Проблемы с 1 языковой школой

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Bilok » Вс апр 22, 2018 17:46

revers писал(а):spider, А сами курсы, кроме шуток, нам очень понравились :)

По-прежнему влюблены в Словакию, очень хотим, чтобы на этот раз с иммиграцией все получилось.

Вы будете искать другие курсы,наверное? Поделитесь, плиз, опытом.
Bilok

Сообщение revers » Пн апр 23, 2018 3:04

Bilok, честно сказать опыт не то, чтобы богатый, как видно из истории. Курсы искать будем конечно, сейчас уже - конечно не такого "фанатичного" ритма; тогда это была необходимость, а сейчас - чисто "для себя". Скорее всего - репетитор.
Почему мне понравилось в университете Коменского? Понравилась методика преподавания, тоже самое, как было в специальной английской школе в РФ когда я учился - разговор только на изучаемом языке, никаких "переведите мне", каждый день - дз / диалоги / чтение, ошибки в письме у доски поправляют сразу, и даже песни (правда, к счастью, только слушать :lol: Исполнять не просили :rofl: На мой личный взгляд (но я вообще не лингвист, поэтому могу ошибаться) - порядок изучения - довольно правильный. Единственное "необычное" - то, что у нас было в течении учебного дня по часам несколько педагогов, которые просто сменялись по расписанию. Сначала это не очень понравилось - потом привык. Т.е. 1 педагог основной + полтора часика с другим. Хотя может быть сейчас, когда все группы устаканились - всё уже не так ;)
revers

Сообщение Ilia Finport » Чт май 10, 2018 15:45

Вопрос автору. А что все же было причиной отказа? Формальная ошибка при подаче документов или что-то по существу?
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport

отказ

Сообщение revers » Ср май 23, 2018 8:55

Прошу прощения за такое промедление, мы тут вчера только подали документы заново (S.R.O.), дико устали но безумно счастливы :) Теперь ждать ответа месяца 4.5 :(

Во вложении - скан предыдущего отказа, персональные данные зачеркнуты. Может быть кто-то переведёт, и это будет полезно?

Изображение

Изображение

Спасибо!
revers

Сообщение kirill_guevara » Ср май 23, 2018 9:25

Если коротко, ВМЖ по языковым курсам не дают, могут национальную визу дать лицам старше 15 лет, если количество часов более 25 в неделю.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
kirill_guevara

Сообщение revers » Ср май 23, 2018 9:49

kirill_guevara, Спасибо. Всё дело в принятом законе с 1ого сентября 2017, как я понял.

Для нас сейчас это уже не имеет значения, однако может кому-то будет полезно.
revers

Сообщение MartaV » Ср май 23, 2018 14:08

revers, По сути, получается, вам не отказали в возможности жить и учиться в Словакии, просто по новому закону вам полагается не ВНЖ, а национальная виза на этот год
MartaV

Сообщение Ilia Finport » Чт май 24, 2018 21:36

Скажу честно, не читал окончательную версию закона, но вроде бы планировалось, что подготовительные курсы с языковой подготовкой будут давать право именно на ВНЖ, а не на национальную визу. Возможно, отказ был связан с формулировкой названия курсов на Жижкова: "Курсы языка" и "Курсы для подготовки к поступлению в ВУЗ с изучением языка".
Далее, не совсем понятны мотивы полиции, "порекомендовавшей" сменить "Палисады", если там, к примеру, было 25 часов в неделю. Для национальной визы формально годились.
Ну и наконец, если окончательная версия закона вычеркнула подготовительные курсы из списка "для ВНЖ", то надо было подавать жьядость на национальную визу, а не ВНЖ.
Ilia Finport

Сообщение Ilia Finport » Чт май 24, 2018 21:41

Да, в отказе говорится именно о несоответствии цели (изучение языка) действующим нынче основаниям для ВНЖ, а также о том, что время подачи жьядости (до 1.9.2017) пользы не дает.
Ilia Finport

Сообщение Geox » Пт май 25, 2018 7:23

Все вполне логично - отказ в предоставлении ВНЖ под конкретное место обучения языку. В законе прописано ВНЖ по учебе ТОЛЬКО для официальных курсов при универе с дальнейшим поступлением в этот же универ. Для всех остальных случаев нац виза.
Geox

Re:

Сообщение Ilia Finport » Пт май 25, 2018 19:39

Geox писал(а):отказ в предоставлении ВНЖ под конкретное место обучения языку. В законе прописано ВНЖ по учебе ТОЛЬКО для официальных курсов при универе с дальнейшим поступлением в этот же универ.

В этом то и вопрос: куда уж официальнее - курсы при Университете Коменского, которые раньше готовили к поступлению в Университет. Возможно (я этого не знаю точно), в связи с нововедениями UJOP решил подзаработать и стал наряду с подготовкой к учебе также проводить и обычные курсы языка. Первое - на ВНЖ, второе - на визу. А автор еще раз ошибся и записался не туда.
В смысле, были две пары: Курсы языка - виза, подготовительные курсы - ВНЖ. Не скрещивать!!!
Ilia Finport

Сообщение revers » Пт май 25, 2018 21:10

Ilia Finport, Автор не ошибся, и записывался конкретно на подготовительные курсы, дающие основание для ВНЖ. И уточнил это приблизительно раз 30 ;) На тот момент, кстати, мы были готовы на все, в том числе и учиться дальше в Университете Коменского.

MartaV, Да, мы поняли, но проблема в том, что нас интересовало и интересует именно ВНЖ, так как хотим иммигрировать насовсем.
revers

Пред.

Вернуться в Иммиграция в Словакию