Приезжаем!

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Vanek » Вс июл 09, 2017 21:15

Yulya, просто здорово, что вам все нравится. Вы же успели через языковую школу, не так ли? Но сейчас свое положение укрепили, молодец какая! Дальше еще лучше будет, здесь так много обновляется прямо на глазах.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Yulya » Вс июл 09, 2017 21:31

Vanek. Да, успела. Да, укрепила. И да, я прекрасно осознают все условия сделки под названием "эмиграция", а также же то, что они могут меняться правительством Словакии в одностороннем порядке и без предупреждения. В данным момент меня это устраивает, потому я здесь сейчас и нахожусь. Всё в мире меняется рано или поздно.
Yulya
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 5:39

Re:

Сообщение Ksenia » Вс июл 09, 2017 21:45

cadaver писал(а):Ksenia, короче говоря, все всех недолюбливают )))

Особенность словацкого менталитета, ничего не поделаешь :D
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение Vanek » Пн июл 10, 2017 8:27

А что, разве у кого-то иначе? Друг на друга не кидаются, адекватны по типу "как вы к ним, так и они", вполне милы в необязывающем общении. Если за обещанное, но невыполненное попытаешься к ответу призвать, то на грубость и кулак не нарвешься, ушки прижмут, глазки потупят, прерывать тираду не будут, но по итогу результат все равно будет нулевым.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Tamara » Пн июл 10, 2017 12:08

Спасибо за ответы. Напишу позже о своем впечатлении. А сегодня подавались на визу. Тетенька из окошка не разговаривала, а лаяла. Лаяла на всех!Вроде ж заинтересованы должны быть словаки в туристах....не понятно...
Tamara
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 22:30

Re:

Сообщение kirill_guevara » Пн июл 10, 2017 12:22

Tamara писал(а):Вроде ж заинтересованы должны быть словаки в туристах....не понятно...


Это распространённое заблуждение.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Yulya » Пн июл 10, 2017 13:22

Tamara, если вы подавались в МСК в посольстве, то неудивительно. Эта тетушка там очень давно работает и уже обрусела. Слева от нее парень в окошке, вот он хороший: все расскажет, объяснит да ещё и выдачу визы назначит пораньше))
Yulya
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 5:39

Сообщение Tamara » Пн июл 10, 2017 14:15

Спасибо, будем знать!
Tamara
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 22:30

Сообщение Vanek » Пн июл 10, 2017 16:41

Yulya писал(а):Tamara, если вы подавались в МСК в посольстве, то неудивительно. Эта тетушка там очень давно работает и уже обрусела.

Как-то странно теперь все стало, раньше визами занимались в консульстве, и документы принимали сотрудники пусть самого низшего, но все-таки дипломатического статуса.
А что не через визовый центр? там-то никто не лает, отзывы хорошие.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Tamara » Пн июл 10, 2017 22:33

Мы из Краснодара приехали в Москву для подачи на срочную(за 3 дня). Если срочно-только посольство. Дольше в Москве родственникам надоедать не вариант. А вообще я с Алтая. Потом Новосибирск - 10 лет. Теперь Краснодара 4 года. Что же дальше?А в Благовещенске у меня родня!
Tamara
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 22:30

Сообщение Alma » Вт июл 11, 2017 11:54

Из собственных впечатлений (я из Москвы), живу около Братиславы (так что впечатления не про Братиславу. Без обид, но Б-ва мне не нравится):
1. Состояние подъездов - в общем и целом чище. Мусоропровода нет в домах, поэтому надо выносить мешок с мусором в контейнер на улице. Постоянно поддерживается чистота (раз в неделю все моют). Нет типичного запаха мусоропровода в доме, нет тараканов, крыс, бычков (нельзя курить в доме), шприцов, экскрементов и прочих радостей.

2. на улице - хватает мусорок, мусор сортируется. Не принято кидать мусор на улице. Но это не значит, что мусора на улицах нет....

3. Большие собаки есть, но в меньших количествах и на поводках (Плохо что без намордников.) В основном маленькие псы. Собачьи экскременты как правило убирают - есть специальные мусорки для этого..

4. нет бродячих собак. словаки не мучают и не убивают животных. Они вообще живут в гармонии с природой.

Впечатления по людям - как повезет. Необязательности конечно хватает. Но у меня знакомые обязательные, отзывчивые. Вообще словаки беззлобные, я бы даже сказала, наивные. Нет агрессии.

В госорганах все намного проще чем в России, ни разу не сталкивалась с хамством. Словацкий у меня далек от совершенства, но ни разу агрессии в ответ не было.

По поводу визита в полицию - я бы не торопилась. Вы же не в полиции жить будете...
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение flamey » Чт июл 13, 2017 10:51

Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Пред.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron