Ура! Мы едем в Словакию!!!

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение cadaver » Вс дек 31, 2017 13:30

Fayno писал(а):cadaver Какое утверждение?
У меня был случай, и это мое утверждение: когда осматривая квартиру я вспомнил...

Не следует из частной ситуации делать общие выводы. Обобщение в этом случае совершенно неприемлимо - у Вас как с логикой? ))

...Некоторым нравится быть первым парнем на селе...

Эвон как у Вас подгорает )) Отвечу Вашими же словами - а другим нравится быть последним парнем в столице )) А третьи - и Братиславу держат за глухое село. Кому что, на вкус, цвет и кошелек.
Так что не надо так пениться и пускать аж прям такие большие пузыри :) Человек спросил про Ораву, другой человек с Оравы ответил про Ораву. Судя по тому, что Вы понаписали, про Ораву Вам сказать нечего, так чего встревать? :)
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Fayno » Вс дек 31, 2017 14:07

Ну так вы сперва озвучьте человеку с доходом 1500 евро на семью сколько стоит аренда жилья. Т.к. мы когда искали в нашей деревне, то свободными были лишь за 400 + энергии (а мы в то время платили 250 за всё за 2-шу). А купили мы новую квартиру в 95 метров, которая нам обходится в 420 с энергиями. И платим банку 120 евро в месяц, а через кучу времени нам останется квартира, а снемающему жилье за 500-600 евро останутся лишь его вещи.
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Re:

Сообщение Kodak » Вс дек 31, 2017 17:40

Fayno писал(а):cadaver... Пошли в банк и через 15 минут получили добро на 100% ипотеку и это было куда легче чем почти что просить сдать нам квартиру. Да и собственная квартира всё же лучше чем по съёмном жилье кантоваться. ...


Можно узнать, как вы выбирали для себя банк, какие у них были % и условия, ссылки ?
Мне тоже очень интересно про ипотеку, чтобы не платить 400 евро/мес за аренду жилья?
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Сообщение Fayno » Вс дек 31, 2017 18:15

SLSP, там, гду у нас счета были открыты и куда ходила зарплата. Мы просто пришли в отделение, сотрудник банка посмотрела наши счета, потом правда позвонила в братиславу, оттуда дали добро, а через 15 минут пришел официальный ответ, что мы можем получить 100% иппотеку до 170 000 и мы пошли искать квартиру. Когда нашли, пришли в банк, подписали договор о договоре на ипотеку, потом договор купли-продажи, а после подтверждения из кадастра заложнего права банк перевел деньги продающему и мы стали собственниками квартиры не заплатив ни цент (на сколько я помню). Все другие поплатки банк включил в ежемесячные платежи.
Мы квартиру и не собирались покупать до получения ВНЖ, просто достало два раза переезжать за три года и напряг со съемным жильем. Скажу что все было не сложнее похода в магазин за хлебом.
Когда брали процент был кажется 3,7 годовых, сейчас 1,8 кажется. Условия как и у всех. Можно было и ниже проценты найти в другом банке, но все поплатки бы съели разницу
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Re: Re:

Сообщение светлана1973 » Вт янв 02, 2018 19:54

spider писал(а):
светлана1973 писал(а):Если интересно, немного истории.


Вы оба работали в Польше. В Словакии работу пока получил только муж. Так а какой смыл вообще в этой миграции? Вы ж с Польши не в Швейцарию переезжаете. По уровню жизни, зарплатам, и другим показателям чем Словакия лучше Польши?
Я знаю другой тренд на сегодня - переезд с Польши в Чехию. Очень много с польским рабочими визами едут в ЧР и работают там сначала даже нелегально, а потом уже как Бог даст. Но тут понятно - в ЧР выше уровень заработной платы, нежели в Польше. Но как такая схема уместна со Словакией? Это то же самое, что с Польши поехать в Венгрию. Про Румынию и Болгарию молчу )))

Попробую ответить.Да, возможность заработать на свое жилье в Польше есть.Но дело не в этом.Мы жили месяц в Словакии и вот уже полгода живем в Польше.Изначально и цель была-Словакия.Плюсы: природа красивее, язык легче(учила-знаю),меньше политических разногласий с Россией(хотя все может измениться), пускают туда не всех(в Польше насмотрелась), менталитет другой.Кому-то не нравится медлительность и спокойный нрав словаков, а нам самое то. Вообщем как-то роднее она показалась нам.Возможно мы и пожалеем, не спорю.Но сейчас такое представление.
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение Vanek » Вт янв 02, 2018 20:15

Судя по всему, не пожалеете. Только в самую глушь не забирайтесь, пусть первое время понапряженнее будет с деньгами, все равно рассматривайте западнее центра или северо-запад, потом через год сможете найти работу, разрешение уже не потребуется, с деньгами станет легче. Глазом моргнуть не успеете, как ребенка надо в хорошие учебные заведения определять, а хорошесть сильно зависит от социума.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение spider » Ср янв 03, 2018 8:54

светлана1973 писал(а): Попробую ответить.


Ну, в принципе, очень даже аргументированный выбор. Особенно по части взамоотношений стран. Если бы вы были с Украины, то ваш переезд с Польши в Словакию был бы еще более опрадан. Единственный минус вижу в том, что в Словакии будет тяжелее удержаться - рынок труда все же намного меньше.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Ср янв 03, 2018 17:46

spider, хорошо Словакия развивается, государство состоялось и стало успешным: общественные финансы в порядке, дефицит бюджета под 1% ушел, долги сокращаются к 50% от ВВП, министр финансов признан лучшим за минувший год в Европе. Перекосов особых нет, безработица под 6% ушла, повышением минимума з/платы ее подталкивают к росту, миграция под контролем, на иностранную полицию наезды идут, но она действует по принципу "а Васька слушает, да ест".
Единственный минус вижу в том, что в Словакии будет тяжелее удержаться - рынок труда все же намного меньше.

Рынок труда тоже сбалансирован по численности населения и возможностям экономики.
В Чехии намного тревожнее http://www.radio.cz/ru/rubrika/novosti/ ... nno-rastet
"...в Чехии формируются два типа рабочей силы – «первой» и «второй категории», и к последней часто относятся именно украинцы, что напоминает ситуацию, сложившуюся ранее с турками в Германии..."
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение светлана1973 » Ср янв 03, 2018 17:49

Спасибо за поддержку, тем более что сомнения немного есть. Ну думаю при переезде в новую страну это нормально. Работу будем надеяться, найду по истечении времени.По поводу учебных заведений, мы думаем много зависит от социума, от семьи и самого ребенка и его характера.Много знаю примеров, когда родители надрывались, устраивали детей в престижные учебные заведения, но дети этого не оценили.И все их усилия коту под хвост.
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Re:

Сообщение spider » Ср янв 03, 2018 18:24

Vanek писал(а): в Чехии формируются два типа рабочей силы – «первой» и «второй категории», и к последней часто относятся именно украинцы, что напоминает ситуацию, сложившуюся ранее с турками в Германии..."


Сравнивать Чехию со Словакией вообще некорректно. Я жил и там и там. И сейчас бываю и там и там. И услуги финансвовые имею в обеих странах, и много еще чего пользуя в обеих странах.Словакия против Чехии - это просто село. А если говорить о промышленности, то Словакия вообще каменный век. Кто плохо ориентируется, пусть сделает элементарный экперимент: сядет в автобус Student Agency сообщением Братислава - Прага и просто закроет глаза. Когда он откроет, он сразу поймет, на территории какой страны находится. Даже Брно против столицы Братиславы выглядит намного приятнее.
А то, что там украинцы во 2-й группе, так это не проблема. Что тут страшного? Будут мешать - отправят всех на родину в считанные месяцы. Несколько лет назад там было украинских рабочих намного больше - сейчас лишние и ли на родине, или в РФ, или в Польше.
Любой человек, хорошо знающий иммиграционные вопросы, скажет вам следующее: Чехия из всех бывших социалистических стран является самой лучшей страной для иммиграции. Потому что имеет больше всего плюсов типа размер заработной платы, рынок труда, климат, экология, и многие другие. Словакия может быть сравнена совсем с другими странами - Венгрия или Польша - вот с ними еще можно сравнивать.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Ср янв 03, 2018 19:02

Чехия прошла урбанизацию до уровня рабочего поселка. Большого поселка и на этом остановилась (в том числе и декреты Бенеша).
Словакия, да, сельское население 50% и такой по прогнозам и останется. Но село носитель мелкобуржуазности в отличие от левацкой пролетарской среды.
spider, чтобы понять Словакию надо ее историю читать https://www.e-reading.club/bookreader.p ... vakii.html
Сравниваете вы узкопрагматично, по куску хлеба здесь и сейчас. Словакия ближе всего к Австрии по ментальности и характеру, но далека и от Венгрии, и от Польши.

Сегодня https://www.cas.sk/clanok/639172/sloven ... -a-platov/
Slovensko vs. Česko: Kde sa žije lepšie?! Veľké porovnanie cien a platov
И преимущества не столь значительны, как вам, spider, кажется, и при вступлении Чехии в зону евро разом поменяют знак.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Ср янв 03, 2018 20:00

Vanek писал(а):Чехия прошла урбанизацию до уровня рабочего поселка. Большого поселка и на этом остановилась (в том числе и декреты Бенеша).
Словакия, да, сельское население 50% и такой по прогнозам и останется. Но село носитель мелкобуржуазности в отличие от левацкой пролетарской среды.
spider, чтобы понять Словакию надо ее историю читать https://www.e-reading.club/bookreader.p ... vakii.html
Сравниваете вы узкопрагматично, по куску хлеба здесь и сейчас. Словакия ближе всего к Австрии по ментальности и характеру, но далека и от Венгрии, и от Польши.


Уважаемый Vanek, вы это рассказывайте тем людям, которые ни разу не были ни в Словакии, ни в Чехии. А лучше тем, кто Европу только по телевизору видел. Но не мне же вы должны рассказывать - человеку, который в обеих странах все делал сам. Уж кто, а я прекрасно ориентируюсь в менталитетах словаков и чехов, ибо не только с ними работал, но еще и жил под одной крышей.
Словаки по ментальности в 100 раз ближе к украинцам, чем к австрийцам. У меня уже была масса возможностей в этом убидиться. Причем, я беру западных словаков, ибо могу судить по жителям Братиславы. А восточые - это вообще почти украинцы. А вот западные чехи, в том же Плзени, - это уже почти немцы.
Что вы там еше об истории говорили? ))) Ну да, я не читаю словацкую историю, ибо она меня вообще не интересует - мне достаточно посмотреть на ободранную Братиславу, чтобы все понять. А вот за Чехию я немного знаю - как минимум 70 % всей промышленности Автро-Венгрии было сосредоточено именно на территории Чехии.
И давайте, наконец, перестанем спорить на этот счет. Разве вы не понимаете,что сравнивать Чехию и Словакию нельзя априори, это совсем разные весовые категории. С таким же рвением можно на автофоруме доказывать, что Пежо лучше чем Порше ))) Навернгое вы бы так и сделали, если бы были обладателем Пежо ))
И наконец, я же не сравниваю Словакию с Албанией. Я даже с Румынией или Хорватией ее не сравниваю, ибо оцениваю выше.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Ср янв 03, 2018 21:32

Ну да, я не читаю словацкую историю, ибо она меня вообще не интересует - мне достаточно посмотреть на ободранную Братиславу, чтобы все понять.

С 1563 по 1830 годы в Братиславе короновали 19 властных особ. Пьяные запорожцы примерно в это время сочинительствовали турецкому султану.
И наконец, я же не сравниваю Словакию с Албанией. Я даже с Румынией или Хорватией ее не сравниваю, ибо оцениваю выше.

spider, и вот концовка этой вашей фразы в сочетании с вышеприведенной демонстрирует ментальность однозначно как не имеющую ничего общего со словацкой.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Sergi » Вс янв 07, 2018 11:04

Сейчас 100-процентную ипотеку на первое ВНЖ вряд ли дадут...
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Vanek » Вс янв 07, 2018 11:27

Очень индивидуально. Насколько мне логика банковской ипотеки понятна, то и сейчас, молодой семье из работающих по найму специалистов с высшим (подходящим средним специальным) образованием, дадут.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron