Ура! Мы едем в Словакию!!!

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение spider » Вс янв 07, 2018 13:18

Sergi писал(а):Сейчас 100-процентную ипотеку на первое ВНЖ вряд ли дадут...


В описанном выше случае должно быть масса нюансов.

Прежде всего, возраст. Вряд ли дадут ипотеку тем, кому лет 50. Разве что на гарсонку какую-то в 20м тысяч 50.

Потом смотрят естесственно на уровень заработных плат.

Тут еще один интересный момент. Может ли ипотека хоть минимально гарантировать, что не викинут со страны при очередном продлении ВНЖ.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение светлана1973 » Пт янв 19, 2018 15:21

Уважаемые форумчане.В данный момент занимаемся подбором жилья. Предложений не много, как и предполагалось. Может кто-то увидит или услышит информацию о аренде жилья. Интересует для семьи из трех человек.Города Жилинского края Долны Кубин, Липтовский Микулаш. Рассмотрим любые предложения. Естественно с пропиской для полиции.Кстати, напишите кто знает, как это звучит по-словацки.
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение Ksenia » Пт янв 19, 2018 18:42

Липтовски Микулаш еще ничего, Долны Кубин- дыра дырой. Что написать?
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение cadaver » Пт янв 19, 2018 20:46

Ksenia, Как человек, часто бывающий и там и там, и имеющий и там и там множество контактов, готов поспорить. Лично я предпочел бы Кубин Микулашу, хоть первый и меньше. Он аккуратнее, причесаннее во всех сторон, а не только в центре, чтоли. Плюс экология, безопасность. Ну тут уж кому что. Кто-то все, кроме Братиславы, считает дырой, а кто - и Братиславу дырой считает ))).

светлана1973, так, просто интересный список для прегляда:
https://sk.wikipedia.org/wiki/Zoznam_miest_na_Slovensku
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Ksenia » Сб янв 20, 2018 14:44

Так я в Братиславе не живу, и не считаю, что кроме столицы нет в Словакии городов для жизни, хотя естественно в столице любой европейской страны возможностей больше. Мне лично Микулаш намного симпатичней.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение Vanek » Сб янв 20, 2018 16:05

Симпатичнее, не симпатичнее - для туристов.
Выбирать надо, исходя из финансовых возможностей, по обобщенным социальным показателям. Одним из объективных является показатель результатов поголовного тестирования младших школьников. Полностью отражает социальный состав населения.
Вот и сравнивайте по последним результатам пятиклассников https://www.minedu.sk/data/att/12713.pdf
Показательны цветные гистограммы на двух листах, есть там и Липтовский Микулаш, и Дольны Кубин, и Банска Быстрица.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение cadaver » Сб янв 20, 2018 16:40

Vanek, говоря про социальные показатели, не стоит забывать и про https://domov.sme.sk/c/20737953/policia ... slami.html Там тоже и про Кубин есть и про столицу кстати тоже.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Vanek » Сб янв 20, 2018 17:07

про столицу кстати тоже.

"...lebo je tu aj najvyšší počet ľudí, ktorí nežijú priamo v Bratislave z hľadiska trvalých pobytov."
Общее состояние в Словакии замечательное
"...prezident Policajného zboru Tibor Gašpar s tým, že ide o najlepšie čísla v histórii samostatnej republiky."

Понятное дело, в экономически малоактивных населенных пунктах много меньше имущественных и налоговых преступлений. Здесь http://www.minv.sk/?tlacove-spravy&spra ... nych-cinov надо читать, есть в приложениях подробно по видам преступлений во всех регионах Словакии.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Сб янв 20, 2018 17:39

spider писал(а):.. то Словакия вообще каменный век. Кто плохо ориентируется, пусть сделает элементарный экперимент: сядет в автобус Student Agency сообщением Братислава - Прага и просто закроет глаза. Когда он откроет, он сразу поймет, на территории какой страны находится...

Конечно, поймет, когда в воде очнется.
Вот оно, что есть в действительности http://tn.nova.cz/clanek/v-praze-je-23- ... ehled.html
и за счет какой экономии создается видимость благополучия.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение светлана1973 » Сб янв 20, 2018 18:32

Ksenia, я просила написать как звучит по Словацки та самая прописка, чтобы писать риелторам. Причин несколько почему Липтовский и Долны. Во-первых, недалеко от фирмы, где работает муж.Так как ему придется два раза в неделю на машине ездить до точки погрузки и выгрузки(а это накладно) Во вторых, сын свободнее чувствует себя в маленьких городках. Про образование я не переживаю( кому дано, тот выучится).В третьих, мне действительно понравились эти городки.Чистота и уют.И еще, spider писал о Чехии.Не хотелось бы политики, но когда мы были там всего три дня, то два раза столкнулись с негативом по отношению к русскоговорящим. Буквально поворачивались задом.А в Словакии за месяц пребывания не одного такого случая.Может конечно я утрирую, но факт.
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение Vanek » Сб янв 20, 2018 18:59

Действительно непонятно, что человек спрашивает. ВНЖ предоставили, значит в составе поданных документов уже есть Doklad o zabezpečení ubytovania, с нотариально заверенной подписью владельца недвижимости и официальной копией листа собственности из кадастра недвижимости.
Про негатив в Чехии, - не к русскоговорящим, а к вам лично, если вы вообще правильно поняли.

Важнее другое, готовятся поправки, внесенные МВД СР, в закон 404/2011, планируя ввести их с мая 2018 года, текст длинный, но есть интересные пункты, как то длительность пребывания иностранца с ВНЖ в течение календарного года и отмена ВНЖ в связи с нарушением
 Návrh zákona (469 KB)
http://www.nrsr.sk/web/Default.aspx?sid ... terID=6660
Заинтересованным неплохо бы следить за прохождением закона.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение светлана1973 » Сб янв 20, 2018 21:05

Про документы спрашиваю потому что у нас на руках их не было. Все делал работодатель. По поводу негатива именно ко мне, с чего вы взяли? Vanek вы же не знаете той ситуации. Я предвидела такую вашу реакцию. Человек видел нас первый раз и сразу же такая реакция. И мы были предельно вежливы.
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение светлана1973 » Сб янв 20, 2018 21:15

И еще vanek, если вам неприятно отвечать на мои вопросы, не делайте этого. Честно говоря мнегатив исходит от вас. И не судите по себе. Благо на форуме есть люди, которые ответят в более корректной форме. Не утруждайте себя.
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение Vanek » Сб янв 20, 2018 21:21

светлана1973, если вы и в Чехии так же вежливо пытались общаться, то реакция понятна. К вам же спиной повернулись не оттого, что русскоговорящая, а просто повернулись, причин иных может быть множество, от не понял вопроса до нет времени. И на русскоговорящих свои случаи обобщать не надо. Вы же не единственная русскоговорящая. И еще , существует ответственность в странах ЕС за публичное проявление ксенофобии.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Ksenia » Сб янв 20, 2018 22:12

светлана1973,
Я думаю, что когда вы лично столкнетесь с системой образования Словакии, то поймете, какая разница с Россией или Украиной, Если не будете доучивать ребенка сами, причем ежедневно, с привлечением и учебников на русском, будет расти радостный идиот, уж простите за резкость. Да, в Чехии бывают нелестные выпады в отношении русскоговорящих, их надо пропускать мимо ушей, они и словаков не шибко любят, самый оскорбительный вопрос: "Пречо дома не серешь?" :lol:
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron