еще раз о трудоустройстве??

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Наталия Асседо » Сб апр 14, 2018 14:04

Хотелось бы помощи от Форумчан, собрать свои мозги в кучку))))
Дело в том, что очень много информации по трудоустройству и вся разная.
Планируем снять квартиру, оформить договор с владельцем для ВНЖ и искать работу при нахождении в Словакии.
Например:
1) если нахожу работу в нескольких организациях (по пол дня), документы в полицию подаются для ВНЖ от одного работодателя или от всех?
2) если повезет, буду ехать уже к конкретному работодателю, и в течении года по нахождению в Словакии передумаю у него работать-нужно переделывать документы на ВНЖ, ведь карточка будет прикреплена к месту моего проживания??
т.е. у меня вопрос по поводу работы, как правильно сделать, ведь так долго ждать оформление документов на ВНЖ!
Извините за каламбур!))
Если бы ехала сама, может было бы полегче, а едем семьей.
Жду пока сын закончит колледж, есть еще немного времени для переваривания информации.
Наталия Асседо
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 17:25
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Geox » Сб апр 14, 2018 20:59

Вкратце, если говорим о трудоустройстве по найму (zamestnanie).

1. Документы на ВНЖ в полицию подаются в первую очередь с того места работы, которое "пройдет" урад праце (на которое вам дадут возможность заключить контракт). Дальше по второй работе сориентируетесь позже, не все так просто.
2. Карточка дается на время работы (понимать - длительность контракта), она привязана не к месту проживания, а к месту работы (понимать - к разрешению урада праце). При смене работы если успеете в 30 дневный срок по увольнению достать новый контракт - подаетесь в полиции на выдачу новой карты по новому контракту, однако в рамках того же ВНЖ. Что бы было понятнее - срок ВНЖ и срок действия карты - разные вещи.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение Наталия Асседо » Сб апр 14, 2018 21:10

Geox, Огромное спасибо, первый понятный ответ!!!)))
Наталия Асседо
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 17:25
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Iryna1992 » Ср май 16, 2018 16:56

Geox, Добрый день. хотела бы задать вам вопрос. заранее спасибо за ответ. мы с мужем поехали в Словакию на работу, работаем через агентуру. обещают сделать ВНЖ, но прошло уже 1,5 месяца в полицию нас не везут. говорит координатор, что документы наши подал на регистрацию и нам нужно ждать смс о подаче документов. мы привезли с собой диплом об образовании с апостилем и справку о несудимости. такой процесс может быть? потому что нам кажется, что нас обманывают ....
Iryna1992
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 14:12

Сообщение MartaV » Ср май 16, 2018 19:45

Iryna1992, может и обманывают, насколько я знаю, при подаче необходимо личное присутствие, там снимают отпечатки пальцев и фотографируют. Может в каких-то конкретных случаях процедура и отличается, но вы же не в рабство приехали, идите в полицию сами и узнавайте. Так и скажите координатору, что пойдете сами в полицию, чтобы узнать на какой стадии ваше ВНЖ и посмотрите на его реакцию. Спросите еще, если документы поданы, то какого числа. Вы можете просто в полиции записаться на информацию (при себе иметь биометрический паспорт) и узнаете есть ли там ваши документы. Это лучше, чем в неведении ждать окончания 90 дней.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Geox » Чт май 17, 2018 16:47

Iryna1992,
1.) Документы на полицию подаются лично, кроме исключительных случаев.
2.) Вы бы очень облегчили себе жизнь, сказав откуда вы приехали, где вы находитесь, на киких основаниях пересекли Шенген и о какой работе идет речь.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение Halina » Вс май 20, 2018 14:30

Добрый день форумчане,подскажите ,ситуация такова:я с Украины,по биометрического паспорту приехала в Словакию на завод Фольцвагена,с рекрутом подала документы в полицию на ВНЖ в апреле,потом уехала назад в Украину,сначала рекрут и представитель завода всей группе говорили мол все должно быть готово до 10 мая,но после этой даты все кардинально изменилось,со слов того же рекрута никто не знает сколько надо ждать и когда будут решения.Может кто то что может подсказать,может была у того такая ситуация.
Halina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2018 13:48

Сообщение beastmaster » Пт май 25, 2018 13:44

Не совсем понятно, каков порядок действий работодателя, в соответствии с информацией на этом сайте https://www.mic.iom.sk/ru/r-b-t/2015-01 ... 22-03.html
Т.е. работодателю нужно разместить вакансию на указанном там сайте, ждать 30 дней, и если никто не откликается на вакансию в течении этого времени, то работодатель может либо заключать трудовой договор с иностранцем, либо предоставить иностранцу письменное обещание трудоустройства. Т.е. никаких бумаг на данном этапе никуда нести не надо (имеется в иду документы потенциального работника - копия паспорта, диплом об образовании и т.д.)? И никакую бумагу о разрешении приглашения иностранца, т.к. в Словакии никого не нашлось на эту должность, не дадут работодателю? Или я чего-то недопонимаю? Просто моего работодателя сначала отправили нострифицировать мой диплом, т.к. должность потенциальная моя относится к регулируемым. Потом он подал документы в службу занятости, но документы вернули через пять дней с объяснением, что все надо нести в полицию для получения единого разрешения на работу и пребывание. Ни слова про сайт, и про 30 дней ожидания... Как быть?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Geox » Пт май 25, 2018 14:23

beastmaster,
информация на этом сайте устарела. Читайте ÚPSVaR.
http://www.upsvar.sk/sluzby-zamestnanos ... _id=363495
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение beastmaster » Пт май 25, 2018 14:48

Дык работодатель написал, что это читал. Хоть и они местные, т.е. словаки, но наверное тоже ничего не поняли. Будем разбираться...
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Geox » Пт май 25, 2018 15:04

Мутка с дипломом мне не понятна.
Работодатель на 20 дней наглашает свободное место на ÚPSVaR и указывает что хочет взять иностранца. На этом этапе от вас никаких бумаг не нужно - место не идет конкретно под вас!
Как только прошло 20 дней идите к работодателю за прислюбом или контрактом.
Несите пакет документов в полицию, там пошлют запрос на ÚPSVaR в котором спросят наглашалось ли место на эти самые 20 дней. Если все сделано правильно полиция даст разрешение на трудоустройство.
Если ваша профессия регулируемая, подтверждение о ностификации диплома будет нужно 2 инстанциям - работодателю при заключении контракта и полиции вместе с остальными документами.

Я описываю наиболее распостраненный путь - есть, конечно, и другие в зависимости от исходных условий: работа на особо важного инвестора, сезонка и тд и тп.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение beastmaster » Вс май 27, 2018 14:08

Не сезонка, и не на важного инвестора. Просто они там сами никак не могут толком разобраться что и когда делается. Сам я нахожусь в России, но я отправил все необходимые документы им для получения разрешения на трудоустройство, также оплачиваю их расходы за перевод документов на словацкий язык. Вот они полгода думали, с чего же им начать, потом вроде определились, я направил им необходимый пакет документов с консульским заверением (делается в консульстве Словакии в Москве) - копию паспорта, доверенность, они сунулись с ними в полицию по делам иностранцев. Там их "отфутболили" нострифицировать диплом, так как моя должность относится к регулируемым. Дослал им документы для нострификации - копии дипломов с апостилями, школьный аттестат, копию аккредитации ВУЗа опять же с апостилем и все с консульским заверением. Теперь, после нострификации - то, что написал выше... В общем, "лыжи едут очень медленно"...
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение brazes » Вс май 27, 2018 14:32

Это Словакия, здесь всегда лыжи едут очееееень мееедленно :)
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re: еще раз о трудоустройстве??

Сообщение Power » Вс май 27, 2018 16:32

Когда привыкаешь, нормально едут лыжи...
А с непривычки все, конечно, очень медленно...:)
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Geox » Вс май 27, 2018 17:26

beastmaster,
если вы находитесь в России, то работодатель может вам помочь нострифицировать диплом в мин образования и нагласить место на 20 дней, после - прислать вам ностифицированный диплом и контракт. В полиции работдателю делать нечего.
С документами вы сами пойдете в консульство Словакии в Москве.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron