Прошу не делать мне секир башка!(

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Megalenoria » Пн авг 14, 2017 17:51

Ситуация такая: уже год присматриваемся к эмиграции в Словакию, думали подавать доки на языковые курсы, но эти новые законы... сильно изменили нашли планы, но да ладно.
Сейчас активно рассматриваем вариант открытия ИП (для жениха-будущего мужа), а я подала документы Венский Уни, и хочу жить с ним в Братиславе по воссоединению и соответственно учиться в Уни, это же вроде как возможно?
Но тут у меня возникают вопросы:
Осенью мы едем в Братиславу по тур. визе регистрировать его ИП, мы можем в полиции сразу вместе подать документы на ВНЖ? Он через ИП, а я через воссоединение. или я имею право подавать документы только после того, как он получит ВНЖ? И сколько вообще занимает процесс получения ВНЖ человека по воссоединению в Братиславе? На каком то сайте я прочитала, что ОТ трех месяцев, это правда?
Megalenoria
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 23:29

Сообщение Vanek » Пн авг 14, 2017 18:57

в Братиславу по тур. визе регистрировать его ИП, мы можем в полиции сразу вместе подать документы на ВНЖ?

Нет, в Братиславе полиция документы не примет, только в консульстве Словакии в стране постоянного проживания.
Вместе подать документы можно будет, но рассматривать воссоединение семьи будут только после положительного решения о ВНЖ мужа. Свидетельство о браке надо будет предварительно апостилировать и сделать перевод на словацкий урадным (судебным) переводчиком.
Учиться в венском Уни и жить в Братиславе сложновато из-за затрат времени на дорогу, уставать будете. Суммарно на оформление ВНЖ для обоих надо закладывать 5-6 месяцев от дня сдачи документов в консульство.
А так все неплохо выглядит, должно получиться.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Strong » Пн авг 14, 2017 19:12

- можно ли жить в Братиславе учась в австрийском(?) ВУЗе я точно не знаю
- эту поездку вы сможете открыть ИП, счет в банке, положить туда денег и взять выписки, найти себе длительный адрес будущего проживания и взять об этом подтверждение, заверить справку о несудимости... в общем подготовить документы для подачи документов жениха на ВНЖ, на основании открытия ИП, а подавать вы их будете в консульстве Словакии, в стране, гражданином которой является Ваш жених (в Москве, если россиянин), не в Братиславе
- далее последуют примерно 3 месяца ожидания и, после положительного решения, следует ещё трехмесячный период получения Вашего ВНЖ на основании воссоединения с женихом - также готовите пакет документов (переведенные апостилированные свидетельство о браке и справка несудимость, гарантия прописки, гарантия наличия средств...) и подаете в консульстве Вашей страны, ждете 3+ месяца решения, приезжаете оформляться

вам с женихом, с таким смутным представлением о процессе, определенно нужны помощники в таком деле, которых на этом форуме больше, чем обычных посетителей ) выбирайте, не стесняйтесь
Strong
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 21:40

Re:

Сообщение Megalenoria » Пн авг 14, 2017 19:54

Vanek писал(а):

Учиться в венском Уни и жить в Братиславе сложновато из-за затрат времени на дорогу, уставать будете.


Там можно самостоятельно составлять себе расписание занятий, поэтому не каждый день придется мотаться. Я читала, что многие так словаки и ездят. И на дорогу требуется примерно примерно 1,5 часа, ну ок даже 2) как человека, который прожил в Москве всю жизнь, меня это вообще не пугает) Мне главное, что с законодательной точки зрения, я имею на это право?


Спасибо за ответ!!!! А то, время пока мы будем ждать мой ВНЖ, он обязан там находиться уже? Или мы можем вместе спустя 5-6 месяцев собирать свои котомки? Или допустим он получит положительное решение по ВНЖ, и он поедем по нему, а я буду по шенгенской находиться там 90 дней, пока рассматривают мои доки? просто с точки зрения переезда, это гораздо проще конечно..(
Megalenoria
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 23:29

Re:

Сообщение Megalenoria » Пн авг 14, 2017 19:59

Strong писал(а):- вам с женихом, с таким смутным представлением о процессе, определенно нужны помощники в таком деле, которых на этом форуме больше, чем обычных посетителей ) выбирайте, не стесняйтесь



спасибо за ответ) да я говорю, что мы готовились по языковым курсам ехать в феврале, и я прям неделю назад открываю свой любимый форум и вижу такие "интересные" новости) и поэтому вопрос с ИП сейчас конечно в новинку - вообще ничего не понятно)

я уже тоже подумала о помощниках, потому что голова кругом идет от нескончаемого потока инфы)
Megalenoria
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 23:29

Сообщение Vanek » Пн авг 14, 2017 20:06

Можете жить в Братиславе и учиться в венском Уни. Никаких запретов и ограничений на этот счет нет. Я тоже в юности в Москве поездил, но сейчас мне молодых жалко. Поезд идет час десять и здесь до вокзала и в Вене до Уни, часа полтора в один конец минимум. Квартиру подбирайте на краю Братиславы, минут 20-30 в одну сторону экономить будете, если общественным транспортом.
По второму абзацу можно и так и эдак. Как удобнее вам будет. Не обязан он сразу выезжать.
поэтому вопрос с ИП сейчас конечно в новинку - вообще ничего не понятно)

Наберите в поиске по автору amaretta и многое станет понятным. Она и оформляла ИП сама, и писала превосходно.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Megalenoria » Пн авг 14, 2017 20:34

Спасибо Вам, чудесный! я бы Вас сейчас в обе щеки поцеловала бы и за новости хорошие, и за подсказку, кого искать!))))

Vanek писал(а): Я тоже в юности в Москве поездил, но сейчас мне молодых жалко.


Да, Москва времени вообще не щадит! но я сейчас нашла вариант, как бюджетно и спокойно доезжать: спасибо блаблакар))) 3 евро - час езды и ты в Вене! и обратно также)
Megalenoria
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 23:29

Re:

Сообщение Megalenoria » Пн авг 14, 2017 21:33

[quote="Vanek"]
По второму абзацу можно и так и эдак. Как удобнее вам будет. Не обязан он сразу выезжать.


То сеть как таковых жесткий сроков нет? что он получит ВНЖ и в течение месяца обязан приехать?
и ему не аннулируют ВНЖ, если он приедет спустя три месяца, как он его получит? )))
Megalenoria
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 23:29

Сообщение Vanek » Пн авг 14, 2017 21:51

Сроки есть, если не въедет до 180 дней от дня предоставления ВНЖ, то ВНЖ ликвидируют.
Очень интересное чтиво, начиная с третье части
TRETIA ČASŤ
POBYT CUDZINCOV
PRVÁ HLAVA
POBYT ŠTÁTNEHO PRÍSLUŠNÍKA TRETEJ KRAJINY
Prvý oddiel
Prechodný pobyt
§ 20
...
Zákon č. 404/2011 Z. z.
Zákon o pobyte cudzincov a o zmene a doplnení niektorých zákonov
http://www.zakonypreludi.sk/zz/2011-404

Вы можете для начала автопереводчиком пользоваться, но только не гуглом, он словацкий плохо переводит, яндекс намного лучше. Тут такое дело, что в словацком частица отрицания 'не' пишется слитно и с глаголами тоже. Поэтому обязательно параллельно смотрите оригинал, гугл точно отрицание игнорирует, ему что здравие, что упокой; сейчас специально поглядел кусочек в яндексе, он не тупит, правильно все видит, но все равно контролировать надо.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Megalenoria » Вт авг 15, 2017 14:19

Vanek писал(а):Сроки есть, если не въедет до 180 дней от дня предоставления ВНЖ, то ВНЖ ликвидируют.
Очень интересное чтиво, начиная с третье части



а, не, за 180 дней то мы точно въедем))

Я прочитала, но честно говоря, ничего не поняла, точнее я поняла, что это все положения по регулированию нахождения, и вроде нигде ничего не противопоставляется, я буду учиться в Вене, а жить дома, жених вести свой увлекательный IT предпринимательство через ИП, но я не поняла, нужно ли мне нервничать в каком то пункте?) Вы просто так загадочно написали: "интересное чтиво"..)))
Megalenoria
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 23:29

Сообщение Vanek » Вт авг 15, 2017 14:45

Megalenoria, у вас абсолютно все в порядке и нервничать не нужно, просто это закон о проживании иностранцев и в нем все расписано - что, когда, где и как и что будет за нарушения.
Чисто из любопытства, не по классической ли специальности вы собираетесь учиться в венском Уни?, а то бакалавриат и здесь в Братиславе может быть хорош, но в магистратуру сильные студенты уже из Словакии уезжают.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Megalenoria » Вт авг 15, 2017 15:30

а!, фух)) значит, я все правильно поняла))

Vanek писал(а):Megalenoria
Чисто из любопытства, не по классической ли специальности вы собираетесь учиться в венском Уни?,


я подала доки на пищевую промышленность, пока решения нет( но я думаю еще на гуманитарную специальность подать на всякий случай, а в Братиславском уни сразу же наверное словацкий нужен? немецкий то я знаю, а вот со словацким....не то что ноль, а даже минус
Megalenoria
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 23:29

Сообщение Vanek » Вт авг 15, 2017 15:54

Megalenoria, все равно со следующего учебного года 2018/2019, если в Братиславе, за это время словацкий выучите, вам, чувствую, на него и месяца хватит для начала обучения. Вы же по воссоединению приедете. Про гуманитарные ничего сказать не могу, от меня как на другой планете, но тут в техническом Уни есть хороший факультет химические и пищевые технологии http://www.fchpt.stuba.sk/
Посмотрите, может быть бакалавриат здесь пройти, универсальные программы, потом можно будет магистратуру выбрать и вне Словакии.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение Alma » Ср авг 16, 2017 23:19

Megalenoria писал(а):

спасибо за ответ) да я говорю, что мы готовились по языковым курсам ехать в феврале, и я прям неделю назад открываю свой любимый форум и вижу такие "интересные" новости) и поэтому вопрос с ИП сейчас конечно в новинку - вообще ничего не понятно)

я уже тоже подумала о помощниках, потому что голова кругом идет от нескончаемого потока инфы)


из своего опыта по открытию живности (если надо):
первичное открытие делает территориальный Живностенский уряд. Для иностранцев живность называется podnik zahranicnej osoby (есть разница в живности для словаков и иностранцев).
Документы:
- справка о несудимости из страны гражданства (если находитесь более 6 месяцев в Словакии, то словацкая справка). Апостиль и перевод на словацкий "судным переводчиком".
- согласие собственника жилья на то, что живность будет находиться по этому адресу (заверенное нотариусом). Если жилье свое, то договор о покупке.
- Поскольку у вас нет внж, до его получения вам потребуется vedouci podniku (человек со словацким паспортом).
- Пока нет пмж - человек со словацким пмж, который будет получать за вас официальную почту (я в других постах писала, что мне за 2 года ничего туда не приходило).
Услуги платные, но цены абсолютно гуманные.
В живностенском уряде вы должны выбрать виды живности. Есть список разрешенных для живности деятельностей. Каждый вид стоит 5 евро (если не ошибаюсь). Если регистрировать электронно, то вообще бесплатно.
В итоге вам распечатают живностенский лист (osvedceni o zivnostenskom upravneni). До получения внж - это все. Этот лист вы приложите к документам на подачу. С ним откроете банковский счет для живности (до окончательной регистрации получать на этот счет платежи нельзя).
Если вам надо, могу написать про вторую часть (окончательную регистрацию) после получения внж.
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение FancaR » Вс авг 20, 2017 19:25

Да, напишите пожалуйста, было бы интересно почитать.
При электронной регистрации необходима электронная подпись, а все документы прикладываются электронно? Или следует их отдельно привести в Живностенский уряд?
На каком портале эта регистрация электронная возможна?
FancaR
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 14:10


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron