Длгодобый побыт

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Coffeeandtoast » Сб фев 03, 2018 18:18

Mia писал(а):
Coffeeandtoast писал(а):У меня вопрос к людям, которые получили длгодобый побыт. Как долго рассматривались документы? Я знаю, что есть 90 дней, но все-таки переживаю. Я подала документы 30 октября. Ещё я не уверена, что полицейский правильно записал мой телефон.

В этом году у нас было четыре месяца от подачи до смски получать карточку (дата на решении в письме впритык 90 дней) плюс три месяца от нашего решения до получения карточки ребенка, его документы приостановили пока не дадут нам. Для всей семьи получить все документы вышло семь месяцев.


Скажите, Mia, Вам сначала пришло письмо, а потом смс? Или Вы только при получении смс узнали о положительном решении?
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Сообщение Vanek » Сб фев 03, 2018 18:22

Coffeeandtoast, да успокойтесь же вы. У вас все в порядке, потерпите немножко.
Вы весьма желанный иностранец в Словакии, получили здесь образование, работаете.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Coffeeandtoast » Сб фев 03, 2018 18:32

Vanek писал(а):Coffeeandtoast, да успокойтесь же вы. У вас все в порядке, потерпите немножко.
Вы весьма желанный иностранец в Словакии, получили здесь образование, работаете.

Я - параноик :) Надеюсь, что все будет хорошо.

Может быть задержка еще и потому, что очень много заявлений. Я когда подавалась, то удивилась размеру очереди в ЦП в Трнаве. Я туда приехала в половине восьмого, взяла талончик, передо мной было 18 человек. Внутрь я смогла попасть только в 12:30, после обеденного перерыва.
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Re: Длгодобый побыт

Сообщение kirill_guevara » Сб фев 03, 2018 19:36

Ха-ха расскажите это кому-то в Братиславе.:-)
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: Длгодобый побыт

Сообщение Power » Сб фев 03, 2018 19:43

Или Прешове☺
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: Re:

Сообщение Mia » Сб фев 03, 2018 21:00

Coffeeandtoast писал(а):
Скажите, Mia, Вам сначала пришло письмо, а потом смс? Или Вы только при получении смс узнали о положительном решении?


Мне пришло письмо через пару недель после того как вышли сроки, еще через пару недель пришла смска. Мужу письмо пришло через месяц и смска еще через неделю, подавались одновременно.
Mia
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 16:25

Re:

Сообщение Andrej Š. » Вт фев 13, 2018 15:39

Vanek писал(а):Все постоянные идут через Братиславу, письмо в ваше отделение, потом из отделения вас проинформируют.


Какая глупость.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение Coffeeandtoast » Ср фев 14, 2018 0:27

Andrej Š. писал(а):
Vanek писал(а):Все постоянные идут через Братиславу, письмо в ваше отделение, потом из отделения вас проинформируют.


Какая глупость.


Почему глупость? Vanek был абсолютно прав: мне действительно пришло письмо из Братиславы.
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Сообщение Andrej Š. » Ср фев 14, 2018 9:26

Мне, например, пришло из Банской Быстрицы. По их утверждениям, Братислава была вообще ни при делах. Т.е. как минимум утверждение, что «все постоянные» идут, неверно.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Coffeeandtoast » Пн апр 09, 2018 20:30

У меня возник вопрос.
У меня длгодобый побыт, карточка на 9 лет. Я сейчас живу и работаю в Пьештянох, но вот-вот переезжаю в Братиславу. Жилья своего у меня в Словакии нет и, учитывая цены на квартиры в Братиславе, скорее всего, будет очень нескоро (если я решусь на 30-летнюю ипотеку, но сейчас не об этом).

На карточке, которая у меня есть сейчас, написан адрес съемной квартиры в Пьештянох. Я так понимаю, что при переезде в БА мне нужно будет принести в полицию документ о новом жилье и поменять карточку. Но что если хозяева мне откажутся давать Подтвкрждение на неопределённый срок и дадут, допустим, только на два года? Мне и карточку новую дадут тоже на два года?

Вообще, вопрос с жильём очееь серьёзный. Страшновато, когда нет своей крыши над головой. Я вот думаю, когда подойдёт срок для подачи на гражданство, как решиться отказаться от своего, когда в Словакии нет своего жилья? Куда давать trvalý pobyt? На урад, как бездомный? А если потеряю работу или не будет возможности зарабатывать, тогда куда? Под мост? Думаю, что через пару лет все же придётся брать ипотеку.
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Сообщение kirill_guevara » Вт апр 10, 2018 5:08

А что поменяет ипотека? Те же вопросы - потеряете работу или не будет возможности зарабатывать, тогда что, ипотека спасёт?
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Coffeeandtoast » Вт апр 10, 2018 8:36

Мой план такой: подождать годик, пока не получу по новой работе контракт на неограниченный срок. Потом занять часть денег у родственников, а на часть взять ипотеку и купить однокомнатную квартиру тысяч за 60. Да, риск, но других вариантов я не вижу. Это лучше, чем снимать и быть одной ногой на улице. Как вы думаете, это реально?
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Сообщение Ilia Finport » Пн апр 16, 2018 21:11

В чем смысл ждать? NBS закручивает гайки по условиям предоставления кредитов (больший первоначальный взнос, больший резерв и т.д.), через года полтора возможно некоторое увеличение ставок. У Вас есть постоянный ВНЖ, это большой плюс при получении кредита (в отличие от временного ВНЖ ). Если бы кредит был 60 тыс, то платеж по ним (грубо) составил бы около 250 евро. Вообще, желательно было бы иметь 10% первоначального взноса, поскольку это Ваш первый кредит и бонита еще не наивысшая, но можно рассмотреть вариант и без первоначалки (но платеж увеличится). Лично я рекомендую не оттягивать.
Конкретно Вашу ситуацию нужно просчитывать, имея больше информации в руках.
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Coffeeandtoast » Пн апр 16, 2018 22:37

Просто дело в том, что я выхожу на новую работу и там у меня будет контракт на год, с возможностью продлить, если все всех будет устраивать. Дадут ли мне кредит и без контракта на неограниченный срок?
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Пред.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron