Нострификация диплома о высшем образовании

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение kirill_guevara » Пн май 21, 2018 8:38

Возможно запамятовал, или законы поменялись. В любом случае помню, что с третьего подхода через апелляцию всё прошло. Коммуникация очень словацкая: 'да подать можете, ой, тета на доволенке, придите через пару недель'
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re:

Сообщение beastmaster » Пн май 21, 2018 10:44

kirill_guevara писал(а):с третьего подхода через апелляцию всё прошло

Поясните, что за апелляция? С первого раза нострификацию не сделали?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение kirill_guevara » Пн май 21, 2018 10:59

Опять таки, повторюсь, всё это было в Чехии, так что вполне может быть не совсем релевантно тут, но тем не менее. При подаче документов потребовали "последний из полученных дыпломов", которым являлся диплом специалиста. Я специально переспросил, нужен ли диплом и бакалавра тоже, на что получил ответ, что не нужен. Каково же было моё удивление, когда получил отказ с формулировкой: количество времени проведенное на учебе не соответствует ни одной из программ ЧР - ответственный чиновник даже не удосужился посмотреть количество часов в выписке к диплому, просто сходу по формальным признакам (на дипломе были указаны года учебы на специалиста без учета учебы на бакалавра, т.е. последние пару лет) отказал. Пришлось писать аппеляцию (вернее две, потому что первая тоже по каким-то формальным признакам не подошла, пришлось переписыватъ), прилагать перевод диплома бакалавра, еще раз перечислять часы и предметы. Плюс ко всему всё это делалось по переписке, что в обычной ситуации должо облегчить жизнь клиенту, но на практике только добавляет недоразумений. По Словакии я попробую осенью сделать. У меня не лицензируемая профессия, поэтому для разрешения на работу хватало просто урядного перевода диплома, нострификацию я делал для себя.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение beastmaster » Пн май 21, 2018 12:00

А отказ с формулировкой как скоро приходил после подачи Вами документов? Или они "ждали" положенное по закону время, присылали Вам отказ, а потом все по-новой?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение kirill_guevara » Пн май 21, 2018 12:48

Совсем с точностью до дня сейчас не припомню, надо будет переписку поднять из архива, но ближе ко второму варианту. Помню что несколько раз перезванивал узнать статус, потому что сроки выходили уже.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение beastmaster » Пн май 21, 2018 14:45

Вот и у меня все к тому идет. Торопиться им некуда. :headbang:
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение dmitrybb » Вт май 22, 2018 9:43

Добрый день, вопрос по апостилизации российского диплома о высшем образовании.

Достаточно ли сделать апостиль только самого диплома, либо необходимо делать так же апостиль и приложения (где предметы, часы, оценки)? При обращении в Рособрнадзор в моем приложении нашли некоторые неточности, которые надо исправлять в ВУЗе (получать дубликат приложения, что займет прилично времени). Также росчиновники предложили апостилировать только лишь диплом, без приложения - им без разницы..

Но вот достаточно ли будет апостилированного без приложения диплома для получения Сингл-пермита или нет??
dmitrybb
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 11:01

Сообщение Ilia Finport » Вт май 22, 2018 12:11

Для нострификации диплома нужны и диплом, и предметы с часами в совокупности. Диплом без приложения не имеет смысла.
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение dmitrybb » Вт май 22, 2018 12:33

Илья, спасибо.

Уточню - я не нострифицирую свой диплом (м.б. надо было задавать вопрос в др. ветке), а пытаюсь сделать апостиль в России для подачи на Сингл-пермит на основании трудоустройства.

Профессия вроде нерегулируемая (я ИТ-шник), специализация по диплому - инженер радиосвязи. Работодатель в Словакии, к сожалению, не в курсе таких деталей..
dmitrybb
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 11:01

Сообщение kirill_guevara » Вт май 22, 2018 14:03

Если ночего не поменялось, то для разрешения на работу хватало обычного диплома.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Нострификация диплома частного ВУЗа РФ

Сообщение dmitrykarikh » Ср окт 09, 2019 11:21

День добрый,

Я прочитал топик целиком, какие-то ответы на вопросы я непременно извлёк. Признателен всем сочувствующим! Тем не менее, хочу посоветоваться касаемо своей ситуации :arrow:

Я планирую переместиться в Словакию через языковые кусы при ВУЗе, далее на Бакалавриат; задача – диплом ЕС. Документы для подобного сценария у меня есть. Для себя же (а также из соображений заниматься в перспективе своим делом в сопряжённой сфере) я хочу хотя бы попробовать в Словакии признать диплом специалиста. Я нашёл такой ВУЗ (Кирилла и Мефодия) со схожей специальностью "Zvukár". Я уже отдал в Москве свой диплом и вложение для проставления апостиля, озадачил свой ВУЗ требованием предоставить мне академическую справку с указанием ак. часов по каждому предмету за всё время обучения. Замечу, что ВУЗ частный (очень плохо), и во вложении указаны зачётные единицы, а не ак. часы (в часах только общая сумма – без деталей). Из топика я понял, что для нострификации требуют нотариально заверенную копию аккредитации ВУЗа. Мне мой ВУЗ ответил, что академическую справку с указанием ак. часов по каждому предмету предоставить не могут, ибо незаконно, но предложили предоставить справку с указанием сколько ак. часов содержится в одной зачётной единице и ими заверенную копию аккредитации. Аргументировали тем, что они есть юр. лицо, имеют право заверять собственные документы. Но такая ими заверенная копия не подходит для нострификации в Словакии. По требованию минобр Словакии должно быть третье лицо в лице нотариуса, так? Нострификация мне нужна не в целях трудоустройства или получения лицензии, можно интерпретировать как "для продолжения обучения". Легализовать диплом.

Пока писал сообщение, показалось, будто бы попал в мир Франца Кафки :) Не знаю, может быть вообще зря затеял историю с признанием диплома частного ВУЗа и с подобной специальностью. Попытка – не пытка. Заранее благодарен всем тем, кто ответит.
dmitrykarikh
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2019 12:14
Откуда: Moscow

Сообщение MartaV » Сб окт 12, 2019 16:38

dmitrykarikh, у вас должны быть документы, подтверждающие не просто аккредитацию вуза, не только само свидетельство, но и приложение к нему, в котором указывается перечень профессиональных образовательных программ (специальностей, направлений) подготовки, по которым вуз имеет право выдавать документы государственного образца. Там должна быть ваша специальность. И все это нужно на годы вашей учебы и окончания вуза.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение dmitrykarikh » Вт окт 15, 2019 22:02

MartaV, благодарю за ответ!) Очевидно, что для меня нет большого смысла этим увлекаться, правильнее будет сосредоточиться на регистрации и работе через ИП. Однако информация никогда не будет лишней. Я в свою очередь также смогу ей поделиться с заинтересованными вопросом о нострификации людьми.
dmitrykarikh
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2019 12:14
Откуда: Moscow

Пред.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2