Длгодобый побыт

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Coffeeandtoast » Пн июл 24, 2017 15:11

.
Последний раз редактировалось Coffeeandtoast Вс июл 30, 2017 0:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Сообщение Vanek » Пн июл 24, 2017 15:45

оповестить полицию, что уезжаю на больше, чем 90 (180?) дней

с ПМЖ можно не оповещать.
срок действия паспорта через два с половиной года, дадут ли мне пмж на эти даа года или все-таки на неограниченный срок?

Разрешение дадут на неограниченный срок, карточку на время действия паспорта минус 3 месяца.
Если не хотите потом хлопот, то, поскольку вы из ЕС выезжаете, то раз в год надо приезжать.
Даже если потеряете, по сегодняшнему закону он подлежит восстановлению, как только у вас здесь появится цель - работа и т.д. Как изменятся законы в будущем - сами поглядывайте.
Но тут дело еще вот в чем. У вас же скоро будет право на приобретение гражданства. Ваши студенческие годы для гражданства считаются полностью, не делятся на 2 как для ПМЖ.
Предпосылки у вас хорошие, но очень тщательно проверяется непрерывность проживания, по документам ВНЖ/ПМЖ без дырок и обязательно по медицинской страховке. Подумайте, посчитайте, может быть страховку оставить?
Если не захотите возвращаться, то надо вернуть карточку, заказным письмом достаточно, но можно в консульство позвонить, может быть им сдать. Ехать точно не надо будет.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Пн июл 24, 2017 22:34

Я читал, правда сам не верю, но пишут, что в таких случаях достаточно на месяц вернуться в старое место жительства, попытаться устроиться лучше чем имеете. Во многих случаях, ностальгические радужные мечты разбиваются о скалы беспощадной реальности. Хотя , я уверен что если вопрос о семье то это уже другое дело совсем. Извините что не в тему.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение spider » Ср июл 26, 2017 7:42

Vanek писал(а):Разрешение дадут на неограниченный срок


А разве в Словакии трывалый побыт дают на неограниченный срок? Не на 10 лет, как например в той же соседней Чехии. В Чехии бессрочный трывалый побыт давали только тем, кто его оформлял при наличии чешских корней.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Ср июл 26, 2017 8:14

На неограниченный.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Coffeeandtoast » Ср июл 26, 2017 9:30

Vanek писал(а):Но тут дело еще вот в чем. У вас же скоро будет право на приобретение гражданства. Ваши студенческие годы для гражданства считаются полностью, не делятся на 2 как для ПМЖ.


Вы уверены? Я думала, что годы учебы считаются только на 50 процентов.
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Сообщение Vanek » Ср июл 26, 2017 11:01

Уверен. Не вы первая. Сначала читаем закон, потом думаем.
Zákon č. 40/1993 Z. z.
Zákon Národnej rady Slovenskej republiky o štátnom občianstve Slovenskej republiky
http://www.zakonypreludi.sk/zz/1993-40
Если вы в Братиславе, то сходите на Томашикова в отдел гражданства, там милейшие люди, по вашей карточке они поглядят в свой экран ПК и скажут, когда вам можно подать заявление. Если не в Братиславе, то в местный урад, не в иностранную полицию - они гражданством не занимаются. Лучше идти уже с карточкой ПМЖ.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Длгодобый побыт

Сообщение Coffeeandtoast » Сб июл 29, 2017 23:58

Прошло несколько дней, и я уже не собираюсь никуда возвращаться :D Это была просто минута слабости. Но в этот раз меня что-то как-то сильно тряхануло :D
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Сообщение Scandes » Вс июл 30, 2017 0:49

Это была просто минута слабости.

можно просто съездить куда-то, необязательно в родной город. смена места сильно помогает. я тут застрял в англии, поезд сломался, потом на перекладных, ночевал впервые на кресле держав чемодан (на всякий случай:), от холода пришлось натянуть гольфы на руки, с собой были вещи только с коротк. рукавом. Сидел и мечтал о тёплой во всех отношениях братиславе)
После ярких впечатлений какое-то время вообще никуда не хочется!)
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Coffeeandtoast » Пт авг 18, 2017 9:57

Scandes писал(а):После ярких впечатлений какое-то время вообще никуда не хочется!)

Это точно :)


У меня возник еще следующий вопрос. Через два года у меня заканчивается срок действия паспорта. А подаваться на длгодобый я хочу осенью этого года.

В связи с этим, я решила слетать на недельку в Казахстан и поменять паспорт на новый. Таким образом, если мне дадут длгодобый, карточка будет сразу на длительный срок, и этого должно хватить уже до гражданства.

Но сейчас у меня возникли опасения. Покидать зону Шенгена я буду со старым паспортом, а возвращаться с абсолютно чистым и новым. Не возникнут ли у меня проблемы по возвращении в аэропорту Будапешта? Карточка ВНЖ вроде как не привязана к паспорту, но все-таки?

Не возникнут ли вопросы у пограничников и ЦП, почему я меняла паспорт, если срок его действия еще не закончился?

По закону у меня будет 5 дней на извещение ЦП. Этот срок считается от даты выдачи паспорта или от даты пересечения границы с ним?

Как быть с обратными авиабилетами? Они же тоже приобретаются на номер паспорта?

:think:
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Re: Re:

Сообщение Mia » Пт авг 18, 2017 14:55

Coffeeandtoast писал(а):
Scandes писал(а):После ярких впечатлений какое-то время вообще никуда не хочется!)

Это точно :)


У меня возник еще следующий вопрос. Через два года у меня заканчивается срок действия паспорта. А подаваться на длгодобый я хочу осенью этого года.

В связи с этим, я решила слетать на недельку в Казахстан и поменять паспорт на новый. Таким образом, если мне дадут длгодобый, карточка будет сразу на длительный срок, и этого должно хватить уже до гражданства.

Но сейчас у меня возникли опасения. Покидать зону Шенгена я буду со старым паспортом, а возвращаться с абсолютно чистым и новым. Не возникнут ли у меня проблемы по возвращении в аэропорту Будапешта? Карточка ВНЖ вроде как не привязана к паспорту, но все-таки?

Не возникнут ли вопросы у пограничников и ЦП, почему я меняла паспорт, если срок его действия еще не закончился?

По закону у меня будет 5 дней на извещение ЦП. Этот срок считается от даты выдачи паспорта или от даты пересечения границы с ним?

Как быть с обратными авиабилетами? Они же тоже приобретаются на номер паспорта?

:think:


Вам надо будет приехать в офис авиакомпании с новым паспортом и поменять данные. Или просто брать билеты оба раза в один конец. Вопросов про ваш паспорт не будет, вы по карточке въезжаете. Извещение в ЦП от даты въезда конечно же.
Mia
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 16:25

Сообщение Coffeeandtoast » Пт сен 22, 2017 12:56

У меня есть пара вопросов относительно длгодобого побыта.

1) Я уже больше года снимаю квартиру. Когда я подавала на продление ВНЖ, хозяйка квартиры мне предоставила честне выгласение о том, что я могу жить в ее квартире на неограниченный срок.

Сейчас я все еще живу в этой же квартире и собираюсь подавать на длгодобый побыт. Нужно ли мне опять предоставлять эту же бумагу, если адрес и условия проживания не изменились?

Я так понимаю, что если я получу длгодобый побыт, то у меня будет постоянная прописка в Словакии, и я должна буду встать на консульский учет в посольстве своей страны. Возможно ли вообще такое при условии, что своего жилья у меня нет и я снимаю квартиру?


2) Я думаю в будущем переехать в Братиславу. Я так понимаю, что с дглободым побытом нет ограничений на смену работы и адреса? Просто по переезде необходимо будет оповестить полицию и поменять карточку?

3) Что если хозяин квартиры откажется дать подтверждение на неограниченный срок, а даст его только на срок договора аренды?

4) Можно ли, имея длгодобый побыт, жить в одном крае, а работать в другом?

5) Что происходит в случае, если человек с длгодобым побытом теряет работу? Нужно ли ему становиться на учет в ураде праце? Пособие он получать не будет, правильно?
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Сообщение Vanek » Пт сен 22, 2017 18:45

1. Вы же все можете сами прочитать и прекрасно понять:
http://www.zakonypreludi.sk/zz/2011-404

§ 53
Žiadosť o udelenie dlhodobého pobytu

(3) Štátny príslušník tretej krajiny priloží k žiadosti o udelenie dlhodobého pobytu dve fotografie s rozmermi 3 x 3,5 cm zobrazujúce jeho aktuálnu podobu a doklady nie staršie ako 90 dní potvrdzujúce
a) stabilné a pravidelné zdroje pre neho a pre jeho rodinných príslušníkov, aby sa nestal záťažou pre systém pomoci v hmotnej núdzi Slovenskej republiky,
b) zabezpečenie ubytovania, ak ide o žiadosť o udelenie dlhodobého pobytu podľa § 52 ods. 1 písm. b),
c) zdravotné poistenie.

2. Там же

PIATA ČASŤ
POVINNOSTI CUDZINCOV, FYZICKÝCH OSÔB, PRÁVNICKÝCH OSÔB A ŠTÁTNYCH ORGÁNOV SLOVENSKEJ REPUBLIKY, PRIESTUPKY A INÉ SPRÁVNE DELIKTY
PRVÁ HLAVA
POVINNOSTI
...
Povinnosti na úseku pobytu
§ 111
Povinnosti štátneho príslušníka tretej krajiny
...
(3) Štátny príslušník tretej krajiny s oprávneným pobytom je povinný hlásiť policajnému útvaru zmenu miesta pobytu v lehote do piatich pracovných dní odo dňa, keď zmena nastala.

Затем идет раздел, сколько в евро стоят нарушения
Druhý oddiel
Priestupky a iné správne delikty na úseku pobytu
§ 118
Priestupky
...
3. Смотрите выше в первом пункте ответа
§ 53
Žiadosť o udelenie dlhodobého pobytu
b) zabezpečenie ubytovania, ak ide o žiadosť o udelenie dlhodobého pobytu podľa § 52 ods. 1 písm. b),
Это не про вас.
Так что вообще не нужна бумага про жилье или, если дополнительно захотят, какая будет.

4. Можно, если это вам удобно по транспорту и времени.

5. Ищет новую, остальное здесь http://www.upsvar.sk/obcan-hladajuci-za ... rad=239644
И на учет может встать и пособие будет получать, покольку до того были обязательные отчисления по 1% каждый в Poistenie v nezamestnanosti от вас и от работодателя.

Для иностранца главное не демонстрировать и не подавать заявление о помощи в крайней нужде (как выше цитировано из закона "aby sa nestal záťažou pre systém pomoci v hmotnej núdzi Slovenskej republiky) - это основание для прекращения разрешения на проживание, даже постоянного.

Про постановку на учет узнавайте в консульстве своей страны.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Coffeeandtoast » Вт окт 24, 2017 2:12

Спасибо Вам, Vanek, за информацию. Извините, что я забрасываю вопросами, просто очень ответственный и важный момент, хочется все сделать как полагается.

По поводу
Но сейчас у меня возникли опасения. Покидать зону Шенгена я буду со старым паспортом, а возвращаться с абсолютно чистым и новым. Не возникнут ли у меня проблемы по возвращении в аэропорту Будапешта? Карточка ВНЖ вроде как не привязана к паспорту, но все-таки?

докладываю: проблем никаких не возникло. Заехала с новым паспортом и старой карточкой. Старый паспорт даже не понадобился.

У меня еще один вопрос возник. Для подачи на длгодобый требуется подтверждение о медицинской страховке. Первые четыре года я училась и каждый год покупала индивидуальную страховку иностранца. Потом я начала работать и у меня появилась такая же страховка, как и у любого работающего словака, то есть та, которую оплачивает работодатель.

Теперь вопрос: мне нужно предоставить подтверждение из страховой компании о том, что у меня есть страховка и что работодатель ее оплачивает? Или мне нужно еще и подтверждение о том. что в теченее первых четырех лет у меня была индивидуальная страховка?
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Сообщение kirill_guevara » Вт окт 24, 2017 7:44

Первый вариант. Вам нужно подтвердить, что у вас сейчас есть страховка. Страховки за все годы прпоживания понадобятся при подаче на гражданство (если до этого дойдет).
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron