Пошаговый алгоритм иммиграции в Словакию.

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение ginstavr » Пт ноя 03, 2017 17:08

Всем привет.

Может у кого-нибудь из опытных участников найдется время и желание написать пошаговый алгоритм самостоятельной иммиграции в Словакию на обучение? Какие справки собирать, куда обращаться, требования к словацкому языку и т.д.
ginstavr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 6:25

Сообщение Gwendolyn » Пт ноя 03, 2017 17:33

Привет! Тут посмотрите

https:
Gwendolyn
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 15:37

Re:

Сообщение ginstavr » Пт ноя 03, 2017 19:21

Gwendolyn писал(а):Привет! Тут посмотрите

https:/

Вы решили просто прорекламировать свою фирму?
В вопросе написано о самостоятельной иммиграции в Словакию, а это значит без посредников.
ginstavr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 6:25

Сообщение Vanek » Пт ноя 03, 2017 19:40

Gwendolyn, посмотрел: фуфло.
ginstavr, вам же уже разъясняли, что нужно делать и в какой последовательности. Еще раз:
- на сайте выбранного университета и отделения прочитать условия приема,
- если не понимаете написанного, то значит надо сначала учить словацкий, иначе учиться не сможете.
Из формальных процедур - нострификация документов об образовании с академической (то есть для дальнейшего обучения) целью https://www.minedu.sk/akademicke-uznava ... -vzdelani/
Требования к знанию языка - минимум B2.
Если все из написанного понимаете, то подаете заявление в университет.

Теперь почему "фуфло" у помогашек: никакой заинтересованности словацких университетов в иностранных студентах нет, в своих слабых тоже нет, потому что обучение за счет бюджета словацкого государства. Сейчас идет речь о закрытии избыточных высших учебных заведений. Президент Словакии говорил о 2/3 слабых (или уверенно к закрытию не менее 1/3) от общего числа существующих.

Минувшей весной/летом собственными глазами видел, да и участвовал, следующее: на одно из отделений университета было подано как первое 76 заявлений на плановое количество мест 40. Приняли без экзаменов по результатам экстерной письменной (или независимой SCIO) матуриты с перцентилем выше 80% всего 17 человек, по результатам экзаменов не приняли ни одного. Вот этих 17 сейчас и учат на деньги для 40.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение ginstavr » Сб ноя 04, 2017 5:28

Vanek писал(а):Gwendolyn, посмотрел: фуфло.
ginstavr, вам же уже разъясняли, что нужно делать и в какой последовательности. Еще раз:
- на сайте выбранного университета и отделения прочитать условия приема,
- если не понимаете написанного, то значит надо сначала учить словацкий, иначе учиться не сможете.
Из формальных процедур - нострификация документов об образовании с академической (то есть для дальнейшего обучения) целью https://www.minedu.sk/akademicke-uznava ... -vzdelani/
Требования к знанию языка - минимум B2.
Если все из написанного понимаете, то подаете заявление в университет.

Теперь почему "фуфло" у помогашек: никакой заинтересованности словацких университетов в иностранных студентах нет, в своих слабых тоже нет, потому что обучение за счет бюджета словацкого государства. Сейчас идет речь о закрытии избыточных высших учебных заведений. Президент Словакии говорил о 2/3 слабых (или уверенно к закрытию не менее 1/3) от общего числа существующих.

Минувшей весной/летом собственными глазами видел, да и участвовал, следующее: на одно из отделений университета было подано как первое 76 заявлений на плановое количество мест 40. Приняли без экзаменов по результатам экстерной письменной (или независимой SCIO) матуриты с перцентилем выше 80% всего 17 человек, по результатам экзаменов не приняли ни одного. Вот этих 17 сейчас и учат на деньги для 40.

Понятно, Vanek.
Тогда что бы вы посоветовали человеку, который желает учиться в Словакии, не владеет языком, имеет определенную сумму денег?
ginstavr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 6:25

Сообщение spider » Сб ноя 04, 2017 7:38

Если не знает языка и имеет определенную сумму денег, то почему именно Словакия? Может лучше посмотреть на Австрию или на Чехию?
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re:

Сообщение ginstavr » Сб ноя 04, 2017 7:42

spider писал(а):Если не знает языка и имеет определенную сумму денег, то почему именно Словакия? Может лучше посмотреть на Австрию или на Чехию?


Меня интересует конкретная специальность в техническом университете Зволена. А определенной суммы денег не хватит на Австрию или Чехию. Там все таки жизнь дороже
ginstavr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 6:25

Сообщение Vanek » Сб ноя 04, 2017 8:11

ginstavr, viewtopic.php?f=23&t=6044&p=104913#p104913

Обновление к предыдущим ответам -
есть уже условия приема на 2018/2019 год
https://www.tuzvo.sk/sk/prijimacie-konanie
Informácie o prijímacích skúškach
Prijímacie konanie pre všetky študijné programy bakalárskeho štúdia bude prebiehať bez prijímacích skúšok len na základe vyhodnotenia študijných výsledkov zo strednej školy. Body, získané za priemerný prospech budú násobené koeficientmi podľa druhu strednej školy: koeficient 1 pre gymnáziá, 0,8 pre stredné školy technického zamerania, 0,6 pre združené stredné školy a obchodné akadémie.Viac informácií prijímacom konaní a termínoch nájdete na stránkach jednotlivých fakúlt, podľa odboru, ktorý ste si vybrali.
Принимают без экзамена по баллам документов о полном среднем образовании с коэффициентами в зависимости от типа оконченного среднего учебного заведения. Затем подробнее по факультетам.
Вам, прежде всего, надо разобраться с вашими документами об образовании. У вас уже есть высшее и по возрасту вы его не скроете. Поэтому с помощью переводчика (или на английском) составьте и отправьте в университет запрос, примут ли вас на бесплатное обучение на словацком? Какой документ будет в большей степени необходим, аттестат или диплом? В зависимости от ответов дальнейшие действия по нострификации и подготовки к обучению.
Здесь "шаг за шагом" https://www.tuzvo.sk/sk/krok-za-krokom-na-tuzvo поступление в Зволенский технический университет и координаты обратной связи и кнопка для вопросов.
После поступления с получением подтверждения университета получение студенческого ВНЖ процедура простая.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Пошаговый алгоритм иммиграции в Словакию.

Сообщение ginstavr » Сб ноя 04, 2017 18:30

Большое спасибо!
ginstavr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 6:25

Re: Re:

Сообщение spider » Вс ноя 05, 2017 12:49

ginstavr писал(а): Меня интересует конкретная специальность в техническом университете Зволена. А определенной суммы денег не хватит на Австрию или Чехию. Там все таки жизнь дороже


В Чехии жизнь дешевле, чем в Словакии. Дешевле во всяком случае до тех пор, пока там еще не Еврозона.

Другое дело, что там ваша специальность может быть в Праге, а не в маленьком городе. Но если вопрос идет о каких-то дополнительных 100 евро расходов в месяц, то выбор однозначно за Прагой, а не за Зволеном.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Re:

Сообщение ginstavr » Вс ноя 05, 2017 17:03

spider писал(а):
ginstavr писал(а): Меня интересует конкретная специальность в техническом университете Зволена. А определенной суммы денег не хватит на Австрию или Чехию. Там все таки жизнь дороже


В Чехии жизнь дешевле, чем в Словакии. Дешевле во всяком случае до тех пор, пока там еще не Еврозона.

Другое дело, что там ваша специальность может быть в Праге, а не в маленьком городе. Но если вопрос идет о каких-то дополнительных 100 евро расходов в месяц, то выбор однозначно за Прагой, а не за Зволеном.


Данная специальность есть только в Праге. К Словакии больше склоняюсь по нескольким причинам. Во-первых, словацкий язык проще изучить, а это важно при обучении в ВУЗ. ВНЖ в Словакии после учебы наверное будет легче получить. Да и работу найти проще.
ginstavr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 6:25

Re: Re:

Сообщение spider » Пн ноя 06, 2017 9:55

ginstavr писал(а): Данная специальность есть только в Праге. К Словакии больше склоняюсь по нескольким причинам. Во-первых, словацкий язык проще изучить, а это важно при обучении в ВУЗ. ВНЖ в Словакии после учебы наверное будет легче получить. Да и работу найти проще.


Вы сейчас настолько заблуждаетесь, что это может вам сломать всю вашу дальнейшую судьбу. Кто вам сказал, что словацкий язык проще? Я прожил в Праге 4 года и уже почти 3 года живу в Братиславе. Поэтому могу претендовать на более-менее объективное мнение. Учил я язык и тот, и другой. Чешский учил самомстоятельно, а также в среде чехов, работая и проживая только с чехами. Словацкий учил на Палисадах, а также самостоятельно. Эти два языка практически одинаковые в плане морфологии и синтаксиса, отличия лишь в фонетике - чешская кажется сложнее из-за наличия в алфавите буквы "ř", которая, в зависимости от позиции в слове, может произноситься как как звонко [рж], так и глухо [рш], но это такая мелочь, что на нее вообще не слудует обращать внимание.
По поводу трудностей найти работу после окончаня ВУЗа вы тоже заблуждаетесь. Чешский рынок труда развит намного лучше, чем словацкий. Промышленность, туризм, всякое там машиностроение и многие другие отрасли в Чехии развиты намного больше. К тому же, сранивать диплом, полученный в Пражском университете и в Зволене, как-то даже некорректно. Разве что у вас в Зволене какой-то особый и редкий факультет, который там существует уже веками.
Вы, я думаю, еще молодой человек? И вы собираетесь самые лучшие годы своей жизни провести в дыре Зволене, когда у вас есть может быть возможность их провести в Праге с перспективой там остаться на всю жизнь? Тогда вас трудно понять. Хотя, если вы домашний мальчик, то тогда лучше в тихой деревне Зволене ))
По деньгам Прага будет конечно дороже, чем Зволен. Но в Праге просто огромные возможности для студенческих подработок. В Зволене вы не будет иметь таких возможностей и на 5 %. Что касается проезда и питания, то не знаю как в Зволене, но в той же Братиславе дороже и то, и другое, чем в Праге.
Выбор конечно же за вами. Вы должны взвесить все факторы. Не слушайте только никого, кто живет в Словакии, а в Чехии или вообще не был (хотя тут таких не будет), или, если и был, то только как турист. Пообщайтесь с нашими соотечественниками на чешских форумах, на которых много и студентов.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Re:

Сообщение ginstavr » Пн ноя 06, 2017 10:17

spider писал(а):
ginstavr писал(а): Данная специальность есть только в Праге. К Словакии больше склоняюсь по нескольким причинам. Во-первых, словацкий язык проще изучить, а это важно при обучении в ВУЗ. ВНЖ в Словакии после учебы наверное будет легче получить. Да и работу найти проще.


Вы сейчас настолько заблуждаетесь, что это может вам сломать всю вашу дальнейшую судьбу. Кто вам сказал, что словацкий язык проще? Я прожил в Праге 4 года и уже почти 3 года живу в Братиславе. Поэтому могу претендовать на более-менее объективное мнение. Учил я язык и тот, и другой. Чешский учил самомстоятельно, а также в среде чехов, работая и проживая только с чехами. Словацкий учил на Палисадах, а также самостоятельно. Эти два языка практически одинаковые в плане морфологии и синтаксиса, отличия лишь в фонетике - чешская кажется сложнее из-за наличия в алфавите буквы "ř", которая, в зависимости от позиции в слове, может произноситься как как звонко [рж], так и глухо [рш], но это такая мелочь, что на нее вообще не слудует обращать внимание.
По поводу трудностей найти работу после окончаня ВУЗа вы тоже заблуждаетесь. Чешский рынок труда развит намного лучше, чем словацкий. Промышленность, туризм, всякое там машиностроение и многие другие отрасли в Чехии развиты намного больше. К тому же, сранивать диплом, полученный в Пражском университете и в Зволене, как-то даже некорректно. Разве что у вас в Зволене какой-то особый и редкий факультет, который там существует уже веками.
Вы, я думаю, еще молодой человек? И вы собираетесь самые лучшие годы своей жизни провести в дыре Зволене, когда у вас есть может быть возможность их провести в Праге с перспективой там остаться на всю жизнь? Тогда вас трудно понять. Хотя, если вы домашний мальчик, то тогда лучше в тихой деревне Зволене ))
По деньгам Прага будет конечно дороже, чем Зволен. Но в Праге просто огромные возможности для студенческих подработок. В Зволене вы не будет иметь таких возможностей и на 5 %. Что касается проезда и питания, то не знаю как в Зволене, но в той же Братиславе дороже и то, и другое, чем в Праге.
Выбор конечно же за вами. Вы должны взвесить все факторы. Не слушайте только никого, кто живет в Словакии, а в Чехии или вообще не был (хотя тут таких не будет), или, если и был, то только как турист. Пообщайтесь с нашими соотечественниками на чешских форумах, на которых много и студентов.


Я могу написать вам в личку?
ginstavr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 6:25

Re: Re:

Сообщение spider » Пн ноя 06, 2017 11:23

ginstavr писал(а): Я могу написать вам в личку?


Можете конечно.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Пн ноя 06, 2017 19:09

По поводу трудностей найти работу после окончаня ВУЗа вы тоже заблуждаетесь. Чешский рынок труда развит намного лучше, чем словацкий. Промышленность, туризм, всякое там машиностроение и многие другие отрасли в Чехии развиты намного больше. К тому же, сранивать диплом, полученный в Пражском университете и в Зволене, как-то даже некорректно. Разве что у вас в Зволене какой-то особый и редкий факультет, который там существует уже веками.

spider, сравнивать надо не эфемерный Пражский, а чешский аграрный университет (на северо-западе Праги) и зволенский технический университет. С точки зрения традиций, опыта и качества обучения по лесничеству и дереву Зволенский классом выше. В пражском аграрном лесничество выделилось в отдельный факультет только в 2007 году из природоохранного. Зволенский маленький университет, но специализированный. С работой тоже будет нормально, рассчитан на местную специфику (40% территории Словакии леса разной структуры).
Насколько я понял, у автора темы не столь простая ситуация с возможностью зачисления на бесплатную учебу в высшую школу.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20