6 месяцев в году проживания в Словакии для продления ВНЖ

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Vanek » Пн мар 12, 2018 20:54

если у меня во всех документах один ПМЖ в третьей стране

Совсем не понял, у нас тоже гражданств больше, чем людей в семье, но ПМЖ только словацкие. А у вас еще и ПМЖ в ассортименте?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Alma » Пн мар 12, 2018 21:03

Пока есть только внж в Словакии , то во многих документов (как например в кадастре) указываешь trvaly pobyt v zahranici. Я его имела в виду. У фирмы (у меня, то есть) (выписка с ORSR) один адрес, а в кадастре как у собственника - другой.
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение Vanek » Пн мар 12, 2018 21:22

Интересно как, у нас в кадастре недвижимости словацкий адрес указан сразу был.
Не думаю, что препятствия при продлении будут. Если обратят внимание - объясните.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: 6 месяцев в году проживания в Словакии для продления ВНЖ

Сообщение fntis » Ср мар 14, 2018 8:39

Доброго времени суток, уважаемые!
Подскажите пожалуйста есть ли новости по поводу закона о пребывании иностранцев?
На сайте судя по всему ничего не обновляются, может быть у кого-то есть информация?
Спасибо большое!
fntis
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 20:56

Сообщение Vanek » Ср мар 14, 2018 10:14

Сейчас не до рассмотрения законов, но тем не менее вчера 83-мя голосами приняли.
На сайте Рады тоже обновляется, как например
344
U z n e s e n i e
Ústavnoprávneho výboru Národnej rady Slovenskej republiky
z 12. marca 2018
...schváliť so zmenami a doplnkami uvedenými v prílohe tohto uznesenia;
И замечания на 8 страницах
P r í l o h a
k uzneseniu Ústavnoprávneho
výboru Národnej rady SR č. 344
z 12. marca 2018
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение fntis » Ср мар 14, 2018 11:49

Понял спасибо!
fntis
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 20:56

Сообщение Vanek » Чт мар 15, 2018 11:13

Дальнейшее обновление информации по прохождению законопроекта: принято сразу во 2-ом и 3-ем чтениях.
II. čítanie
NZ bol prerokovaný na 28. schôdzi NR SR dňa 13. 3. 2018.
Výsledok štádia procesu: NZ postúpil do III. čítania.

III. čítanie
NZ bol prerokovaný na 28. schôdzi NR SR, uznesenie číslo 1094 zo dňa 13. 3. 2018
Výsledok štádia procesu: NZ postupuje do redakcie

Передан для редакции.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение dmitrybb » Пн мар 19, 2018 11:10

Подскажите, плз, каким образом предполагается контролировать (или сейчас уже контролируется) пребывание более 6 мес по ВНЖ в Словакии? Оговорюсь сразу, пока только планирую его получать, вникаю в детали.

Вот, например, семья из России. Мы перемещаемся (плинируем так делать) в\из Словакию на авто через Беларусь-Польшу. Соответсвенно отметки в паспортах в въезде\выезде в ЕС будут польские, а не словацкие. Этого достаточно? Или по прибытии в Словакию каждый раз нужно будтет где-то чек-иниться (становиться "на учет" в гос.органе)?

Спрашиваю, т.к. в первый год в связи с переводом детей на словацкое образование, возможно, жена с детьми будет часть времени проводит в России. Получать ВНЖ планируем одновременно (у основного заявителя Сингл пермит).

Спасибо.
dmitrybb
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 11:01

Сообщение cadaver » Пн мар 19, 2018 14:15

dmitrybb, фиксировать пересечение границы будут, но в паспорте ставить отметки совсем необязательно что будут.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение spider » Пт мар 23, 2018 16:23

Что тут только творит эта CP? !!! 2 недели назад переделывал справки со страховых компаний. Сдал, выслушав массу любезностей в свой адрес. Теперь вот пришло письмо на жену, что ей надо переделывать справку со страховой компании, так как уже истекли 90 дней. Хотя на самом деле уже где-то дней 115! И вот что интересно - на меня почему-то не прислали письмо, но ведь у меня тоже такая сравка уже 115 дней. Наверное пришлют тогда, когда на жену сдам :lol:

А вообще очень хорошая схема - брать людей измором :clap: Через какое-то время пришлют еще письмо, что еще какой-то документ устарел. А потом, глядишь, опять пройдет 90 дней и надо новые справки со страховых нести.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: 6 месяцев в году проживания в Словакии для продления ВНЖ

Сообщение Power » Пт мар 23, 2018 22:31

Более чем странная ситуация, всегда было важно, что бы документ на момент подачи не был старше 90 дней. А так, чтобы по срокам завернули уже принятый документ...я такого еще не слышал.
Ну...чудеса бывают.
Как-то не гладко у Вас пошло продление в этот раз.
Удачи!
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: 6 месяцев в году проживания в Словакии для продления ВНЖ

Сообщение spider » Сб мар 24, 2018 9:29

Power писал(а): Как-то не гладко у Вас пошло продление в этот раз.
Удачи!


Так можно вечно продлеваться :D Сейчас вот сделаю сразу 2 справки - на жену и на себя. Но в пакете документов есть ведь и другие справки, у которых видимо тоже 90 дней. То есть, теперь надо ждать от них новых писем. Потом сдам и снова 90 дней )))
Никогда не было, говорите? Ну так еще 3 года назад не было такого, что на каждом углу русская и украинская речь слышна была. И вряд ли тут наши с женой морды виноваты, как умничал один здешний форумный персонаж.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Сб мар 24, 2018 10:10

spider, вечно не получится, придет срок - выдадут ПМЖ.
Не тревожьтесь и не ищите смыслов там, где их нет. Каждый из нас в свое время выбрал этот путь, состоящий из разрешительных процедур. Ни вы, ни я, ни многие из нас не знают служебных инструкций, кто-то понимает, что существуют проверки, актуализации, выборочный контроль вышестоящими. Предлагают предоставить очередную справку, предоставьте и забудьте. Три года назад тоже было так же. Еще даже много раньше у нас вне всяких продлений на одного члена семьи попросили принести справку, все ту же страховую, даже не задаваясь вопросом *почему*, взяли и отдали.
Все у вас будет в порядке. Удачи.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Power » Сб мар 24, 2018 14:32

Vanek писал(а):Еще даже много раньше у нас вне всяких продлений на одного члена семьи попросили принести справку, все ту же страховую, даже не задаваясь вопросом *почему*, взяли и отдали.
Все у вас будет в порядке. Удачи.


Угу, бывало и у нас так, кроме того и котроли были всевозможные, включая проверку фирмы несколькими службами сразу, под руководством CP, в стиле всех впускать, никого не выпускать☺...все проверили, извинились и уехали. Все было более чем корректно с их стороны.
Я кстати тоже спокойно все это воспринимал. Меня ж сюда никто силой не тянул, было ясно, что просто не будет.
До получения ПМЖ можно ждать любых сюрпризов.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: trvalý pobyt или dlhodobý pobyt

Сообщение ViktorOz » Чт мар 29, 2018 21:37

Vanek писал(а):Есть два вида неограниченных по времени ПМЖ
b) trvalý pobyt na neobmedzený čas,
с) pobyt štátneho príslušníka tretej krajiny s priznaným postavením osoby s dlhodobým pobytom Európskej únie (ďalej len „dlhodobý pobyt“)
Второй, его называют европейским ПМЖ, с каждым годом дает все больше возможностей.


после 4 лет ВНЖ могут дать только trvalý pobyt ?
С ним работать можно только в Словакии. и по сравнению с ВНЖ он дает только то - что можно менять виды деятельности и все ?
У меня была такая проблема - что при ВНЖ платишь за страхование но только по Словакии, но если попадаешь в больницу в в другой стране ЕС - то потом тебе домой счет приходит за лечение. Причем мне местные в страховой рассказывали такое - что вроде как ВНЖ я могу иметь только такую страховку.

dlhodobý pobyt (Европейский ПМЖ) - почитал закон (http://www.zakonypreludi.sk/zz/2011-404) но не нашел - когда его можно получить ? и где можно получить информацию или сравнение статусов ?
ViktorOz
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 21:29

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron