Ура! Мы едем в Словакию!!!

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Mikhai » Вс янв 21, 2018 8:49

Vanek писал(а):Действительно непонятно, что человек спрашивает. ВНЖ предоставили, значит в составе поданных документов уже есть Doklad o zabezpečení ubytovania, с нотариально заверенной подписью владельца недвижимости и официальной копией листа собственности из кадастра недвижимости.
Про негатив в Чехии, - не к русскоговорящим, а к вам лично, если вы вообще правильно поняли.

Важнее другое, готовятся поправки, внесенные МВД СР, в закон 404/2011, планируя ввести их с мая 2018 года, текст длинный, но есть интересные пункты, как то длительность пребывания иностранца с ВНЖ в течение календарного года и отмена ВНЖ в связи с нарушением
 Návrh zákona (469 KB)
http://www.nrsr.sk/web/Default.aspx?sid ... terID=6660
Заинтересованным неплохо бы следить за прохождением закона.
а вы не могли бы прокомментировать какие изменения грядут? А то со словацким на вы.
Mikhai
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 16:27

Сообщение светлана1973 » Вс янв 21, 2018 9:55

Ну насчет дополнительных занятий с ребенком, это само собой разумеется. Я понимаю что руский ему желательно сохранить. Будущее нам неизвестно. Хорошо хоть Ksenia согласилась по поводу негатива в Чехии.А то после прочтения ответа vanek чувствовала себя неуютно. Весь вечер анализировала ситуацию, что я сделала не так. Иногда после рабочего дня хочется зайти на сайт, пообщаться, но после таких выпадов желание пропадает.
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Re:

Сообщение Mikhai » Вс янв 21, 2018 10:26

светлана1973 писал(а):Ну насчет дополнительных занятий с ребенком, это само собой разумеется. Я понимаю что руский ему желательно сохранить. Будущее нам неизвестно. Хорошо хоть Ksenia согласилась по поводу негатива в Чехии.А то после прочтения ответа vanek чувствовала себя неуютно. Весь вечер анализировала ситуацию, что я сделала не так. Иногда после рабочего дня хочется зайти на сайт, пообщаться, но после таких выпадов желание пропадает.
а я наоборот за европейское образование, совковое в топку. Даже на вашем примере вас научили думать о том, что подумают о вас окружающие и это совок. В первую очередь надо думать о себе и своей семье и все что говорят делить на 8. Если бы я принимал то что мне говорили то я бы никогда не уехал бы из России.
Mikhai
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 16:27

Сообщение светлана1973 » Вс янв 21, 2018 18:54

Да, тяжело избавиться от совковых привычек.Я думаю в каждом коллективе есть такой человек, который всегда всем хочет возразить. vanek мне напомнил одноклассника, который всегда спорил с учителями. Вроде личность, вроде свое мнение, но неприятный до жути.Да и кто знает, кем является и с какой целью находится на сайте тот самый vanek. В России я уже ни чему не удивляюсь.
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение светлана1973 » Вс янв 21, 2018 18:57

Я тоже за европейское образование(потому мы здесь).И Ksenia, думаю веселыми идиотами скорее делают детей в Российских школах.
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение Ksenia » Вс янв 21, 2018 19:16

светлана1973,
Вернемся к этому вопросу, когда ваш ребенок поучится в словацкой школе, а у вас спадут розовые очки, сейчас мне нет смысла обсуждать с вами то, о чем пока понятия не имеете.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение Vanek » Вс янв 21, 2018 21:59

Нет там розовых очков, просто выпавшие из времени люди, которым не нужно образование вообще, ни для себя, ни для своих детей. Агрессивное безграничное невежество.
Кстати, российские младшие школьники (начальная школа) в минувшем году опять показали лучшие результаты в мире. Особенно по части понимания прочитанного.
Куда только потом все девается, все больше склоняюсь к тому, что не от обучения столь блестящие показатели, а от генетической предрасположенности.
Горячо поддерживаю родителей, участвующих в процессе обучения своих детей. Я обученных уже постарше вижу, с аспирантуры, но что заложено до 18 лет, идет с человеком всю жизнь.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Пн янв 22, 2018 8:06

Vanek писал(а):
spider писал(а):Конечно, поймет, когда в воде очнется.
Вот оно, что есть в действительности http://tn.nova.cz/clanek/v-praze-je-23- ... ehled.html
и за счет какой экономии создается видимость благополучия.


Чехи такую проблему устранят за пару недель, а словаки будут 2 года мусолить.

Вы, Ванек, как я вижу, уже и Прагу пытаетсь назвать говном :D Ну на этом форуме к вам, наверное, прислушиваются в таких вопросах, ибо, как я уже успел заметить, здесь если кто и жил в ЧР, то разве что в качестве туриста. Но попади вы на форум тех, которые одинаково жили в обеих странах, то вы бы с такой прословацкой позицией ходили бы там в клоунах.
ЧР и СР - это страны, которые могут быть сравнимы разве что по схожести языков. А ваши попытки опустить Прагу, в угоду, видимо, Братиславе, делают вас вообще смешным.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re:

Сообщение spider » Пн янв 22, 2018 8:30

cadaver писал(а): а кто - и Братиславу дырой считает )))


Ну это камень и в мой огород :)

Дабы понять, сколько таких как я, проведите небольшой эксперимент. Сделайте снимки вида на улицу Обходную. Потом в каком-то графическом редакторе уберите надписи по-словацки на торговых точках и питейных заведениях. Ну и желательно, чтобы людей в кадре не было, поэтому лучше фотить рано утром на рассвете, когда еще все спят, или же опять прибегните к помощи графического редатора ))

Далее отредактированные снимки показывайте разным людям из разных стран. Желательно тем, кто много путешествовал по миру. Скажите им, что на ваших снимках вид на одну из самых центральных улиц в столице государства. Их задача - угадать страну из 10 попыток. Я уверен, что угадают только те, кто уже был в Братиславе. Те же кто не был, будут говорить, что это улица стоилицы какой-то страны в Центральной Африке, или в одной из самых бедных стран Азии. Я уверен, что никто не подумает даже о Тиране или Скопье))
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re:

Сообщение spider » Пн янв 22, 2018 8:40

Ksenia писал(а):светлана1973, Да, в Чехии бывают нелестные выпады в отношении русскоговорящих, их надо пропускать мимо ушей, они и словаков не шибко любят, самый оскорбительный вопрос: "Пречо дома не серешь?" :lol:


Во-первых, если кто-то дейстительно срет, то почему и не сказать.

Во-вторых, может вам это сказал словак, считающий Чехию своим домом? :) Извините, но я так сужу по вашей фразе, которая написана именно по-словацки :lol: У чехов слово "почему" пишется немного по-другому ))

В-третьих, словаки более националистичны, нежели чехи. Просто там, где чех может сказать, словак только подумает. Но какая от этого разница.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Пн янв 22, 2018 9:12

spider, вы же знаете о градостроительном решении Братиславы https://www.asb.sk/architektura/projekt ... bratislave
Мне новый центр тоже нравится, когда контуры стали очевидны, показалось похожим на стилистику современного делового и культурного центра Гамбурга. Позже узнал, что не ошибся, архитектор тот же.
Восстановление исторических зданий дело архисложное и архидорогое. Но процесс в Братиславе идет, построили новый мост, не дожидаясь когда рухнет старый.
Из Братиславы российский люд уезжает вовсе не в Прагу, а в Вену или в Швейцарию.
Если бы не климат без солнца, но с наводнениями и зимними ураганами, я бы жил в Гамбурге.
На вкус и цвет...
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Пн янв 22, 2018 10:15

spider писал(а): Дабы понять, сколько таких как я, проведите небольшой эксперимент. Сделайте снимки вида на улицу Обходную.

Далее отредактированные снимки показывайте разным людям из разных стран. Желательно тем, кто много путешествовал по миру. Их задача - угадать страну из 10 попыток. Я уверен, что угадают только те, кто уже был в Братиславе. Те же кто не был, будут говорить, что это улица стоилицы какой-то страны в Центральной Африке, или в одной из самых бедных стран Азии. Я уверен, что никто не подумает даже о Тиране или Скопье))

Не экспериментатор вы.
Это надо же, не отличить европейскую городскую архитектуру XVIII века от африканской или азиатской.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Пн янв 22, 2018 12:04

Vanek писал(а):Из Братиславы российский люд уезжает вовсе не в Прагу, а в Вену или в Швейцарию.


Тут я с вами не спорю. Из Братиславы российский люд валит скорее в Вену, чем в Прагу. Ключевое слово в вашем предложении "уезжает". Вот с Праги российский люд уезжает намного меньше, чем с Братиславы - я думаю, что тут вы спорить не будете. Так же не будете спорить о том, куда больше российский люд едет изначально - в Братиславу или Прагу )))

И не надо вообще об этом градостроителстве, гамбургских архитекторах и братиславских мостах говорить )) Прага - это туристическая Мекка, а Братислава против нее - это всего лишь тихое ободранное болото. Все в мире об этом знают, кроме вас ))
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re:

Сообщение spider » Пн янв 22, 2018 12:12

Vanek писал(а): Это надо же, не отличить европейскую городскую архитектуру XVIII века от африканской или азиатской.


В моем украинском областном городе нет в его центре такой ободраной улицы как Обходна в самом центре Братиславы. Что тогда говорить, чтобы сравнивать Братиславу с другими европейскими столицами ))) И где те ваши знаменитые застройщики, которые построили город с населением в 450 тысяч на площади в 350 тысяч квадратных километров.
Ванек, если говорить о застройке, то посмотрите на Мюнхен - уж вашему Гамбургу и Братиславе тут как до Луны раком )))
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Пн янв 22, 2018 14:33

И не надо вообще об этом градостроителстве, гамбургских архитекторах и братиславских мостах говорить )) Прага - это туристическая Мекка,

Мекка то она Мекка, только для кого:
"Столица Чехии Прага, как и вся эта небольшая европейская страна тесно связана с культом пива. Здесь можно попробовать так много сортов этого пенного напитка, что ..." http://www.rukivnogi.com/articles/samye ... -turistami
Сравните с менее посещаемой Веной.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron