Проблемы с 1 языковой школой

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Bilok » Вс апр 22, 2018 17:46

revers писал(а):spider, А сами курсы, кроме шуток, нам очень понравились :)

По-прежнему влюблены в Словакию, очень хотим, чтобы на этот раз с иммиграцией все получилось.

Вы будете искать другие курсы,наверное? Поделитесь, плиз, опытом.
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Сообщение revers » Пн апр 23, 2018 3:04

Bilok, честно сказать опыт не то, чтобы богатый, как видно из истории. Курсы искать будем конечно, сейчас уже - конечно не такого "фанатичного" ритма; тогда это была необходимость, а сейчас - чисто "для себя". Скорее всего - репетитор.
Почему мне понравилось в университете Коменского? Понравилась методика преподавания, тоже самое, как было в специальной английской школе в РФ когда я учился - разговор только на изучаемом языке, никаких "переведите мне", каждый день - дз / диалоги / чтение, ошибки в письме у доски поправляют сразу, и даже песни (правда, к счастью, только слушать :lol: Исполнять не просили :rofl: На мой личный взгляд (но я вообще не лингвист, поэтому могу ошибаться) - порядок изучения - довольно правильный. Единственное "необычное" - то, что у нас было в течении учебного дня по часам несколько педагогов, которые просто сменялись по расписанию. Сначала это не очень понравилось - потом привык. Т.е. 1 педагог основной + полтора часика с другим. Хотя может быть сейчас, когда все группы устаканились - всё уже не так ;)
revers
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 16:32

Сообщение Ilia Finport » Чт май 10, 2018 15:45

Вопрос автору. А что все же было причиной отказа? Формальная ошибка при подаче документов или что-то по существу?
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

отказ

Сообщение revers » Ср май 23, 2018 8:55

Прошу прощения за такое промедление, мы тут вчера только подали документы заново (S.R.O.), дико устали но безумно счастливы :) Теперь ждать ответа месяца 4.5 :(

Во вложении - скан предыдущего отказа, персональные данные зачеркнуты. Может быть кто-то переведёт, и это будет полезно?

Изображение

Изображение

Спасибо!
revers
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 16:32

Сообщение kirill_guevara » Ср май 23, 2018 9:25

Если коротко, ВМЖ по языковым курсам не дают, могут национальную визу дать лицам старше 15 лет, если количество часов более 25 в неделю.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение revers » Ср май 23, 2018 9:49

kirill_guevara, Спасибо. Всё дело в принятом законе с 1ого сентября 2017, как я понял.

Для нас сейчас это уже не имеет значения, однако может кому-то будет полезно.
revers
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 16:32

Сообщение MartaV » Ср май 23, 2018 14:08

revers, По сути, получается, вам не отказали в возможности жить и учиться в Словакии, просто по новому закону вам полагается не ВНЖ, а национальная виза на этот год
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Ilia Finport » Чт май 24, 2018 21:36

Скажу честно, не читал окончательную версию закона, но вроде бы планировалось, что подготовительные курсы с языковой подготовкой будут давать право именно на ВНЖ, а не на национальную визу. Возможно, отказ был связан с формулировкой названия курсов на Жижкова: "Курсы языка" и "Курсы для подготовки к поступлению в ВУЗ с изучением языка".
Далее, не совсем понятны мотивы полиции, "порекомендовавшей" сменить "Палисады", если там, к примеру, было 25 часов в неделю. Для национальной визы формально годились.
Ну и наконец, если окончательная версия закона вычеркнула подготовительные курсы из списка "для ВНЖ", то надо было подавать жьядость на национальную визу, а не ВНЖ.
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Ilia Finport » Чт май 24, 2018 21:41

Да, в отказе говорится именно о несоответствии цели (изучение языка) действующим нынче основаниям для ВНЖ, а также о том, что время подачи жьядости (до 1.9.2017) пользы не дает.
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Geox » Пт май 25, 2018 7:23

Все вполне логично - отказ в предоставлении ВНЖ под конкретное место обучения языку. В законе прописано ВНЖ по учебе ТОЛЬКО для официальных курсов при универе с дальнейшим поступлением в этот же универ. Для всех остальных случаев нац виза.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Re:

Сообщение Ilia Finport » Пт май 25, 2018 19:39

Geox писал(а):отказ в предоставлении ВНЖ под конкретное место обучения языку. В законе прописано ВНЖ по учебе ТОЛЬКО для официальных курсов при универе с дальнейшим поступлением в этот же универ.

В этом то и вопрос: куда уж официальнее - курсы при Университете Коменского, которые раньше готовили к поступлению в Университет. Возможно (я этого не знаю точно), в связи с нововедениями UJOP решил подзаработать и стал наряду с подготовкой к учебе также проводить и обычные курсы языка. Первое - на ВНЖ, второе - на визу. А автор еще раз ошибся и записался не туда.
В смысле, были две пары: Курсы языка - виза, подготовительные курсы - ВНЖ. Не скрещивать!!!
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение revers » Пт май 25, 2018 21:10

Ilia Finport, Автор не ошибся, и записывался конкретно на подготовительные курсы, дающие основание для ВНЖ. И уточнил это приблизительно раз 30 ;) На тот момент, кстати, мы были готовы на все, в том числе и учиться дальше в Университете Коменского.

MartaV, Да, мы поняли, но проблема в том, что нас интересовало и интересует именно ВНЖ, так как хотим иммигрировать насовсем.
revers
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 16:32

Сообщение revers » Чт сен 20, 2018 15:09

Добрый день всем!

В общем, кажется, наша история подходит к логическому завершению (уж я надеюсь)! Недавно нам сообщили, что ВНЖ нам одобряют, ждут за карточкой ;) Правда сообщили пока люди, которые нам помогают, а не консульство, но причин им не доверять нет :) В коснульство должен на днях факс прийти...
Пробуем ещё раз - поедем к конце месяца, в Октябре будем всё оформлять :ypa: :lol: :clap:

Накопилось пара вопросов не по теме:

Смена Водительского удостоверения - правильно ли я понял, что нужна справка из Российского ГАИ о том, что правда действительно были выданы мне и действительно в этом ГАИ + перевод этой самой справки (делается в Словакии) + оригинал прав с переводом, и со всем этим не ранее, чем через 185 дней прожитых "в статусе ВНЖ" нужно идти на Tomášikova 46?

И еще - чисто гипотетический - едем на своей машине (номера - РФ), но в планах (далёких, но почему бы всё не продумать сейчас) - не нашёл информации, где точно почитать про то, соклько надо платить налогов за авто, если мы гипотетически купим авто в ЕС проживая в Словакии?

Спасибо!
revers
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 16:32

Re:

Сообщение MartaV » Чт сен 20, 2018 21:35

revers писал(а):Добрый день всем!

Накопилось пара вопросов не по теме:

Смена Водительского удостоверения - правильно ли я понял, что нужна справка из Российского ГАИ о том, что правда действительно были выданы мне и действительно в этом ГАИ + перевод этой самой справки (делается в Словакии) + оригинал прав с переводом, и со всем этим не ранее, чем через 185 дней прожитых "в статусе ВНЖ" нужно идти на Tomášikova 46?

Спасибо!


Для замены водительского удостоверения нужна справка, что вам действительно выдали права, они действительны (т.е. вас не лишали), открыты категории такие-то, срок действия такой-то. Справка должна быть не старше 90 дней. По переводам и срокам все верно.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Re:

Сообщение revers » Чт сен 20, 2018 22:05

MartaV писал(а):Для замены водительского удостоверения нужна справка, что вам действительно выдали права, они действительны (т.е. вас не лишали), открыты категории такие-то, срок действия такой-то. Справка должна быть не старше 90 дней. По переводам и срокам все верно.


Спасибо!
revers
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 16:32

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1