Утеря гражданства снг

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение spider » Вт ноя 14, 2017 7:25

Kodak писал(а):кто-то знает, как выглядит документ, выданный уполномоченными органами SR, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины ?


Вот ты неугомонный )) Погугли "отказ от гражданства Украины" и найдешь, что у тебя во внутреннем украинском паспорте должен быть штамп об убытии на ПМЖ в Словакию. И ты должен встать на консульский учет в украинском консульстве. Штамп об убытии на ПМЖ тебе поставят только тогда, когда у тебя будет это ПМЖ.

Рассказываю случай из личной жизни. Когда у меня был ВНЖ в Чехии, я хотел выписаться от матери, чтобы она за меня на платила коммуналку. Пришел в паспортный стол и прошу меня выписать, а меня спрашивают, куда я хочу выписаться. Ну в Чехию, конечно )), а мне сразу вопрос, в каком я там статусе нахожусь. И сказали, что только статутс ПМЖ может быть основанием для выписки, а если у меня только ВНЖ, то выписаться я могу в другое место только по Украине.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re:

Сообщение spider » Вт ноя 14, 2017 7:36

Scandes писал(а): и отказаться по данной причине от украинского например подданства, оставив паспорт ссср)


это все нереально
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Вт ноя 14, 2017 8:10

Вот ты неугомонный

Это как раз правильно, коль уж возник вопрос, прояснять до конца.
Этот документ и есть принципиальное решение о приеме в словацкое гражданство. После 5 лет вашего ПМЖ (что суммарно с ВНЖ будет 10 лет, вы подадите заявление с просьбой о приеме в гражданство, приложив заполненную анкету и справки по перечню. После приема полного пакета документов через-месяц другой вас пригласят на собеседование с целью определения знания вами словацкого языка в объеме чтения, письма, понимания и говорения, а также основ государственного устройства Словакии. Потом 2 года (может чуть меньше или больше) ждете, если за это время возникнут у вас изменения (образование, место жительства, семейное положение) приносите обновленные документы. Потом получаете решение и уже с ним обращаетесь по поводу выхода из прежнего гражданства, если такое условие решением о приеме в гражданство СР поставлено.
За все про все принятие гражданства от даты вашего первого ВНЖ в общем случае занимает 12-13 лет.
За прошлый год около 70 человек получили гражданство СР, не меньше половины из них украинцы.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Утеря гражданства снг

Сообщение kirill_guevara » Вт ноя 14, 2017 8:49

Всё верно, кроме восьми лет. Если ВМЖ +ПМЖ, то десять.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vanek » Вт ноя 14, 2017 9:19

kirill_guevara, только сейчас дошло, как Kodak понял про 8 лет
Kodak писал(а):- если 8 лет жить непрерывно без выездов из Словаки,
- имея 2 года ВНЖ Словакии и потеряв родное гражданство (снг),
- через 10 лет проживания и при наличии ПМЖ Словакии.

Не без выездов, а 8 лет с ПМЖ, даже не имея до того вообще ВНЖ.
Последний раз редактировалось Vanek Вт ноя 14, 2017 9:27, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Утеря гражданства снг

Сообщение kirill_guevara » Вт ноя 14, 2017 9:27

Именно так!:-) Но глаза сами читают то, что им приятнее.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение revers » Пт сен 25, 2020 3:57

Здравствуйте! :hello:

Прошу прощения за поднятие старой темы. Благополучно (тьфу три раза) живём в Словакии (ВНЖ), всё нравится, всем довольны - на днях будет уже 2 года как. Думать, конечно, нам про это рано, но зашёл разговор про перспективу гражданства Словакии (у нас гражданство РФ).
Краем уха мы слышали, что Словакия не даёт гражданство пока у людей есть гражданство РФ :?:
Лично мне кажется, что этого попросту не может быть, или должна быть какая-то специальная процедура для таких случаев... Ибо если представить, что мы каким-то чудо способом откажемся от гражданства РФ (поговаривают, что это "то ещё приключение"), то выходит, что ПМЖ - аннулируется автоматом.

Следовательно, уважаемые форумчане - пожалуйста, либо развейте сомнения - можно ли по достижении 10 лет непрерывного проживания в СР (5 лет ВНЖ + 5 лет ПМЖ) подать на гражданство СР, и главное - его получить!, либо если нельзя - то что делать и куда бежать? :?: :sadgirl:

P.S. Конечно, вариант просто получить гражданство СР и "забыть" о старом, если такое возможно - самый простой и предпочтительный.
revers
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 16:32

Сообщение Andrej Š. » Вт сен 29, 2020 21:52

Постоянное разрешение на проживание гражданина с долгосрочным проживанием в ЕС выдаётся на неограниченный срок и не подлежит отзыву, кроме как если возникнут подозрения в получении его мошенничеством, либо из-за долгосрочного отсутствия в Словакии либо ЕС.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Andrej Š. » Вт сен 29, 2020 21:54

Насчёт гражданства Словакии гражданам РФ — есть договор между ЧССР и СССР, который всё ещё действует между Словакией и РФ (остальные страны, которые его унаследовали, его расторгли), который определяет то, как работают гражданства и т.д. (Название не помню, увы.) Препятствует ли он реально получению гражданства — не ясно.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение revers » Вт окт 06, 2020 3:57

Andrej Š. писал(а):Насчёт гражданства Словакии гражданам РФ — есть договор между ЧССР и СССР, который всё ещё действует между Словакией и РФ (остальные страны, которые его унаследовали, его расторгли), который определяет то, как работают гражданства и т.д. (Название не помню, увы.) Препятствует ли он реально получению гражданства — не ясно.

Спасибо. В интернете почитал : http://slovakiainvest.ru/Default.aspx?id=19
Абзац "Примечание для граждан России"

Похоже, что всё довольно запутано, нужно огромное количество документов в РФ, а потом ещё (судя по другим ресурсам: https://гражданство.online/grazhdanstvo-rf/kak-otkazatsya-ot-rossiyskogo-grazhdanstva - прошу прощения, форум не обрабатывает тэг для этого url, как ссылку) нужна некая справка, что гражданство СР предоставят в случае отказа от гражданства РФ...
revers
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 16:32

Пред.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron