Проблемы с 1 языковой школой

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Vanek » Чт окт 19, 2017 12:56

Если брать риски грядущих политических кризисов в Украине и России, то вполне возможно, что словаки могут посчитать нынешнее количество уже проживающих как перенасыщение. Если бы рисков не было, то можно было еще раз в 5 больше запустить.

spider, как это запустить? Уж сколько есть желающих-исполняющих предпосылки, столько и запускается. Предпосылки в Словакии долгое время были много либеральнее других стран ЕС, но иностранцы тем не менее выбирали их.
Миграция такая же часть развития общества, она была, есть и будет.
Нелегальной да, стараются противодействовать - дня не проходит, вот и сегодня „Výsledkom akcie bolo 62 predvedených osôb, ktoré porušili zákon o pobyte cudzincov. Na útvare pre zaistenie cudzincov v Medveďove tak skončilo 27 Ukrajincov, 23 Srbov, osem Macedóncov a štyria štátni príslušníci Bosny a Hercegoviny,“ https://www.aktuality.sk/clanok/531328/ ... cudzincov/
Кризисы тоже неотъемлемая часть развития общества, оно же вырабатывает и методы их купирования или преодоления. Смотрите на Испанию-Каталонию, например.
Или здесь - Украина усилила границу со странами ЕС http://korrespondent.net/ukraine/389783 ... tranamy-es
По отношениям Россия-Словакия http://rursi.rtvs.sk/clanky/tema-dnja/1 ... -s-rossiey
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Вс окт 22, 2017 10:39

Vanek писал(а):
Если брать риски грядущих политических кризисов в Украине и России, то вполне возможно, что словаки могут посчитать нынешнее количество уже проживающих как перенасыщение. Если бы рисков не было, то можно было еще раз в 5 больше запустить.

spider, как это запустить? Уж сколько есть желающих-исполняющих предпосылки, столько и запускается. Предпосылки в Словакии долгое время были много либеральнее других стран ЕС, но иностранцы тем не менее выбирали их.


Желающих с каждым днем все больше. И не из-за того, что в Словакии хорошо, а просто потому что легче попасть, чем в другие страны. Ну разве что в Польшу еще легко. Но Словакия не Польша - население раза в 8 меньше, и территория тоже меньше раз в 8. Поэтому вполне возможно, что уже пришли к выводу, что россиян и украинцев достаточно. А еще следует учесть, что далеко не все, как автор этой темы, будет рассказывать на форуме, что им сделали отказ. Люди просто забъют болт на Словакию и на все площадки, с ней связанные. Если мне через пару месяцев откажут в продлении, то зачем мне что-то тут писать и тратить свое время?
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Вс окт 22, 2017 11:33

spider писал(а):Желающих с каждым днем все больше. И не из-за того, что в Словакии хорошо, а просто потому что легче попасть, чем в другие страны. Ну разве что в Польшу еще легко...
Если мне через пару месяцев откажут в продлении, то зачем мне что-то тут писать и тратить свое время?

В Чехию охотнее едут и там принимают, судя по объективным данным на 31 декабря 2016 года http://www.mvcr.cz/clanek/cizinci-s-pov ... 09Mg%3d%3d
но не по нытью пессимистов:
граждан Украины 29 036 ВНЖ/81 209 ПМЖ в Чехии против аналогичных 9 138 ВНЖ/3 582 ПМЖ в Словакии, суммарно в 8,5 раз в Чехии больше, чем в Словакии при двукратной разнице населения Чехии и Словакии.
граждан РФ - 15 224 ВНЖ/20 763 ПМЖ в Чехии против аналогичных 2 176 ВНЖ/1 851 ПМЖ в Словакии, суммарно в 9 раз в Чехии больше, чем в Словакии.
По сравнению соотношения ВНЖ/ПМЖ граждане РФ равномернее по годам едут что в Чехию, что в Словакию, тогда как граждане Украины притормозили в Чехии, но активизировались в последнее время в Словакии.
На конец первого полугодия 2017 в Чехии
граждане Украины 31 066 ВНЖ/82 331 ПМЖ, то есть поток все равно по нарастающей;
граждане РФ 15 169 ВНЖ/21 174 ПМЖ, поток с очень малым понижением.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Пн окт 23, 2017 7:14

Vanek писал(а):но не по нытью пессимистов:


Я не пессимист. Мне все равно, как мне будут продлевать в Словакии. Откажут - поеду в другую страну. Главное - это наличие денег, чтобы можно было себе позволить передвигаться по миру.
С вами вообще бесполезно спорить, так как вы книжный червь. Для вас все, что написано в официальных писульках - это самое главное. Автор темы описал случай, который явно подпадает под внутренние интсрукции, описанные мною, а вы ему под нос тыкаете какие-то законы.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Пн окт 23, 2017 7:57

spider, предложил же уже выше способ убедиться в достоверности вашей либо моей позиции, спора нет. С автором темы нет никакой конспирологии, первый отказ в связи с изменением законодательства уже на момент подачи документов, со вторым - смотреть надо. Курсы в университете двух типов: одни подготовительные с интенсивной языковой подготовкой и с двумя экзаменами по полугодиям по профилю подготовки для последующего зачисления без вступительных экзаменов и просто языковые коммерческие. Первые регулируются одним пунктом законодательства с предоставлением ВНЖ, вторые - другим, с предоставлением национальной визы D.
spider, если вы сумеете найти внутреннюю инструкцию, противоречащую закону, да сумеете раскрутить это дело, денег заработаете.
Может быть, что чиновники слабо знают законы и написанные по ним инструкции, тогда ваши знания позволят вам доказать правомочность ваших притязаний. Если автор темы представит как-то обоснованные намерения поступить на учебу в университет после курсов, то апелляцию выиграет.
Еще бывает, что правоприменительная практика меняется в рамках одних и тех же законов: сначала смотрят сквозь пальцы на нарушения, потом с накоплением опыта последствий пальцы поплотнее сдвигают. Но это опять никак не связано с конспирологией, лучше сразу скрупулезно исполнять, чем надеяться, что у кого-то проскочило, то и у меня пройдет. Как пример последних дней "Таки депортация. Почему тысячи украинцев могут выслать из Израиля" https://strana.ua/articles/analysis/100 ... ailja.html
Кстати, как вы думаете, суды по гражданским делам для чего существуют?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Вт окт 24, 2017 7:26

Vanek писал(а):если вы сумеете найти внутреннюю инструкцию, противоречащую закону, да сумеете раскрутить это дело, денег заработаете.


Я уже говорил, что, прежде чем поехать в Словакию, я хотел вернуться в Чехию. Я уже читал на форумах о тех многочисленных отказах, которые были после 2011, когда я оттуда уехал. Мне этой информации было мало и я, имея мультивизу и часто катаясь в Прагу по своим делам, решил посетить несколько фирм, которые не один год, и даже не отдно десятилетие, занимались именно документальными вопросами в плане иммиграции в Чехию. Сравнивать их с так называемым помогаторами, работающими в Словакии, просто язык не поворачиваеся. Так вот, никто из них даже не намекеал мне о том, что у меня есть шансы получить добро на въезд. Более того, те, с которыми я был в нормальных отношениях многие годы, так и сказали, что шансов мало.
Так почему же ситуация так резко изменилась по сравнению с тем же 2005 годом? Где была вывешена информация на досках, что теперь количество положительных исходов будет в разы меньше? Где были объяснения причин?
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Вт окт 24, 2017 8:10

spider писал(а):Так почему же ситуация так резко изменилась по сравнению с тем же 2005 годом? Где была вывешена информация на досках, что теперь количество положительных исходов будет в разы меньше? Где были объяснения причин?

Как надо еще объяснять и на каких досках, что причины это вступление в ЕС в 2004 году и последующая неодномоментная гармонизация законодательства. В Словакии было все то же: закон об иностранцах заменен в 2004/2008, потом многочисленные правки-дополнения и новый в 2011 году.
В Чехии хронология здесь http://anesro.com/article/2011/zakon_in ... i_2011.htm
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение kirill_guevara » Вт окт 24, 2017 8:15

Vanek, зачем искать какие-то факты, когда есть старая добрая конспирология?
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Scandes » Вт окт 24, 2017 9:35

spider прав. Гайки закручивают как он предрекал ещё пару лет назад. Несмотря на малый процент иностранцев среди населения, приведенный Vanekom.
Вот ещё на днях обсуждали очередные поправки к закону, по сроку проживанию в словакии 180+ дней чётко и подаче документов ДЛЯ СМЕНЫ побыта студента на консульстве родине. Наблюдаю явный вектор на избавление от незаместнанецких внж..
Логики по-прежнему не вижу, ежедневно читая о недостатке рабочей силы... безработица упала до рекордно низких показателей. Уже как я правильно помню, отказываются от инвестпроектов по этой причине :работать в регионах некому, а переезжать словаки не хотят, национальная особенность. Митсубиси в итоге решил в Венгрии, Амазону чо-то пришлось делать чтобы расширится; не знаю на чем закончили. Вместо того чтобы привлечь программами подготовки нужных спецов и развивать тренд промышленного роста, все сражаются "за чистоту нации"...
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Fayno » Вт окт 24, 2017 14:02

Scandes, словакия уровнем зп хочет конкурировать германии, а не бангладешу. Инвестор здесь должен искать высококвалифицированных специалистов, а не зп в 2 евро в час. Так это себе представляет правительство. Инвесторов привлекают для трудоустройства словаков, а не иностранцев в словакии. Ведь с точки зрения прямых налогов все инвесторы скорее являются пожирателями бюджета страны, а не налогоплатильщиками.

Уровень безработицы снижен в первую очередь различными ограничениями со стороны ураду праце, а не создания рабочих мест. Сотни тысяч безработных "neprispôsobivých občanov" как и жителей востока страны никуда не денутся. Их просто не считают безработными...
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Vanek » Вт окт 24, 2017 17:21

Scandes, это в каких же традициях исполнение закона называть закручиванием гаек? Учеба в ВУЗах совершенно отдельный и очень важный вид заведомо временного пребывания, по завершении предоставляют свободный доступ на рынок труда и дают специальный непродолжительный вид ВНЖ для поиска работы по востребованным специальностям.
И Fayno говорит все о том же, Словакия подошла по возможностям к началу реализации таких же норм, что и в Германии.
Попробуйте попросить ВНЖ под открытие очередного кафе/ресторанчика в Германии или Австрии или мастерской/фотостудии/парикмахерской, попадете на приличного чиновника, то и объяснит, что это самозанятость для местного населения из-за недостатка хорошо оплачиваемых рабочих мест для экономически активного, но не отягощенного требуемого уровня образованием. В Словакии ИМХО идут к тому же.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Вт окт 24, 2017 19:10

Fayno, Vanek поднимитесь чуть выше, сейчас словакию (как впрочем и РФ) накрывает демографическая яма.. Умный человек скажет, ну ладно, не буду утверждать, счас перефразирую, хм..что скажет Vanek в случае уменьшения трудоспособного населения и увеличения пенсионеров, как эта ситуация может повлиять на экономику?

Ведь с точки зрения прямых налогов все инвесторы скорее являются пожирателями бюджета страны, а не налогоплатильщиками.

вот это не понял. есть например, какая-нибудь область в любой стране, с определенным % безработицы выше среднего. Туда приходит инвестор и ставит, скажем производство. Получает льготу по налогу на прибыль и еще чего-нибудь. Безработица снижается, уровень благосостояния жителей области повышается, край получает налоги. Где я что-то упустил? В какой точке этой схемы инвестор получает ЧТО-ТО от государства? хотя вы сказали покрасивей. ПОЖИРАЕТ БЮДЖЕТ СТРАНЫ!
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Вт окт 24, 2017 20:08

Scandes писал(а):Fayno, Vanek поднимитесь чуть выше, сейчас словакию (как впрочем и РФ) накрывает демографическая яма.. Умный человек скажет, ну ладно, не буду утверждать, счас перефразирую, хм..что скажет Vanek в случае уменьшения трудоспособного населения и увеличения пенсионеров, как эта ситуация может повлиять на экономику?

Поднялся, ау, Словакия, где яма? Как так нету? Scandes велел ей быть и точка!

Население Словакии 2016 (Источник : Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН: Отдел народонаселения)
На конец 2016 года, население Словакии составляло 5 432 265 человек. За 2016 год население Словакии увеличилось приблизительно на 3 854 человека. Учитывая, что население Словакии в начале года оценивалось в 5 428 411 человек, годовой прирост составил 0.07 %.
Вот основные демографические показатели Словакии за 2016 год:
•Родившихся: 56 998 человек
•Умерших: 53 361 человек
Естественный прирост населения: 3 637 человек
•Миграционный прирост населения: 217 человек

В Словакии слабый-преслабый, но естественный прирост населения, в текущем году тоже, падения не было ни в какие годы.
Насчет трудоспособного населения: вы про роботизацию вообще ничего не слышали? Сейчас обсуждают способы и методы занять население, которое будет освобождаться и по своим интеллектуально-образовательным параметрам не сможет повысить квалификацию и с рынка труда уйдет. Про общую оплату всего населения, то есть каждому денежку без какой-либо работы, но и без пособий отдельным категориям граждан, тоже ничего не слышали? В Швейцарии на референдуме (там по 2200 франков каждому хотели платить, детям половину) пока отвергли, но в Финляндии (по 850 евро звучало) сейчас эксперимент идет. Насколько понимаю экономику, такое будет во всех развитых странах и ждать совсем недолго.

По поводу инвестиционных договоров Fayno прав, кстати, самые секретные документы. Пока проект у инвестора не окупится, государство ничего не имеет. Затраты таковы, что тем же безработным можно было бы платить. Но это отдельная большая тема, зачем, когда, почему.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Ср окт 25, 2017 9:28

Vanek писал(а):В Словакии слабый-преслабый, но естественный прирост населения, в текущем году тоже, падения не было ни в какие годы.


Этот слабый-преслабый прирост населения Словакии стал возможен только благодаря довольно высокому проценту цыганского населения. Может быть, и не самому высокому проценту в мире, но по сравнению с той же Украиной он выше раз в 8.

Продолжая тему о том, что в Словакии становится все тяжелее получить разрешение на проживание для россиян и украинцев, стоит обратить внимание на результаты последних выборов в чешский парламент. И если уважаемый Vanek и тут не видит связи, то я уже не знаю, какие ему нужны аргументы. Я лично уверен, что это будет одной из главных причин тех многих отказов, с которыми столкнутся наши соотечественники в ближайшее время.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Ср окт 25, 2017 10:09

spider, так в том и дело, что вы вообще никаких аргументов не приводите.
Итак, автор темы во второй попытке рассчитывал получить ВНЖ на основании
c) sa zúčastňuje jazykovej alebo odbornej prípravy k štúdiu na vysokej škole, ktorá je organizovaná vysokou školou v Slovenskej republike.
при том, что он открыто и однозначно с самого начала, еще с первой попытки заявлял, что следующая после курсов стадия это предпринимательство. Об обучении в университете и речи не шло.
И теперь объясните мне, как неисполнение пункта закона связано с победой Бабиша на выборах в чешский парламент?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron