Замуж за словака: смена фамилии и паспорта, внж

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Upakip » Вс янв 14, 2018 23:09

Здравствуйте, дорогие форумчане...
У меня возник целый ряд вопросов, из которого выходит красивый замкнутый круг.
Я гражданка РБ, выхожу замуж за гражданина СР. Сейчас у меня ВНЖ на основе обучения до 30.06.18. Регистрация брака планируется в апреле. Как в таком случае изменить цель пребывания на воссоединение семьи, при этом сменив фамилию на мужнюю и получив новый паспорт? Может ли мне помочь посольство моей страны, чтобы не пришлось ехать на месяц бюрократического ада по месту прописки?

Заранее спасибо за внимание.
Upakip
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 23:02

Сообщение Anutasiy » Чт авг 23, 2018 19:24

Напишите пожалуйста как все решилось, аналогичная ситуация складывается, а информации негде нет.

Заранее спасибо
Anutasiy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 19:22

Сообщение Andrej Š. » Чт авг 23, 2018 23:00

Фамилию (и паспорт) вообще менять не обязательно, а если и менять, не обязательно сразу (не уверен, лучше уточнить законы РБ). Если же и поменяете, ничего страшного, приедете с новым паспортом и подадитесь, проблем быть не должно, т.к. принесёте старую карточку со старым именем, которое и в заялении укажете.

С паспортом — увы, посольство помочь не может, если у вас нету паспорта «уезжанта» (PP). С обычным паспортом все операции с паспортами только по месту регистрации.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Anutasiy » Вт авг 28, 2018 7:54

Andrej Š., а как вернуться в словакию если паспорт на новую фамилию будет а карточка на старую? просто показать что сменила фамилию а карточка будет действительна?
Anutasiy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 19:22

Сообщение Andrej Š. » Сб сен 01, 2018 20:03

Просто показываете, как обычно, паспорт и карточку. Фотография там та же, опознают :) Если спросят, скажете, что вот, вышла замуж, сменила фамилию, вот и всё.

Думается, стоит сделать копию старого паспорта, ну или лучше всего в паспортном столе попросить, чтобы Вам его на месяц-другой оставили (обычно это можно организовать), т.к. мол нужно для въезда назад в страну. Тогда приедете, на границе подадите новый паспорт, карточку, и старый паспорт «для информации».
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Upakip » Вс фев 24, 2019 12:30

Anutasiy писал(а):Напишите пожалуйста как все решилось, аналогичная ситуация складывается, а информации негде нет.

Заранее спасибо


Сложилось всё не очень хорошо.
Я побоялась менять фамилию в Словакии, потому что, как и Вы, не знала, что потом на границе делать. Осталась со своей девичьей фамилией, решив, что потом с легкостью поменяю в РБ. Но всё не так просто, нужно апостилировать свидетельство о браке, перевести его, потом написать заявление, которое будут рассматривать до 2 месяцев. Главное НО - как запишут словацкую фамилию в паспорте. Потому что скорее всего её "обелорусят", как мне сказали в ЗАГСе. Если, например, фамилия мужа заканчивается на - ски, то женская не будет - ска, а -ская. А это совсем другая фамилия на словацкий манер.

Как НУЖНО было сделать: сразу поменять фамилию, зарегистрировать брак в Беларуси со всеми переводами и апостилями, потому что в словацком свидетельстве о браке уже указана Ваша фамилия так, как это будет правильно без возможности её деформации. После получения нового паспорта Вы можете запросить документ, где будет написано, что Вы изменили фамилию и по какой причине, которого должно быть достаточно для пересечения границы по старой карте вида на жительство. А потом уже в Словакии (или другой стране) Вы на основании нового паспорта меняете карту.

Надеюсь, кого-то это избавит от проблем, с которыми столкнулась я сама. Так что лучше изменить фамилию СРАЗУ.

Так что всем удачи! :)
Upakip
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 23:02

Сообщение Andrej Š. » Вт фев 26, 2019 20:56

А скажите, как можно вообще сразу (в Словакии, я так понял) менять фамилию?
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Anutasiy » Ср мар 20, 2019 19:08

Andrej Š., скорее всего имелось ввиду указать в документе (sobasny list) то что фамилия после заключения брака будет как у мужа и уже с этим документом ехать в Белоруссию менять паспорт и тд
Anutasiy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 19:22

Сообщение Anutasiy » Ср мар 20, 2019 19:11

Upakip, мне в посольстве посоветовали съездить сменить внутренний паспорт а вернуться с загран паспортом на старую фамилию и уже тут в словакии сменить загран паспорт на новую фамилию
Anutasiy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 19:22

Сообщение Andrej Š. » Чт мар 21, 2019 9:44

Anutasiy, в Беларуси не бывает внутренних или заграничных паспортов, так что такой трюк не прошёл бы.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Viktoty » Чт ноя 21, 2019 16:40

Добрый день, тоже возникает вопрос на эту тему. Если уже есть приходный побыт, как в этом случае? Как правильно пройти этот круг по смене фамилии? Может кто-то с Украины уже прошёл этот путь, подскажите пжл всю последовательность. Действительно нужно менять, после смены фамилии на фамилию мужа, свой внутренний паспорт Украины? :think: crazy:
Viktoty
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 16:28

Сообщение sl@vyanka » Вт май 05, 2020 19:21

Добрый день! В этой теме ещё Идёт обсуждение замужества? Очень интересует вопрос: если после брака я возьму фамилию мужа и словацкие документы будут, соответственно, на фамилию мужа, то могу ли я не менять свои российские документы, оставив девичью фамилию?
sl@vyanka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 05, 2020 19:15

Сообщение sl@vyanka » Чт май 28, 2020 19:02

Поделитесь опытом, пожалуйста :idea:
sl@vyanka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 05, 2020 19:15

Re:

Сообщение Stasika » Чт янв 20, 2022 14:42

sl@vyanka писал(а):Добрый день! В этой теме ещё Идёт обсуждение замужества? Очень интересует вопрос: если после брака я возьму фамилию мужа и словацкие документы будут, соответственно, на фамилию мужа, то могу ли я не менять свои российские документы, оставив девичью фамилию?

Я тоже не хочу менять фамилию, чтобы избежать квеста с документами (ведь надо все доки поменять в РФ, потом апостилировать и вези туда). НО кто знает можно ли так? Потому что я слышала, что без смены фамилии ПМЖ по замужеству не дадут...
Stasika
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2022 14:34


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron