Приезжаем!

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Tamara » Сб июл 08, 2017 0:37

Ура!Свершилось!С 14 июля мы с семьей в Братиславе на ознакомительной экскурсии!Теперь осталось решить, что же делать, чтоб что-то, ну хоть что-то понять за неделю. А понять нужно: лежит ли душа и чем мы могли бы заняться в плане бизнеса. По поводу второго-может кого-то посоветуете?Есть Словакинвест, но уж больно дороговато за услуги хотят. Может частное лицо или небольшая фирма с подобными услугами?Спасибо за внимание :)
Tamara
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 22:30

Re: Приезжаем!

Сообщение Игорь Викторович » Сб июл 08, 2017 3:32

В первую очередь, вам нужно понять, в какую стоимость обойдется жизнь-аренда квартиры и прочие необходимые вещи. А потом задать вопрос самим себе, нужно оно вам вообще в этой стране)))) приехать и начать работать в первый год без языка и понимания страны просто невозможно и это не только в словакии. А за этот первый год полтора, вы потратите не малую сумму денег на открываешек,продляшек и помогашек. Плюс к этому, повторюсь, стоимость аренды жилья, языковых курсов и просто каких-то необходимых вещей для жизни.
Игорь Викторович
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 0:05

Сообщение Tamara » Сб июл 08, 2017 12:04

Спасибо за ответ!
Tamara
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 22:30

Сообщение kent » Сб июл 08, 2017 14:12

За неделю вы ничего не поймете. Турист - это одно, а постоянная жизнь тут совсем другое. Если вы до этого видели Словакию только на картинках или по ТВ, то внешним видом скорее всего будете разочарованы.
kent
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 7:29

Сообщение Tamara » Сб июл 08, 2017 17:00

На самом деле, по внешнему виду примерно все поняла. Едем не за этим, а за...как бы это правильно объяснить...за культурой. Не сочтите брюзгой, но не могу я смириться с отношением своих соотечественников к месту, где они живут. Выходишь с детьми на прогулку, и возле подъезда тебя всегда ждет мешок мусора, который кому-то лень донести до баков;идем дальше-хозяин с огромной собакой без ошейника. Собака делает свои дела, хозяин есесно убирать и не подумает(ни разу не видела, чтоб кто-то убирал, не заведено). Про стаи бездомных собак в каждом дворе, до которых никому нет дела, вообще молчу. Скидывать бычки с балкона - это тоже привычное дело. А самое главное, это равнодушие ко всему этому бардаку людей. Я даже замечание боюсь сделать, потому что никто не поддержит. Короче, коробит от бессилия. Скажете, кто что хочет, тот то и видит?Возможно...Но ничего не могу с собой поделать. Перфекционизм во мне не дремлет!Надеюсь найти то, что полюблю. Не судите строго :oops:
Tamara
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 22:30

Сообщение Vanek » Сб июл 08, 2017 19:03

Вас понял, но здесь как повезет, можете получить все то же самое, кроме бродячих собак. Вместо них бомжи. Tamara, вам бы в небольшой немецкий городок, да лет двадцать назад.
Перфекционизм во мне не дремлет!

Здесь будете слышать: "ну что поделаешь". Плюс к тому необязательность, полнейшее несоответствие цена/качество.
За те деньги, что придется вложить в переезд сюда и в более-менее приличное окружение, можно и дома другое жилье купить там, где большинства раздражителей не будет.
Включите в экскурсионную программу посещение полиции для иностранцев, не пожалейте часик-другой, потолкайтесь среди людей, посмотрите-послушайте. Прочувствуете отношение. Можно в Братиславе и где-нибудь в глуши.
Переезд сюда имеет другие преимущества, для каждого ранжируются по-своему. Зависит кто и откуда. Архивы форума хорошее представление дают.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Tamara » Сб июл 08, 2017 20:15

Ээээх!А надежда всё таки теплится!Есть где-то это место :ups:
Tamara
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 22:30

Сообщение Ksenia » Сб июл 08, 2017 21:31

Но вот точно не в Словакии. Как уже было подмечено необязательность, жадность, зависть и непрофессионализм-визитная карточка словаков. Но с другой стороны природа, практически отсутствуют преступления против личности, центр Европы.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Re:

Сообщение Rad » Вс июл 09, 2017 10:14

Ksenia писал(а):Но вот точно не в Словакии. Как уже было подмечено необязательность, жадность, зависть и непрофессионализм-визитная карточка словаков. Но с другой стороны природа, практически отсутствуют преступления против личности, центр Европы.


Vanek писал(а):Вас понял, но здесь как повезет, можете получить все то же самое, кроме бродячих собак. Вместо них бомжи.


Я встречаю совершенно противоположные оценки то словаки добродушные, скромные, приветливые люди, то жадные, завистливые. Так какие же они на самом деле и я тогда не понимаю если были деньги на переезд и получается была возможность в родной стране улучшить место жительства смысл жить тогда в Словакии и не вернуться назад, если все тоже самое или все же не совсем тоже самое? :) .
Rad
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 10:04

Re:

Сообщение cadaver » Вс июл 09, 2017 11:46

Ksenia писал(а):Но вот точно не в Словакии. Как уже было подмечено необязательность, жадность, зависть и непрофессионализм-визитная карточка словаков.


Удивительно, все эти характеристики я слышал о братиславчанах от словаков средней Словакии. Недолюбливают они "столичных".
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Ksenia » Вс июл 09, 2017 12:17

Мда... я писала именно о словаках средней Словакии...
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение cadaver » Вс июл 09, 2017 13:01

Ksenia, короче говоря, все всех недолюбливают )))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Fayno » Вс июл 09, 2017 13:58

Это та же Украина/Россия лишь немного умыта и причесана. И чем дольше вы здесь и глубже погружаетесь в местную жизнь, тем меньше разницу с домом чувствуете. На всех уровнях.
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Vanek » Вс июл 09, 2017 15:17

Определяется только тем, кто вы и откуда приехали. С моей Россией разница большая, меньше она не становится. Почище в Словакии только от климата, особенно зимой. Разница, главным образом, в масштабе восприятия, большинству словаков свойственен пофигизм по принципу "ну что поделаешь" и происходит это ИМХО потому, что страна абсолютно зависит от других стран, теперь даже и в обеспечении продовольствием. Россия же абсолютно самодостаточна. Понимание "выживем ли без всех остальных или нет", сильно влияет на ментальность населения. Именно на уровне физического выживания, - поесть, обогреться и защитить еду и тепло от посягательств.

На обывательском уровне везде жить хорошо, если доходы извне и никаких зависимостей от местных условий при достаточности средств для конкретного места. Остальное от климата, удобства для путешествий, фонетического фона, безопасности, инфраструктуры. С теми, кто осознает свою зависимость от других и научился выстраивать правильные отношения, рядом жить приятнее, люди мягче и агрессии меньше.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Приезжаем!

Сообщение Yulya » Вс июл 09, 2017 19:16

Tamara писал(а):Ура!Свершилось!С 14 июля мы с семьей в Братиславе на ознакомительной экскурсии!Теперь осталось решить, что же делать, чтоб что-то, ну хоть что-то понять за неделю. А понять нужно: лежит ли душа и чем мы могли бы заняться в плане бизнеса. По поводу второго-может кого-то посоветуете?Есть Словакинвест, но уж больно дороговато за услуги хотят. Может частное лицо или небольшая фирма с подобными услугами?Спасибо за внимание :)



Да, за неделю вам вряд ли удастся что-либо понять в плане "лежит ли душа". Это ведь зависит не от географических координат, а от других различных факторов типа: окружения, знакомых-друзей, которые здесь есть или будут, от вашей самореализации и насыщенности жизни. И большинство этих критериев напрямую будет зависеть от вас, внешних факторов препятствующих каким-либо вашим начинаниям здесь мной замечено не было. И как верно подметил Ванек, все зависит от начальных данных. Я переехала из, не побоюсь этого слова, жопы мира - г. Благовещенск Амурской области, и мне здесь буквально все нравится.

По поводу открывашек и их услуг, если вам необходимо открыть ИП, то это вполне можно сделать и самостоятельно (конечно, если вы не планируете в первый раз подаваться на ВНЖ по бизнесу). Благо здесь работает портал типа гос.услуг и все можно сделать там, а в случае каких либо вопросов можно обратиться в ТП, которая отвечает достаточно быстро (проверено лично). Плюс будет хороший опыт взаимодействия с гос органами (для меня отличие от российских значительное)
Yulya
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 5:39

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron