Гражданство по крови

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение halldir » Пт авг 18, 2017 14:28

Здравствуйте, меня интересует один вопрос

Мой ныне покойный дедушка, являлся словаком, но, так как он жил в Закарпатье(рождён в Ужгороде в 1925-ом) - с отходом оного в состав СССР он по всей видимости преобрёл гражданство СССР, в последствии - Украины, но по национальности отмечен был как "словак". Меня вот какой вопрос интересует, можно ли каким-то образом использовать этот факт для получения гражданства Словакии(или облегчить получение оного), или это в принципе невозможно?

Я сам в данный момент учусь в Словакии с преходним побитом, поэтому стал заинтересован в этой информации.

Чисто из соображений моего понимания, попрошу давать более полные ответы, за что заранее благодарю!
halldir
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 20:21

Сообщение kirill_guevara » Пт авг 18, 2017 14:40

"заграничного словака" разве что, насколько я понимаю, могут предложить.
на гражданство придется пожить в Словакии.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re:

Сообщение halldir » Пт авг 18, 2017 15:08

kirill_guevara писал(а):"заграничного словака" разве что, насколько я понимаю, могут предложить.
на гражданство придется пожить в Словакии.


А вот, если мать будет пытаться получить что-то? То тоже только заграничного словака могут дать ей, как дочери?
halldir
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 20:21

Сообщение Vanek » Пт авг 18, 2017 15:56

Если вы в Братиславе, то ногами на Палисады и все сами расспросите http://www.uszz.sk/sk/ Неплохо бы иметь с собой свидетельство о рождении деда и еще какие есть документы с указанием национальности. Через три года ВНЖ, проживая в Словакии, можно будет подать на гражданство.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение halldir » Пт авг 18, 2017 16:45

Vanek писал(а):Если вы в Братиславе, то ногами на Палисады и все сами расспросите http://www.uszz.sk/sk/ Неплохо бы иметь с собой свидетельство о рождении деда и еще какие есть документы с указанием национальности. Через три года ВНЖ, проживая в Словакии, можно будет подать на гражданство.


В данный момент нахожусь в Ужгороде, но учусь в Кошице. Так что до Братиславы мне далековато :D
halldir
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 20:21

Сообщение Vanek » Пт авг 18, 2017 16:55

Тогда пишите
Odbor osvedčení a právny/osobný úrad (ODOP)

JUDr. Andrea GROSZOVÁ, riaditeľka
00421/2/57 20 05 26
andrea.groszova@uszz.gov.sk

(e-maily vo veci osvedčenia adresujte na e-mailovú adresu: osvedcenia@uszz.gov.sk )
http://www.uszz.sk/sk/kontakty-na-zamestnancov-uszz
и готовьте документы из тех, что дома.
Потом договоритесь и если надо, приедете.

P.S. Не сбивайте самого себя с толку "гражданством по крови", его в данном именно вашем случае нет, поскольку в 1945-46 годах были осуществлены юридически значимые процедуры, прекратившие прежнее гражданство населения. Речь может идти только об этнической принадлежности.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение halldir » Пт авг 18, 2017 18:13

Vanek писал(а):Тогда пишите
Odbor osvedčení a právny/osobný úrad (ODOP)

JUDr. Andrea GROSZOVÁ, riaditeľka
00421/2/57 20 05 26
andrea.groszova@uszz.gov.sk

(e-maily vo veci osvedčenia adresujte na e-mailovú adresu: osvedcenia@uszz.gov.sk )
http://www.uszz.sk/sk/kontakty-na-zamestnancov-uszz
и готовьте документы из тех, что дома.
Потом договоритесь и если надо, приедете.

P.S. Не сбивайте самого себя с толку "гражданством по крови", его в данном именно вашем случае нет, поскольку в 1945-46 годах были осуществлены юридически значимые процедуры, прекратившие прежнее гражданство населения. Речь может идти только об этнической принадлежности.


Ну, то есть, говоря обычным языком, максимум на который я могу расчитывать - это статус заграничного словака, ибо правила получения гражданства в теперешнем законодательстве - иные)
halldir
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 20:21

Сообщение Vanek » Пт авг 18, 2017 18:40

Да, ибо современная СР юридически не является правопреемником тех государственных образований, в состав которых входили территория и население Ужгорода.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron