Длгодобый побыт

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Kodak » Вс дек 17, 2017 19:35

Do doby nepretržitého pobytu sa započítava doba prechodného pobytu na účel štúdia alebo doba prechodného pobytu podľa § 25 ods. 1 písm. d) až f) zákona o pobyte cudzincov na území Slovenskej republiky v polovičnej dĺžke,
a doba najviac šiestich po sebe nasledujúcich mesiacov a najviac desiatich mesiacov, počas ktorých sa štátny príslušník tretej krajiny po oznámení policajnému útvaru zdržiaval mimo územia SR.

Do doby nepretržitého pobytu sa započítava doba najviac 12 po sebe nasledujúcich mesiacov a najviac 18 mesiacov, počas ktorých sa štátny príslušník tretej krajiny zdržiaval mimo územia členských štátov.


Не очень понятно, если имея ВНЖ отсутствовать 14мес. за 5 лет в СР, то потом для подсчёта на подачу для получения ПМЖ, будет нехватать 14 мес.? или 14-10=4 мес.?
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Сообщение Vanek » Вс дек 17, 2017 20:26

Все зависит от того, когда вы эти месяцы набрали. Пять лет отсчитывают назад, например: в первый год вы отсутствовали месяц, во второй - два, в третий - три, в четвертый - пять, в пятый - три. Всего - 14 месяцев. Так вам не будет хватать для выполнения условия два с лишним года, определится как три месяца отсутствия в третьем году распределились, на какое время пришелся лишний месяц. Если на январь, то не хватать будет двух лет и одного месяца, если на июнь, то двух с половиной лет. И это только в том случае, если вы не будете выезжать для компенсации прежнего отсутствия 2,5 года ни на один день.
Если вы отсутствовали в первый год пять месяцев, к примеру январь-май, а во все последуюшие годы суммарно 9 месяцев, то тоже получается 14 месяцев, но не хватать будет только четырех. Проживете к пяти годам еще 4 месяца без выезда и условие выполнится.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение spider » Вс дек 17, 2017 22:43

Какой все-таки дурдом с этими сроками. Я еще понимаю, если бы не считались месяцы отсутствия в стране, если бы в эти месяцы не платились бы взносы на медицинское страхование и в социалку.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Scandes » Вс дек 17, 2017 23:41

Да мне кажется они они эти месяцы считают в случае если только ищут основание отказать...
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение spider » Пн дек 18, 2017 9:54

Scandes писал(а):Да мне кажется они они эти месяцы считают в случае если только ищут основание отказать...


Конечно, так и есть. Вот как раз сейчас и начнут, так как уже наехало немало и продолжает ехать, так как для большинства иммигрантов только Словакия и остается доступной.
По Чехии такая же ситуация была и продолжает быть. Многие люди получили ПМЖ не через 5 лет, а кто через 12, кто через 15 и т.д. Из тех, кого я знаю там, никто за 5 лет не получил.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re:

Сообщение Kodak » Ср дек 20, 2017 20:24

Vanek писал(а):Все зависит от того, когда вы эти месяцы набрали. Пять лет отсчитывают назад, например: в первый год вы отсутствовали месяц, во второй - два, в третий - три, в четвертый - пять, в пятый - три. Всего - 14 месяцев. Так вам не будет хватать для выполнения условия два с лишним года, определится как три месяца отсутствия в третьем году распределились, на какое время пришелся лишний месяц. Если на январь, то не хватать будет двух лет и одного месяца, если на июнь, то двух с половиной лет. И это только в том случае, если вы не будете выезжать для компенсации прежнего отсутствия 2,5 года ни на один день.
Если вы отсутствовали в первый год пять месяцев, к примеру январь-май, а во все последуюшие годы суммарно 9 месяцев, то тоже получается 14 месяцев, но не хватать будет только четырех. Проживете к пяти годам еще 4 месяца без выезда и условие выполнится.


Спасибо, уже сейчас разобрался. А про 12мес и про 18мес ?
Последний раз редактировалось Kodak Чт дек 21, 2017 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Сообщение Vanek » Ср дек 20, 2017 21:24

А про 12мес и про 18мес ?

Эти условия только для держателей синей карты: вместо 6 месяцев непрерывно - 12 месяцев и вместо 10 месяцев суммарно - 18 месяцев. И не вне Словакии как в обычном случае 6/10, но вне членских государств ЕС.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Kodak » Чт дек 21, 2017 14:09

спасибо, иногда пишут на сайтах, что если отсутствовал по уважительной причине (по состоянию здоровья, семейные обстоятельства, командировка) тогда отсутствие не принимают в учёт для подачи ?
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Re: Re:

Сообщение Coffeeandtoast » Пн янв 08, 2018 1:52

Mia писал(а):
Coffeeandtoast писал(а):У меня вопрос к людям, которые получили длгодобый побыт. Как долго рассматривались документы? Я знаю, что есть 90 дней, но все-таки переживаю. Я подала документы 30 октября. Ещё я не уверена, что полицейский правильно записал мой телефон.

В этом году у нас было четыре месяца от подачи до смски получать карточку (дата на решении в письме впритык 90 дней) плюс три месяца от нашего решения до получения карточки ребенка, его документы приостановили пока не дадут нам. Для всей семьи получить все документы вышло семь месяцев.

Я подавалась 30 октября, пока новостей никаких. Немного переживаю. Хотя, наверное, это закономерно, учитывая, что работы у них сейчас много + праздники. Я думаю, если до конца января не будет новостей, нужно ли самой звонить? Подавалась в Трнаве
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Сообщение Coffeeandtoast » Пт фев 02, 2018 2:26

Уже прошло ровно три месяца с момента подачи, но пока ни смски, ни письма. Уже очень нервничаю. Имеет ли смысл звонить им и интересоваться или подождать еще недельку-другую?

Кстати, 90 дней считаются календарных или рабочих? Потому что, в связи с праздниками, недели две точно выпало из процесса рассмотрения.
Последний раз редактировалось Coffeeandtoast Пт фев 02, 2018 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Сообщение cadaver » Пт фев 02, 2018 7:24

Coffeeandtoast, календарных.
Имело смысл звонить им еще раньше, поинтересоваться, как все идет. Теперь смысл имеет еще больший. Чего ждать-то? Да, праздники выпали, но 90 дней они стараются тщательно блюсти. Если там будет пролет по срокам большой, значит, рассмотрение по каким-то причинам прервали, только Вы об этом почему-то не знаете.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Длгодобый побыт

Сообщение Power » Пт фев 02, 2018 9:25

Однозначно нужно заехать или позвонить в полицию. Задержка более 90 дней, это не нормально. Как минимум нужно проверить номер телефона, который Вы оставили.
А контроль места проживания проводили? Какие-то вопросы в процессе рассмотрения, дополнительные, возникали?
По сроку пребывания за 5 лет, в момент подачи заявления, сомнений у полиции не было?
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Vanek » Пт фев 02, 2018 9:35

На следующей неделе все будет, а то и через одну, хоть звони, хоть не звони. Все постоянные идут через Братиславу, письмо в ваше отделение, потом из отделения вас проинформируют. Может напрямую письмо из Братиславы прийти еще и раньше, чем из отделения. Задержка действительно из-за длительных праздников.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Coffeeandtoast » Пт фев 02, 2018 13:51

Vanek писал(а):Все постоянные идут через Братиславу, письмо в ваше отделение, потом из отделения вас проинформируют.

Вот как? Я этого не знала, спасибо, Vanek. То есть, все рассмотрение проходит в Братиславе? Или просто на каком-то этапе документы туда отправляют?

Жилье проверять не приходили, по крайней мере, когда я была дома. Но моя фамилия обозначена и на домофоне, и на почтовом ящике. Да и соседей могли спросить, милые бабушки из моего подъезда знают, что я здесь живу.

Я подавалась в Трнаве. Сегодня пробовала звонить, но не дозвонилась. В понедельник съезжу и спрошу, для самоуспокоения.
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Сообщение Coffeeandtoast » Сб фев 03, 2018 14:07

Эх, все-таки надо было мне вчера уже туда съездить. Теперь буду дергаться до понедельника.

При подаче сказали, что документы в порядке. Пан подсчитал сроки с карандашом в руках и сказал, что как раз вышли пять лет. Никаких вопросов не возникало и со мной с момента подачи никто не связывался.

Надеюсь, что все будет в порядке.
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron