Школьные документы ребенка

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение revers » Ср июл 26, 2017 13:36

Здравствуйте,

подали документы на ВНЖ в Словакии, ждём ;) Остался вопрос - что делать со школьными документами ребёнка (личное дело, мед карта, итп) - насколько я понимаю, в Словакии эти документы на Русском никому не нужны, а ребёнка хотелось бы сразу по приезду отдать в Словацкую школу. Нужно ли переводить? Нужен ли Апостиль?

Спасибо!
revers
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 16:32

Сообщение Vanek » Ср июл 26, 2017 14:04

Личное дело себе на память. Мы из детской московской поликлиники рукописную повесть (история болезни, кажется, называлась) забрали и здесь врачу отдали. Переводить не просили, сказав, что и так все понятно. Карте прививок были рады. Здесь ребенку один раз только какую-то делали, лет в 11-12.
revers , с переводом в консульстве удалось справиться?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение revers » Чт июл 27, 2017 16:20

Vanek писал(а):Личное дело себе на память. Мы из детской московской поликлиники рукописную повесть (история болезни, кажется, называлась) забрали и здесь врачу отдали. Переводить не просили, сказав, что и так все понятно. Карте прививок были рады. Здесь ребенку один раз только какую-то делали, лет в 11-12.
revers , с переводом в консульстве удалось справиться?


Спасибо за информацию!

Не совсем понятно в таком случае, какие оценки, при условии, что мы в Словакии "закрепимся", будут у ребёнка в аттестате за предыдущие годы.

Да, перевод в консульстве "победили", подключив репититора, с которым занимался Словацким языком ребенок.
revers
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 16:32

Сообщение Vanek » Чт июл 27, 2017 16:53

За первое полугодие каждого учебного года (2 сентября-6 февраля) ребенок будет получать лист А4 с оценками и количеством пропущенных часов занятий, в конце года 30 июня опять лист А4, но уже официально оформленный с QR кодом и результатами за каждое полугодие.
В 5-ом (у нашего еще не было, позже ввели) и в 9-ом закладной школы проводят единое независимое тестирование http://www.nucem.sk/sk/
После 5 можно поступить в 8-летнюю гимназию, после 9-го на выбор в профессиональные школы разного профиля или в 4-летнюю гимназию.
Гимназия завершается экзаменами (матуритные *скушки*) и получением 3-х бумаг А4: оценки за два полугодия; оценки экзаменов; приложение с краткой характеристикой изученного, подтверждением права обучения в высшем учебном заведении, на обороте - часами учебных занятий по всем предметам, оно нужно для допуска к обучению в зарубежных высших учебных заведениях.

Бумаги из российской школы пусть так у вас и сохраняются, их никуда не включают.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron