Нострификация диплома о высшем образовании

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Ksenia » Пн мар 19, 2018 19:56

Все телодвижения по трудоустройству по регулируемой профессии возможны исключительно после нострификации диплома и никак иначе.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Re:

Сообщение Koshichane » Пн мар 19, 2018 21:13

beastmaster писал(а): Сейчас получается, что требования по нострификации в моем случае связанны именно с тем, что моя потенциальная профессия является регулируемой...

Если вы говорите про повара или кондитера, то там есть нюансы. И несмотря на то, что профессия считается ремесленной (или как вы говорите регулируемой), то по факту можно обойти необходимость нострификации диплома.
Koshichane
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 14:02

Сообщение Vanek » Пн мар 19, 2018 21:54

Действительно процедура связана с регулируемой профессией. Но нигде не написано, что нотариальная копия аккредитационных документов ВУЗа, только подтверждение, что ВУЗ аккредитован
http://www.minedu.sk/data/files/7824_zi ... -6-zab.rtf
b) potvrdenie o oprávnení vzdelávacej inštitúcie poskytovať príslušné vzdelávanie, o uznanie ktorého žiadateľ žiada (potvrdenie o akreditácii vzdelávacej inštitúcie)
Собственно то, что вам и по-русски написали. Эту бумажку в Минобразовании РФ возьмете.
Сложнее другое: подробное содержание изученных предметов
c) podrobný obsah absolvovaných predmetov (sylaby)
Это вовсе не то, что в дипломе названия дисциплин с учебными часами, а именно учебный план. И будет такая засада, если он не совпадет с местным по специальности Инженер-электротехник, что не обойти никак.

Лучше переназвать ваше будущее рабочее место, чтобы выйти из регулируемых профессий http://www.minedu.sk/data/files/7711_69 ... 012018.xls
Там по ссылке нажать Ostatné увидите Elektrotechnik

Слово 'электричество' в вашей специальности лишнее, нельзя ли как-то без него. Не в дипломе, а в названии предлагаемого рабочего места.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение beastmaster » Вт мар 20, 2018 6:41

Да, такую форму работодатель и прислал. А где можно получить подтверждение, что мой ВУЗ аккредитован?
Что это должен быть за документ?
В минобразовании РФ меня "отфутболили" в рособрнадзор. А там - "пишите обращение, на сайте есть специальная форма". Форму заполнил, все написал, ждать месяц... По-моему это тупиковый путь. Написал еще письмо ректору ВУЗа, жду решения этого вопроса у него...
Про учебный план: и где же его взять, если такой специальности сейчас нет? В интернете покопался - есть только "примерный учебный план" и образовательный стандарт по направлению, где есть моя специальность. В стандарте есть требования к минимуму содержания образовательной программы.
По поводу "переназвать" - название профессии должно быть из какого-то утвержденного перечня? Если да, то где его можно посмотреть?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Vanek » Вт мар 20, 2018 7:18

Рособрнадзор не тупиковый путь, повторите обращение, пришлют.
С учебным планом я бы связываться не стал, совпадением с местным как *русская рулетка*, тем более что ВУЗ его более не имеет, нужно старый именно ваш от вашего ВУЗа.
Переговорите с работодателем, может быть просто инженер-механик заводского оборудования. Перечня как можно назвать нет, работодатель из своего выберет, главное не попасть в перечень регулируемых, инженерных кроме электричества там почти нет.
Против вас лично и вашего диплома никто ничего не имеет, исполняют бюрократические процедуры по инструкции.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение beastmaster » Чт май 17, 2018 20:06

В продолжении темы... Кто-нибудь нострифицировал диплом о высшем образовании? Интересуют сроки - сколько это обычно занимает времени? Сказали, что максимум 2 месяца, но может, у кого это происходило за более коротки срок? И что за документ выдается по окончании этой процедуры? У меня прошел месяц с момента подачи документов, никакого ответа пока нет...
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение kirill_guevara » Пт май 18, 2018 4:55

Я не уверен на 100%, но мне кажется, что в таком случае нострификация потребуется ещё на стадии получения разрешения на работу. То есть до подачи документов в полицию.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение beastmaster » Пт май 18, 2018 6:48

О чем я и писал раньше в этой теме - нострифицикацию делают до подачи документов в полицию в связи с тем, что моя должность относится к регулируемым. Меня интересует опыт тех, кто через это прошел - сроки +/-, какой документ будет получен и возможен ли отказ в нострификации?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Ksenia » Пт май 18, 2018 21:23

Если Вы врач, то в начале необходимо нострифицировать диплом, но действителен для работы он не будет, в решении будет написано о дополнительном экзамене, который будет давать право на трудоустройство врачом-сдаче общего и языкового экзамена. Вот когда Вы их сдадите полиция примет документы, т.к у вас будет нострификация плюс экзамены, дающие право на работу по регулируемой профессии.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение beastmaster » Сб май 19, 2018 11:36

Я не врач. Я инженер-электрик. Также у меня ученая степень - я кандидат технических наук. Название моей должности есть в перечне регулируемых в Словакии - "электротехник".
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Ksenia » Вс май 20, 2018 17:03

Это не принципиально, сначала должно быть решение о нострификации диплома, потом можно будет и степень признать.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение beastmaster » Вс май 20, 2018 17:42

Беседа немного ушла в сторону... Меня интересуют реальные сроки нострификации +/- (у меня уже прошёл месяц с момента подачи документов в министерство образования Словакии), могут ли отказать в нострификации, что за документ выдаётся после нострификации? И если, как писали здесь, нострификации диплома для врача недостаточно, нужно ещё пройти какие-то экзамены, то как быть с тем, кто претендует на работу "электротехника"? Требуется ли ещё что-то подтверждать, или можно сразу после нострификации нести документы в полицию для получения разрешения на приглашение иностранца на работу?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение kirill_guevara » Вс май 20, 2018 21:31

Я нострифицировал в Чехии, но не думаю, что Словаки намного расторопнее. В общем и 3-6 месяцев не является фантастикой. Но вообще, кажется там тоже есть официальный предел дней в 90.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: Нострификация диплома о высшем образовании

Сообщение beastmaster » Пн май 21, 2018 6:16

Мне сказали, что до двух месяцев. А по остальным вопросам?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение cadaver » Пн май 21, 2018 8:21

kirill_guevara, в Чехии 1 месяц согласно законам. В СР три года назад было 60 дней, сейчас не знаю.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron