6 месяцев в году проживания в Словакии для продления ВНЖ

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Ksenia » Пн апр 30, 2018 20:18

Нет, на самом деле так и получается, что члены семьи здесь жить не будут, но после 5 лет на ПМЖ претендовать будут, чтобы там главный заявитель не говорил...
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Re: 6 месяцев в году проживания в Словакии для продления ВНЖ

Сообщение Power » Пн апр 30, 2018 22:14

Ну, в таком случае, в Чехии ожидает сюрприз. Не могу утверждать, что там нужно жить половину срока выданного ВНЖ, но получить в последствии ПМЖ будет не просто. А именно нужно «насобирать» необходимое количество дней прожитых в Чехии, для подачи на ПМЖ. Кроме того, скорее всего там будет выдан trvalý pobyt na neobmedzený čas, что по сути является национальным ПМЖ, который совсем не тоже самое что dlhodobý pobyt v členskom štáte EU, который выдается в Словакии.
По моим наблюдениям условия для ВНЖ/ПМЖ в Словакии по лояльности в отношении к заявителю, альтернативы не имеют.
Если не прав, поправьте...
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: 6 месяцев в году проживания в Словакии для продления ВНЖ

Сообщение kirill_guevara » Вт май 01, 2018 8:40

Мы все желаем товарищу Спайдеру найти в соседнем государстве столь ценимую им Родину с дедами, скрепами и ПМЖ без проживания в стране. Мечты должны сбываться.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: 6 месяцев в году проживания в Словакии для продления ВНЖ

Сообщение Andrej Š. » Вт май 01, 2018 11:32

Power писал(а):скорее всего там будет выдан trvalý pobyt na neobmedzený čas, что по сути является национальным ПМЖ, который совсем не тоже самое что dlhodobý pobyt v členskom štáte EU, который выдается в Словакии.


Не совсем так, точнее, совсем не так. Этот статус выдают во всех странах, которые подписали соглашение (т.е. кроме Великобритании, Ирландии и Дании, вроде как), и на статус могут претендовать все после пяти лет.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Andrej Š. » Вт май 01, 2018 11:46

(6) The main criterion for acquiring the status of long-term resident should be the duration of residence in the territory of a Member State. Residence should be both legal and continuous in order to show that the person has put down roots in the country. Provision should be made for a degree of flexibility so that account can be taken of circumstances in which a person might have to leave the territory on a temporary basis.
<…>
1. Member States shall grant long-term resident status to third-country nationals who have resided legally and continuously within its territory for five years immediately prior to the submission of the relevant application.
<…>
3. Periods of absence from the territory of the Member State concerned shall not interrupt the period referred to in paragraph 1 and shall be taken into account for its calculation where they are shorter than six consecutive months and do not exceed in total 10 months within the period referred to in paragraph 1.
<…>
1. The status as long-term resident shall be permanent, subject to Article 9.
<…>
In any case after six years of absence from the territory of the Member State that granted long-term resident status the person concerned shall no longer be entitled to maintain his/her long term resident status in the said Member State.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re: 6 месяцев в году проживания в Словакии для продления ВНЖ

Сообщение Power » Вт май 01, 2018 12:50

Верно, это общее положение, но на национальном уровне некоторые страны требуют прекращения резиденства в своей стране, иначе получается двойное резиденство что есть для них недопустимо.
Не утверждаю, что вышенаписанное однозначно верно, знаю об этом понаслышке.
Если кто-то точно знает как это работает, напишите здесь. Это интересный момент.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: 6 месяцев в году проживания в Словакии для продления ВНЖ

Сообщение spider » Вт май 01, 2018 17:23

kirill_guevara писал(а): столь ценимую им Родину с дедами, скрепами и ПМЖ без проживания в стране. Мечты должны сбываться.


Да я вижу, как вам плевать на тех, кто за вас жизни отдал.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: 6 месяцев в году проживания в Словакии для продления ВНЖ

Сообщение kirill_guevara » Ср май 02, 2018 4:16

spider писал(а):Да я вижу, как вам плевать на тех, кто за вас жизни отдал.


Мне приятно, что ваша проницательность граничит лишь с вашей законопослушностью. Это редкое качество вам понадобится в дали от родных берёзок.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение MihalZ » Ср май 02, 2018 8:52

Подскажите, знатоки, ответ на такой вопрос,- в 2017 получил ВНЖ, но был на территории Словакии меньше,чем 180 дней. Этим летом хочу подать документы на продление ВНЖ. Будут ли в иностранной полиции считать сколько дней я провел в Словакии в 2017 году или начнут это делать только с 1 мая 2018 года? Т.е. касаются ли положения этого закона периода до 01.05.2018?
MihalZ
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2017 21:15

Re: 6 месяцев в году проживания в Словакии для продления ВНЖ

Сообщение Power » Ср май 02, 2018 8:56

На этот вопрос в полиции Прешова ответили однозначно, новые правила действуют с 1 мая.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Geox » Ср май 02, 2018 9:23

Power, в законодательной базе о иностранцах во всех известных мне странах ЕУ, в т.ч. Словакии, прописано, что статус лонг терм резидента автоматически заникает при получении аналогичного статуса в другом членском штате.
При условии легального пребывания в любой стране ЕУ местная полиция по делам иностранцев по любому в курсе, что у вас лонг терм членского штата.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Re: 6 месяцев в году проживания в Словакии для продления ВНЖ

Сообщение Power » Ср май 02, 2018 9:58

Geox,
Да, это так. Спасибо за Ваш ответ.
Но моя просьба уточнить касалась вопроса получения этого статуса впервые, т.е. в случае если такого статуса в ЕС еще не было.
Я слышал (именно слышал и не уверен, что это так есть), что в некоторых странах, например в Чехии, для получения статуса long term residence, нужно отказаться от резиденства в своей стране (третей, как они определяют).
Иначе выдается статус tryvaly pobyt na neobmedzeny čas, что по сути есть также ПМЖ, только национальный.
Заранее благодарен за ответы.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Geox » Ср май 02, 2018 11:26

Power,
я почти уверен в том, что если в некоторых странах такие условия и существуют, то отказаться от резидентства вашей страны - означает получить в консульстве печать в загранпаспорт о постановке на учет в вашем МИД-е.
Вполне логично это сделать даже для себя, потому что меняется ваш правовой статус в стране происхождения: например, вас снимают с воинского учета, освобождают от необходимости заполнять ежегодные декларации о доходах, платить некоторые налоги, коммуналку и тд.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Re: 6 месяцев в году проживания в Словакии для продления ВНЖ

Сообщение Andrej Š. » Ср май 02, 2018 14:02

Power писал(а):Я слышал (именно слышал и не уверен, что это так есть), что в некоторых странах, например в Чехии, для получения статуса long term residence, нужно отказаться от резиденства в своей стране (третей, как они определяют).
Иначе выдается статус tryvaly pobyt na neobmedzeny čas, что по сути есть также ПМЖ, только национальный

Разница между long-term residence и другими видами постоянного проживания наврядли такая значительная, чтобы это требовали только при long-term residence.
MV ČR ни о чём таком не говорит, опыт проживающих там говорит о том, что выдают без проблем.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re: 6 месяцев в году проживания в Словакии для продления ВНЖ

Сообщение MihalZ » Ср май 02, 2018 14:07

Power писал(а):На этот вопрос в полиции Прешова ответили однозначно, новые правила действуют с 1 мая.

Спасибо. Буду надеяться что и в других отделениях полиции будут считать с 1 мая.
MihalZ
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2017 21:15

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron