Универ в Братиславе

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Arken9797 » Вс июн 18, 2017 15:05

Сейчас я живу в Казахстане, я закончил колледж на специальность дантист(стоматолог) хотел получить высшее образование в Словакии тоже на стоматолога. Посмотрел и нашел универ Коменского там есть медицинский факультет. Что нужно для этого? Я читал в интернете что можно поступить на подготовительные курсы по словацкому на год а потом сдать экзамен по этому языку и поступить учиться бесплатно? Правильно я понимаю? Если да, то как записаться на эти курсы? Могу ли я сам приехать в Братиславу, найти курсы и начать заниматься? Или это делается через государство Казахстан по специальным программам?
Arken9797
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 13:18

Сообщение Vanek » Вс июн 18, 2017 16:51

Дешевле всего, конечно, через государственную программу обмена студентами. Узнавайте в Казахстане, с какими странами и по каким специальностям существуют межгосударственные соглашения студенческого обмена.
Можно и самому.
Первое - признание документа колледжа за завершенное полное среднее образование, эквивалентное словацкой матурите.
Второе - подготовительные курсы в университете Коменского по медицинскому профилю с интенсивной подготовкой по словацкому языку. Длительность курсов 10 месяцев с двумя экзаменами (один промежуточный, второй итоговый). Положительные результаты экзамена более чем способствуют зачислению на факультет.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Arken9797 » Вс июн 18, 2017 18:22

Спасибо за ответ, но есть вопросы по ответу. Не подскажите куда нужно обращаться на счет обмена, как называются такие офисы(не знаю, правда). И второй вопрос я могу приехать в Братиславу и сам подать документы на обучение на эти курсы словацкого языка или нужен какой то посредник. Мы нашли одного посредника но его услуга очень дорогая. И правда ли что после обучения на языковых курсах, которые как мне сказали обойдуться в 2500 евро, после могу поступить в универ на бесплатное обучение?спасибо
Arken9797
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 13:18

Сообщение Vanek » Вс июн 18, 2017 18:43

Arken9797, вас вводят в заблуждение. Иммиграционная контора организовала курсы словацкого и зарабатывает деньги. К поступлению не имеет никакого отношения.
Университет Коменского работает со своими абитуриентами только сам, без посредников. На форуме мне уже приходилось давать подробные ссылки на подготовительные курсы университета Коменского, на их сайте подробно расписано по шагам, что надо сделать и какие документы представить. Если не найдете по форуму, я вам помогу разыскать.
По поводу программ студенческого обмена вам надо обратиться в министерство (высшего) образования Казахстана, мне попадались на глаза программы, Казахстан активно работает в этой части.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron