Switch to full style
Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию
Ответить

Проблемы с 1 языковой школой

Ср авг 30, 2017 16:14

Здравствуйте.

В конце Мая подали с женой документы на ВНЖ (первый раз) дабы изучать Словацкий язык. Сделали всё сами, долго и правильно, оплатили курсы в 1 языковой школе Palisady 38, сняли квартиру на год, оформили всё и стали ждать. В начале Августа в ожидании приехали в Братиславу по тур-визе, пока находимся здесь. Сегодня днём позвонил консулу в Санкт - Петербург узнать "как дела с визами", по телефону мне объяснили что с 1 Языковой школой были какие-то проблемы (толи они выдавали "липовые" справки, толи еще что) и визы поэтому могут не дать. Сказали Узнавать в Полиции по делам Иностранцев.
В полицию мы не успели в приёмные часы, завтра они не работают, теперь ждём пятницы. Языковая школа до 1ого сентября не работает (там мы тоже были в панике).

В общем мы в шоке. Мы с ребенком, вещами и деньгами в Словакии, а визы могут и не дать.
Бывало ли подобное у кого-то, что делать, куда бежать, как доказать, что мы ни в чём не виноваты?
И еще глупый вопрос - говорят ли в полиции по делам иностранцев на Английском (по-Словацки мы пока не можем :()?

Ср авг 30, 2017 16:55

Очень жаль, но viewtopic.php?f=23&t=5603&p=104555#p104555
Сообщение Vanek » Вс июн 18, 2017 15:56

Школа хорошая, только ВНЖ с 1.09.2017 не дают, национальная виза на один учебный год.
viewtopic.php?f=23&t=6886&p=104231#p104231


В полицию идите обязательно, может быть они относительно вас успели принять положительное решение до 1 сентября, по закону должны бы (30 дней для учебного ВНЖ).

Re: Проблемы с 1 языковой школой

Ср авг 30, 2017 17:09

revers писал(а):
В полицию мы не успели в приёмные часы, завтра они не работают, теперь ждём пятницы.


В эту пятницу они тоже не работают, 1 сентября День конституции, выходной.

Ср авг 30, 2017 17:14

Кошмар!

Спасибо вам за ответы, Vanek и Mia. Нам обещали, что решение наше будет в первую неделю Сентября по срокам (т.е. решение сейчас должно быть принято, на мой взгляд). А по-английски сможем там пообщаться в полиции, кто-нибудь знает? Пойдём теперь только в понедельник выходит? :( Раз вы говорите, что они не работают завтра и 1 сентября :(

Ср авг 30, 2017 17:30

По-английски говорят, по телефону все скажут так же как и при посещении.
Завтра с самого утра звоните, пока не дозвонитесь. В праздник их точно не будет.
Завтра с 7:30 до 15:00.

Pozn. OCP PZ Bratislava:
Telefonické informácie sa na čísle +421-9610-36855 budú poskytovať počas úradných hodín a aj nad rozsah úradných hodín v utorok a vo štvrtok v čase od 7.30 h do 15.00 h

http://www.minv.sk/?ocp-1

Re:

Ср авг 30, 2017 17:33

Vanek писал(а):только ВНЖ с 1.09.2017 не дают, национальная виза на один учебный год.


Так... То есть в целом визу "на год" на пребывание - могут дать чисто теоретически? Просто такая виза не будет зачитываться для ВНЖ в будущем, верно ли я понял?

Я просто к тому, что если нам дадут визу на год просто на пребывание, то мы за год хотим открыть тут бизнес, и следовательно - ВНЖ по предпринимательству в будущем.

Простите за сумбурность мыслей, голова заболела от таких новостей .. :)

Re:

Ср авг 30, 2017 17:36

Vanek писал(а):По-английски говорят, по телефону все скажут так же как и при посещении.
Завтра с самого утра звоните, пока не дозвонитесь. В праздник их точно не будет.
Завтра с 7:30 до 15:00.

Pozn. OCP PZ Bratislava:
Telefonické informácie sa na čísle +421-9610-36855 budú poskytovať počas úradných hodín a aj nad rozsah úradných hodín v utorok a vo štvrtok v čase od 7.30 h do 15.00 h

http://www.minv.sk/?ocp-1


Завтра пойдём, даже не знаю, казалось, что сегодня на двери видели, что они в четверг не работают. Видимо, ошиблись.

Ср авг 30, 2017 17:39

Ходить не надо, завтра неприемный день, только телефон, они работают, но не принимают по четвергам посетителей. По ссылке посмотрите, это сайт МВД Словакии, режим работы иностранной полиции.

Ср авг 30, 2017 17:46

revers писал(а):
Vanek писал(а):только ВНЖ с 1.09.2017 не дают, национальная виза на один учебный год.


Так... То есть в целом визу "на год" на пребывание - могут дать чисто теоретически? Просто такая виза не будет зачитываться для ВНЖ в будущем, верно ли я понял?

Я просто к тому, что если нам дадут визу на год просто на пребывание, то мы за год хотим открыть тут бизнес, и следовательно - ВНЖ по предпринимательству в будущем.

Простите за сумбурность мыслей, голова заболела от таких новостей .. :)


Все так, не предусмотрено воссоединение семьи, надо уговаривать относительно ребенка, чтобы ему тоже дали такую же визу.

Re:

Ср авг 30, 2017 18:46

Vanek писал(а):Ходить не надо, завтра неприемный день, только телефон, они работают, но не принимают по четвергам посетителей. По ссылке посмотрите, это сайт МВД Словакии, режим работы иностранной полиции.

Vanek писал(а):Все так, не предусмотрено воссоединение семьи, надо уговаривать относительно ребенка, чтобы ему тоже дали такую же визу.


Спасибо вам большое, понятно. Караул, будем звонить значит ...

Чт авг 31, 2017 9:42

Звоню, пока или занято, или никто не берёт. Не теряем надежду. :shock:

Чт авг 31, 2017 10:07

doklady pre cudzincov z tretích štátov:
+421-09610 36866, 09610 36867
по этому еще можно

Чт авг 31, 2017 10:18

Vanek, Спасибо!

Чт авг 31, 2017 22:48

В общем так и не дозвонились. Звонили весь день.

Написал на английском к ним на сайте в форму - ответили по-словацки цитируя закон о том, что с ними нужно общаться на Словацком языке :( А я бы с удовольствием, да только мы приехали, чтобы его учить...

Пт сен 01, 2017 8:21

Законов много, хороших и разных, но вам все равно надо доводить начатое до конца и за себя побороться.
Вы писали с сайта в отделение?
Сюда? Oddelenie cudzineckej polície PZ Bratislava - самый верхний слева http://www.minv.sk/?ocp-1

Коль они отказались с вами общаться, то, на мой взгляд, надо тщательно подготовить и написать их руководителям, то есть сюда Riaditeľstvo hraničnej a cudzineckej polície Bratislava
Hrobáková 44, 851 03 Bratislava Email: rhcpba@minv.sk Верхняя правая колонка http://www.minv.sk/?rhcp

Начать с того, что мы (или я) написали в отделение (списать по буквам правильно...) запрос на английском, исходя из того, что информация для иностранцев на сайте МВД http://www.minv.sk/?vizova-info-typy-viz-1 (эту ссылку обязательно в письмо) представлена и на словацком, и на английском. В ответ получили...(прикрепите файл вашего запроса и ответа).

Затем пишите по существу (совсем подробно не надо, у них есть комп, в котором они сами увидят ваше дело и его состояние):
Мы, (ваши фамилии и имена как в загранпаспорте) подали заявление (точная дата) в консульство СР в Санкт-Петербурге на получение разрешения на проживание с целью изучения словацкого языка. В настоящее время наша семья находится в Братиславе по шенгенской визе.
Консул (точная дата) сообщил нам, что решение им еще не получено и рекомендовал нам все выяснять в иностранной полиции (название по буквам с сайта спишите) здесь на месте, в Братиславе.
С нами наш ребенок школьного возраста и учебный год начался.
Просим дать нам информацию по принятому относительно нашего заявления решению и сообщить, какие действия мы должны сейчас предпринять, чтобы начать изучение нами словацкого языка, а ребенок смог пойти в школу.
__________
Можно не в форму писать, а обычным rhcpba@minv.sk

Вам собственно и в полицию идти не очень и надо, народу там, как говорят, много, и рядовой сотрудник особенно вам ничем пока не поможет.
Одновременно подробно описывайте все события и просите вам помочь сюда http://www.mic.iom.sk/ru/ru-bubles/330- ... 49-06.html

Если рассмотрение вашего заявления не приостанавливалось и у вас не просили дополнительных документов, то законом установлено 30 дней для принятия решения и по вашим датам оно должно уже быть. Произвола здесь нет, отказать без законом предусмотренных оснований не могут.
Ответить