (кроме Ирландии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии);
долгосрочной визы, выданной одним из государств ЕЭС (кроме Ирландии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии);
краткосрочной многократной визы, выданной одним из государств ЕЭС;
другого документа на проживание, выданного одним из государств ЕЭС (например, удостоверение беженца или лица без гражданства).
Однако срок пребывания в Словацкой Республике ограничен сроком действия документа (визы), выданного государством - членом ЕЭС. При наличии однократной визы в вышеперечисленные государства безвизовый въезд на территорию Словакии невозможен, визу следует оформлять заранее в консульстве Словацкой Республики.

Так что если твоя подруга будет получать краткосрочную многократную визу в Чехию, то это вариянт :)
Слава русскому угару!
Аватара пользователя
VolosatySamokat
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 21:36
Откуда: Мбабане, Свазиленд

Сообщение Ellenka » Ср апр 18, 2007 12:57

flamey писал(а):всегда можно попробовать проверенный способ Татьяны - ломануться, а там либо пустят, либо время потеряете :)

У Татьяны ПМЖ, а Андрей спрашивал про туристическую визу. В этом вся разница.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Re: словакия-чехия

Сообщение Akella » Чт апр 19, 2007 9:45

Андрей писал(а):Всем привет!
Сейчас живу и работаю в Чехии (приехал по раб. визе), и пригласил свою девушку из Беларуси к себе.

Соответственно, виза у нее будет туристическая.
Может ли она с такой визой (туристической в Чехию) приехать в Словакию?


Вопрос другой... А пустят ли её обратно в Чехию? Виза-то, надо думать, одноразовая. Или нет?
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron