ВНЖ (воссоединение) Как забрать 80-летнюю бабушку в Словакию

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Rostislav Koma » Ср янв 10, 2018 17:30

Добрый вечер, форумчане.

Подскажите, пожалуйста, какая процедура получения ВНЖ (воссоединение) для моей бабушки, которой 80 лет. Она уже плохо видит, слышит и живет в глубинке Украины.

Ездить часто в Украину - довольно проблематично. Хочу забрать ее в Словакию и присматривать за ней тут.

Интересует опыт - как забрать пожилого человека - так понимаю ВНЖ по воссоединению или по присмотру за недееспособным родственником.

Если у кого был такой опыт - подскажите, пожалуйста - какой перечень документов нужен, какая процедура, может есть какие-то особенности.
Rostislav Koma
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 10:10

Re: ВНЖ (воссоединение) Как забрать 80-летнюю бабушку в Слов

Сообщение spider » Ср янв 10, 2018 20:43

Rostislav Koma писал(а): так понимаю ВНЖ по воссоединению или по присмотру за недееспособным родственником


Правильно понимаете, это воссоединение семьи. Я думаю, что лучше всего узнать о деталях в полиции для иностранцев. Там должны быть документы, которые подтвреждают, что у вашей бабушки нет никого в Украине, кто бы мог за ней присматривать, а также о том, что она действительно нуждается в помощи.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Ksenia » Ср янв 10, 2018 21:07

Я тоже задавалась этим вопросом, но к сожалению это возможно только теоретически. Почему: во первых надо доказать, что у бабушки нет детей, которые могли бы за ней ухаживать, причем в случае их смерти или безвестного отсутствия это должно быть подтверждено судом и нотариусом, потом, что она по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе, должно быть заключение комиссии. И самая вишенка, бабушку нужно будет застраховать. Мне считали мед.страховку на маму, которой 78 лет, много соматических заболеваний и также плохо видит, поистевня Унион, в месяц вышло около 600 евро... Ни одной стране не нужны чужие старики.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение Vanek » Ср янв 10, 2018 21:30

spider, ну с чего вы взяли, что правильно? Когда же текст закона будете читать? Нет в нем бабушки, только родители
(2) Za rodinného príslušníka štátneho príslušníka tretej krajiny podľa odseku 1 písm. a) sa považuje
...
f) jeho rodič alebo rodič jeho manžela, ktorý je odkázaný na jeho starostlivosť, a v krajine, odkiaľ prichádza, nepožíva náležitú rodinnú podporu.
Пока набирал, Ksenia уже подробно написала, но с ее позволения дополню
С родителями нелегко, сначала в своей стране надо юридически оформить "ktorý je odkázaný na jeho starostlivosť", то есть действующая опека, которую некому передать при выезде из страны.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Ср янв 10, 2018 23:44

Vanek писал(а):spider, ну с чего вы взяли, что правильно? Когда же текст закона будете читать? Нет в нем бабушки, только родители


Ну и что, если написано "родич"? Если есть все основания, подкрепленные необходимыми бумагами под этот ВНЖ, и если позволяют деньги, то без проблем дадут ВНЖ.

Можете предложить свою версию, что в таком случае делать с бабушкой? Вот живет человек в Словакии, которому по карману 10 таких бабушек содержать и вы думаете, что ему откажут только на основании вашего слова "родич"? Есть тысячи примеров того, как бабушки и дедушики получают ВНЖ во многих странах мира именно на подобном основании.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Чт янв 11, 2018 0:26

Ну и что, если написано "родич"?

Если законы страны не позволяют, то вот что http://www.bbc.com/russian/internationa ... eportation
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Rostislav Koma » Чт янв 11, 2018 9:02

Спасибо за ответы. Понятно. В теории можно, но надо будет платить страховку.
Rostislav Koma
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 10:10

Re:

Сообщение spider » Чт янв 11, 2018 13:34

Vanek писал(а):
Ну и что, если написано "родич"?

Если законы страны не позволяют, то вот что http://www.bbc.com/russian/internationa ... eportation


Ну и что? А сколько случаев, где все наоборот? Я думаю, что в сотни раз больше.
Если у людей есть деньги, то они могу хоть прабабушку забрать. А если нет денег, то даже мужа/жену нельзя воссоединить.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Чт янв 11, 2018 16:50

spider, вот отсюда http://www.forbes.ru/article/351557-gra ... e-programm табличку посмотрите, Мальта сейчас популярна у российского среднего (в верхней его части) класса, действительно можно не так дорого и с бабушкой, жить потом в стране по выбору. Но не напрямую в Словакии, только через гражданство иной страны ЕС.
Здесь на форуме совсем другая публика вопросы задает.

И новая поправка в закон о пребывании иностранцев в Словакии
http://rsi.rtvs.sk/russkiy/clanky/tema- ... tyih-stran
показывает, каких иностранцев хотят здесь видеть.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Пт янв 12, 2018 9:30

Vanek писал(а): И новая поправка в закон о пребывании иностранцев в Словакии
http://rsi.rtvs.sk/russkiy/clanky/tema- ... tyih-stran
показывает, каких иностранцев хотят здесь видеть.


Ну так я уже давно говорю о том, что основную массу нашего брата скоро начнут отправлять домой. Просто даже потому, что на их место уже есть целая армия желающих среди тех, о которых написано по вышеуказанной ссылке.

Кстати, опять же в который раз сравнивая 2 страны - Чехию и Словакию, скажу, что 2-я намного националистичнее. В Чехию может и тяжелее попасть (во всяком случае так было, когда я приехал в Словакию), но удержаться потом до получения ПМЖ намного больше шансов. В Праге я не испытывал и 5 % тех унижений в уржадах, что есть в Братиславе. Хотя, учитывая историческое прошлое, а также сравнивая количество украинцев в Праге и в Братиславе, должно быть совсем наоборот.

По поводу ваших программ. Неужели достаточно на Мальте арендовать жилье за 10 000 в год, чтобы получить ВНЖ? Что-то очень дешево.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Пт янв 12, 2018 14:03

Неужели достаточно на Мальте арендовать жилье за 10 000 в год, чтобы получить ВНЖ? Что-то очень дешево.

Конечно, нет, если читать подряд, а не выхватывая куски:
"Необходимо также купить или арендовать недвижимость."
То есть дополнительно к основному условию.
уже есть целая армия желающих среди тех, о которых написано по вышеуказанной ссылке.

Как раз-таки нет, поэтому каждый год смягчают предпосылки.
Хотя, учитывая историческое прошлое, а также сравнивая количество украинцев в Праге и в Братиславе, должно быть совсем наоборот.

История творится на наших глазах
http://www.teraz.sk/zahranicie/cr-na-ze ... lanok.html
Praha 12. januára (TASR) - Začiatok dvojdňových prezidentských volieb v Česku poznačil v piatok incident, keď vo volebnej miestnosti v okrsku Praha 13 prišiel odvoliť súčasný prezident Miloš Zeman. Ešte pred samotným vhodením hlasovacieho lístka do urny sa naňho vrhla polonahá aktivistka z ukrajinského feministického hnutia Femen.
Видео есть и не только в этом издании.
P.S. Реакция чешских политиков на поступок украинской девицы (Ukrainian sextremist Angelina Diash):
„Podle mě je to trestný čin, ta žena by měla být souzena. Jednak mohla ohrozit pana prezidenta na zdraví, zadruhé je to maření voleb. Vůbec nechápu, proč to udělala,“ reagoval Hannig. „Byla to velká nerozvážnost. Prezident je chráněná osoba, ta žena riskovala život,“ uvedl zase Drahoš.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Ksenia » Вс янв 14, 2018 17:24

spider,
Да, словаки националисты, но лично мне и моей семье не особо это мешает. Дружим с несколькими семьями словаков, ходим к другу другу в гости. Если человек все время не говорит, что в России или Украине все лучше, то и отношения нормальные. А что касается подникателей всех мастей из Украины и России, то словаки их искренне не любят, как они сами говорят от того, что такие люди чрезвычайно высокомерно себя ведут. Могу с этим согласится, когда приходят на прием, то смотрят на сестричку как на говно, даже иногда и не здороваются с ней, а мне часто говорят, что у них фирма, хотя мне все равно на самом деле. Полиция по делам иностранцев особой любовью к иностранцам не отличается конечно, работу свою делает, в присущем словакам медленном темпе, у известных мне иностранцев- специалистов с высшим образованием, работающих на Словакию в государственных и частных фирмах, неподникателей, никаких проблем в продлением ВНЖ или получением затем ПМЖ не отмечено. Про остальных не знаю, т.к не сталкиваюсь.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Re:

Сообщение spider » Вс янв 14, 2018 20:26

Vanek писал(а):История творится на наших глазах
http://www.teraz.sk/zahranicie/cr-na-ze ... lanok.html
Praha 12. januára (TASR) - Začiatok dvojdňových prezidentských volieb v Česku poznačil v piatok incident, keď vo volebnej miestnosti v okrsku Praha 13 prišiel odvoliť súčasný prezident Miloš Zeman. Ešte pred samotným vhodením hlasovacieho lístka do urny sa naňho vrhla polonahá aktivistka z ukrajinského feministického hnutia Femen.
Видео есть и не только в этом издании.
P.S. Реакция чешских политиков на поступок украинской девицы (Ukrainian sextremist Angelina Diash):
„Podle mě je to trestný čin, ta žena by měla být souzena. Jednak mohla ohrozit pana prezidenta na zdraví, zadruhé je to maření voleb. Vůbec nechápu, proč to udělala,“ reagoval Hannig. „Byla to velká nerozvážnost. Prezident je chráněná osoba, ta žena riskovala život,“ uvedl zase Drahoš.


Через 2 недели начнут шатать Чехию.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Вс янв 14, 2018 21:04

Похоже, что уже все: "Что происходит с восточноевропейскими членами ЕС?" http://p.dw.com/p/2qlHL
И то, как сегодня, в воскресенье, уже и с этим анголо-украинским пугалом управились, - судья пришел и решил - живо домой, иначе и ее номер уже выглядит. Как только она все слова-то выучила и ничего не перепутала перед судьей!
Сколько всяких, на первый взгляд, незначительных событий в последнее время происходит, но общее полотно мазок к мазку прорисовывается.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Катерина » Пн янв 15, 2018 20:07

для топик стартера - вашу бабушку можно оформить на лечебный побыт в какое-нибудь купельное словацкое место и без проблем получить внж, а потом и пмж. связывайтесь с нормальными помогаторами - они владеют этой инфой, лучше вам подскажут.
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron