Switch to full style
Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию
Ответить

Аренда жилья, перевод, заверение - процедура, время...

Вт май 22, 2018 18:33

Для получения разрешения на временное проживание необходимо арендовать жилье, т.е. иметь необходимые документы, подтверждающие наличие места для проживания - договор аренды жилья и выписка из реестра собственности с указанием параметров жилья. Вопрос в том, что если я нашел потенциального арендодателя, то сколько времени занимает получение всех необходимых документов?
Далее необходимо выполнить перевод у судебного переводчика иностранных паспортов, свидетельств и проч. для подачи в консульство Словакии, также необходимо сделать нотариально заверенные копии переведенных документов. Сколько здесь может потребоваться времени +/-?

Ср май 23, 2018 14:34

beastmaster, с 01.05.2018 выписка с кадастра не нужна. Только договор или честне выгласение хозяина недвижимости. Заверить у нотара - 30 минут. Перевод паспортов делать не нужно, только справка о несудимости и о остатке на счету (если банк не в Словакии). Времени занимает по ситуации 2-3 дня.

Ср июн 06, 2018 8:59

а подскажите, пенсион в виде честнего выгласения сейчас не катит уже?

Вт июл 17, 2018 14:43

Что-то написал я недавно вопрос в одну из веток, но он куда-то исчез..

Мне нужна небольшая квартирка для 1 человека с 1.10.2018 для получения ВНЖ (по работе). Ищу собственника или риэлтора в Кошице. Может кто порекомендует (в личку, плз)?? Прямые обращения через словацкие сайты по недвиге пока мало что дают - или я что не так делаю, или потому что по англицки пишу..

Еще вопрос - обычного договора с нотариально заверенными подписями будет достаточно для подачи на ВНЖ? И если все спланировать и приехать на 1 день (по турвизе), то все можно успеть (посм. квартиру, подписать и заверить договор)?

Вт июл 17, 2018 17:23

dmitrybb, точно делаете не так, Вы же не в Англии жилье ищете, вопросы на английском сужают круг поисков на порядок.
Немного познакомившись с местными реалиями поймете, что, зачастую, не хватит на вопрос и недели.
Во всяком случае я бы стал полагаться на день "работы", только если вариант на 100% железобетонный, просмотрен Вашим доверенным лицом и с собственником утрясены все детали.

Ср июл 18, 2018 6:16

dmitrybb, а вариант оформления "честнего выгласения"? Он выглядит более гибким и оформляется для вас без вашего присутствия хозяином квартиры, поправьте, коли неправ.

итого, задача сводится к поиску человека, кто оформит вам на требуемые 8-9 месяцев "честнее выгласение", с ним вы делаете подачу. Сами же бронируете хостел на первые несколько недель, например. приехав осмотритесь и найдете квартиру уже для фактического проживания. Из недостатков то, что когда вы меняете адрес в Словакии, надо идти с новым договором в полицию, вносить изменения в Внж и платить около 5 евр. как-то так

кстати я тоже сейчас в Кошицах ищу услугу по оформлению "честнего выгласения" для подачи на временную резеденцию :roll:

Ср июл 18, 2018 7:45

Хочу обратить внимание, что в последнее время почти все квартиры как по договору аренды так и по "честнему выгласению" проверялись полицией на предмет отсутствия фиктивности договора.

Ср авг 22, 2018 11:11

Выписку из кадастра недвижимости а также выписку о компании (с указанием собственников и прочей информации о юридическом лице) из реестра компаний Словакии как можно получить? Интересует сколько это занимает времени, сколько стоит, какие необходимы документы и куда нужно обращаться (и кто может обращаться за такой выпиской)?

Ср авг 22, 2018 16:15

/www.katasterportal.sk

Ср авг 22, 2018 16:16

Это все что касается недвижимости. Там нужно задать по какому критерию поиск и найдете все о объекте недвижимости. По юр лицу все в obchodny registr.sk

Чт авг 23, 2018 6:38

Спасибо.
Ответить