Внж: через полицию или через консульство?

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Halina » Вс апр 29, 2018 13:34

Добрый день!Подскажите,если подали на ВНЖ в полицию 12 апреля этого года,вроде бы как по срочности ( сказали за карту платить в районе 25 евро), подавались от завода ,как долго можно ждать решения?Спасибо!Подавались первый раз,мы с Украины.
Halina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2018 13:48

Re:

Сообщение Ilia Finport » Вс апр 29, 2018 18:54

Halina писал(а):Добрый день!Подскажите,если подали на ВНЖ в полицию 12 апреля этого года,вроде бы как по срочности ( сказали за карту платить в районе 25 евро), подавались от завода ,как долго можно ждать решения?

Способов сократить срок, за который будет принято решение о предоставлении побыта, нет. Т.е. действует стандартный срок. Ускоряется только выдача карты: 2 дня вместо 30.
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: Внж: через полицию или через консульство?

Сообщение Bilok » Вс апр 29, 2018 22:23

cadaver писал(а):В законе есть вполне исчерпывающий список документов, отдельного для украинцев закона нет.
[/quote]

Спасибо.
Про украинцев вопрос в том, что не надо идти в консульство в Киеве так как безвиз. Это, если я правильно понимаю. Мелочь но полегче и время экономмит.
И, если можно, на закон ссылку дайте, пожалуйста.
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Re: Внж: через полицию или через консульство?

Сообщение cadaver » Пн апр 30, 2018 5:50

Bilok писал(а):Спасибо.
Про украинцев вопрос в том, что не надо идти в консульство в Киеве так как безвиз. Это, если я правильно понимаю. Мелочь но полегче и время экономмит.
И, если можно, на закон ссылку дайте, пожалуйста.

Ну... не такая уж это и мелочь
текущая версия:
http://www.zakonypreludi.sk/zz/2011-404
от 1 мая:
http://www.zakonypreludi.sk/zz/2011-404/znenie-20180501
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Внж: через полицию или через консульство?

Сообщение spider » Пн апр 30, 2018 8:05

cadaver писал(а): Ну... не такая уж это и мелочь


Спасибо Путину - хоть что-то хорошее сделал для украинцев :clap:
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Paulaner » Чт май 03, 2018 12:08

Друзья, извиняюсь, возник еще один вопрос. По поводу страховки. Когда я пойду в консульство с пакетом документов (для получения студенческой визы, а в дальнейшем ВНЖ на территории СР), то среди них, помимо прочих, должна быть страховка. Поэтому вопросы таковы:
Где ее лучше сделать, если еще буду пару раз выезжать в Словакию до подачи доков в России?
1.Лучше ли сделать такую страховку в Словакии сразу? (во-первых избавлю себя, как я понимаю, от проблем с заверениями и переводами)
2.Или при консульстве в России сидит страховая компания словацкая?
3.Оплатить лучше за весь год или это не принципиально?
4. Делается ли такая страховка в Словакии иностранцам , которые пока не в статусе временных резидентов?
Спасибо!
p.s.И еще по предыдущим вопросам в моей теме. Я задумался: а разве при консульстве в Мск не сидит аккредитованный словацкий судебный переводчик?? (иначе как-то страно, как же подаются те, кто не имеет визы для выезда в Словакию)?
Paulaner
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 14:38

Re: Внж: через полицию или через консульство?

Сообщение Bilok » Чт май 03, 2018 18:47

cadaver писал(а):........................................
На любое ВНЖ главные три группы документов - обеспечение финансами, жильем и валидная цель поездки. Остальное - мелочи.
[/quote]
Спасибо за подробный ответ.
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Re: Внж: через полицию или через консульство?

Сообщение MartaV » Пт май 04, 2018 12:13

Bilok писал(а):Скажите, а для украинца нужно:
1. Подтверждение из университета.
2. Справка из банка, (можно на английском взять?).
3. Справка о несудимости с апостилем и переводом.
4. Украинская страховка, поначалу (а что с ее переводом?).
5. Договор аренды.
с этим пакетом можно ехать по безвизу, без обращения в консульство в Киеве и идти в полицию?
или где-то ошибаюсь?

Страховку у нас даже не спрашивали, но знаю, что те кто остается на укр. страховке приносят еще письмо из страховой, где написано, что страховка действует на территории Словакии, и перевод письма. Про справку из банка не скажу, у нас была из словацкого, но знаю, что все документы нужно переводить на словацкий обязательно, на английском не принимают. Там по новому закону, вроде, если справка не из словацкого банка, то нужно еще движение по счету за 3 месяца (но может студентов не касается - хз). Судебный переводчик есть в Киеве - очень хорошая девочка, делает все быстро и по адекватным ценам. А вообще-то по любым вопросам вы можете обратиться в консульство в Киеве - нам там очень подробно все рассказывали, причем звали к телефону самого консула и она очень подробно рассказывала что и в каком виде надо. Координаты судебного переводчика в Киеве могу дать, если нужно в личке.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Наталия Асседо » Сб май 05, 2018 11:55

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с консульством в Одессе по таким же вопросам?
Наталия Асседо
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 17:25
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение sarohka » Вс сен 23, 2018 16:57

Одессское консульство документы на ВНЖ не принимает. Там можно только заверять документы.
sarohka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 16:42

Сообщение Nathalie » Ср сен 26, 2018 13:05

Подскажите, если в России в консульстве подавать на национальную визу Словакии, действующий шенген, выданный Финляндией надо аннулировать? вроде как национальная виза не шенгенская?
Nathalie
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2018 10:34

Сообщение Andrej Š. » Ср окт 03, 2018 10:54

Наверное, не нужно. Спросите в посольстве лучше.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Paulaner » Сб окт 06, 2018 7:27

Nathalie писал(а):Подскажите, если в России в консульстве подавать на национальную визу Словакии, действующий шенген, выданный Финляндией надо аннулировать? вроде как национальная виза не шенгенская?

Национальная это тоже шенгенская виза. По ней можно передвигаться по терр-рии Шенгена, мне кажется нужно аннулировать.
Paulaner
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 14:38

Re: Внж: через полицию или через консульство?

Сообщение kirill_guevara » Сб окт 06, 2018 7:28

Нет, национальная это не шенгенская.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Пред.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron