Switch to full style
Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию
Ответить

Прошу перевести.

Чт дек 14, 2017 15:28

Отправил запрос в архив Братиславы, пришел вот такой ответ. Не могу разобраться. Большое спасибо!

http://s018.radikal.ru/i528/1712/d1/1d340b90aa92.jpg


http://s11.radikal.ru/i183/1712/37/4861006d0841.jpg

Чт дек 14, 2017 18:32

Первое письмо - сопроводительное ко второму - подтверждению.
В первом письме указывается, что вам направляется подтверждение. Обращают ваше внимание, что дата рождения отличается от указанной в вашем заявлении. Считают это ошибкой комиссаров, то есть переписчиков, при заполнении листов переписи населения. Также сообщают, что в переписи 1980 года данных об этом человеке нет.
Подтверждение (второе письмо), что по данным переписи 1991 года человек...является словаком по национальности и гражданином СР.

Как понимать: есть подтверждение, что ваш отец по вашему словацкому свидетельству о рождении в 1991 году проживал в Словакии (адрес указан в подтверждении), словак по национальности и гражданин Словакии.

Чт дек 14, 2017 19:18

Vanek, Спасибо большое. А я голову ломал, отчего же два ответа.

Чт дек 14, 2017 19:25

Tomas Klimek, вы в первом сообщении писали, что примерно до вашего одного года ваша семья жила в Словакии. Не мог ребенок до года быть вообще без гражданства. Запросите опять МВД Словакии, отправив им копию вашего свидетельства о рождении и копию присланного вам подтверждения (второе письмо), копию свидетельства о браке родителей - не было ли у вас гражданства Словакии по факту рождения в зарегистрированном браке у гражданина Словакии на территории Словакии.
Из закона о гражданстве СР:
§ 5
Narodenie
(1) Štátne občianstvo Slovenskej republiky narodením nadobúda dieťa,
a) ktorého aspoň jeden z rodičov je štátnym občanom Slovenskej republiky,

Словацкую национальность вам, скорее всего, подтвердят в любом случае для получения статуса Заграничного словака.

Чт дек 14, 2017 20:15

Vanek, Спасибо за помощь! Если и было, то лишился его в 16 лет, принял гражданство Украины за матерью.Не понимал тогда ничего.

Чт дек 14, 2017 20:19

Tomas Klimek, гражданство подлежит восстановлению. Это весьма успешная процедура, тем более для молодого человека, который не подписывал отказ от предыдущего гражданства. Вам нужно найти какие-то документы о зарегистрированном браке родителей. Если утеряно свидетельство о браке, то пойдет и свидетельство о разводе. Можно и словацкий архив запросить, но нужно твердо знать, что брак был зарегистрирован.

Чт дек 14, 2017 20:26

Vanek, Имею свидетельство о браке (на словацком), свидетельство о разводе (односторонние, на укр.).
Даже есть на руках выписка из роддома.Изображение
Последний раз редактировалось Tomas Klimek Чт дек 14, 2017 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Чт дек 14, 2017 20:28

Вы гражданин Словакии по факту рождения. Готовьте и подавайте документы на восстановление.

Чт дек 14, 2017 20:33

Vanek, можете "ткнуть носом" на статью о перечне документов, куда обращаться?

Чт дек 14, 2017 20:39

Из закона о гражданстве СР:
§ 5
Narodenie
(1) Štátne občianstvo Slovenskej republiky narodením nadobúda dieťa,
a) ktorého aspoň jeden z rodičov je štátnym občanom Slovenskej republiky,

Это первое и главное: гражданство Словацкой республики рождением получает ребенок, один из родителей которого является гражданином Словацкой республики.

Подберу необходимые списки и адреса и выложу сюда как можно быстрее.

Чт дек 14, 2017 20:42

Vanek, Спасибо ОГРОМНОЕ. Может слышали о обществе словаков в Ужгороде? Почему они сначала хотели сделать статус заграничного словака, а потом вид на жительство. Если есть вариант проще все сделать?

Пт дек 15, 2017 9:13

Закон о гражданстве СР http://www.zakonypreludi.sk/zz/1993-40 В нем для вас два пункта.
§ 5
Narodenie
(1) Štátne občianstvo Slovenskej republiky narodením nadobúda dieťa,
a) ktorého aspoň jeden z rodičov je štátnym občanom Slovenskej republiky,
...
STRATA ŠTÁTNEHO OBČIANSTVA SLOVENSKEJ REPUBLIKY
§ 9...
(18) K strate štátneho občianstva podľa odseku 16 nedôjde ani vtedy, ak bolo cudzie štátne občianstvo nadobudnuté narodením.

Tomas Klimek, сначала для вашего понимания: вы родились с двумя гражданствами, словацким и украинским. Вступление в украинское гражданство получением паспорта в 16 лет не влечет утрату словацкого гражданства - пункт выше (18) - к утрате гражданства не дойдет тогда, как было иностранное гражданство получено рождением.
Если ваши родители не делали никаких совместных (именно совместных в гос.органы СР) письменных заявлений относительно выбора для вас гражданства, то вы и сегодня гражданин СР.

Год назад после вашего первого обращения на форум договорились, что вы пойдете в консульство с вашими документами. Что вам сказал консул? или вы туда не дошли?
Если не дошли или друг друга не поняли, то вам срочно, пока есть еще неделя до рождества, к консулу с письменным (именно с письменным, а не поговорить) заявлением. Короткими фразами на словацком языке:
Я, Tomas Klimek, родился ....(дата рождения) в ...(место рождения), Rodný list kópia прилагается. Мой отец...гражданин СР, мама...гражданка Украины, Sobášny list kópia прилагается. В ...( год ) наша семья уехала из Словакии на Украину, в ...(дата) родители развелись, отец уехал, я остался с мамой на Украине в ...(место вашего жительства). Контакты с отцом были прерваны. В ...(дата) в 16 лет я получил паспорт Украины.
Ни мои родители совместно, ни моя мама, ни я никогда и никуда никаких заявлений об отказе от моего словацкого гражданства не подавали. *(Эту фразу слово в слово, ничего не выбрасывая и не меняя)
В соответствии с
§ 5 Narodenie
(1) Štátne občianstvo Slovenskej republiky narodením nadobúda dieťa,
a) ktorého aspoň jeden z rodičov je štátnym občanom Slovenskej republiky
§ 9
(18) K strate štátneho občianstva podľa odseku 16 nedôjde ani vtedy, ak bolo cudzie štátne občianstvo nadobudnuté narodením.
Zákon č. 40/1993 § 5

прошу выдать мне cestovný pas Slovenskej republiky.

Дата, место, подпись.
Приложения:
копии всех ваших документов, чтобы не затягивать время простые копии без нотариуса, консул сам сверит с оригиналами и заверит.
Консул кроме загранпаспорта другие документы выдать не может, их надо будет получать уже в Словакии, для внутреннего паспорта надо место жительства в Словакии.
Если вы уже имеете регистрацию в Словакии, то тогда не к консулу в Ужгород, а в местный урад.

Пт дек 15, 2017 9:31

Vanek, регистрации не имею. Можно не переводить все слова?

Пт дек 15, 2017 9:33

Vanek, в консульстве был с запросом в архив.

Пт дек 15, 2017 9:39

Можно не все переводить, если он микс поймет, сам поправит, идите к консулу. Вы гражданин СР, вам надо получить документы.
Ответить