Братислава - первое знакомство с городом

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Kalina » Чт май 25, 2017 8:28

Уважаемые форумчане, добрый день! Читаю ваш форум уже несколько месяцев, пишу впервые ..
Прошу извинить, если разместила свою ветку не в том подфоруме, может быть надо было в "Туризме", поскольку я собираюсь приехать первый раз, как турист, но с целью ознакомления с вариантами приобретения недвижимости (не в эту поездку, а на следующий год)
Прочитала очень полезное и познавательное описание всех районов Братиславы и хочу спросить - как построить маршрут, чтобы за 4 дня увидеть все эти районы? Увидеть со всех сторон, с плюсами и минусами.. Мы с мужем будем на машине, но возможно есть смысл где-то воспользоваться общественным транспортом, а где-то и вовсе пройти пешком . (Отель я пока не бронировала, но это будет старый город). Может быть для каждого района есть некая достопримечательность, адрес, "фишка" , нечто, что позволит найти это место или по навигатору, или просто спросив дорогу?
Меня интересует следующее - районы с хорошей, легко и гарантированно сдающейся в аренду жилой недвижимостью (я так понимаю, это легче и вернее, чем сдавать коммерческие площади?), так как мы рассчитываем купить 2-3 квартиры для этих целей и плюс увидеть земельные участки под застройку (в привычном подмосковном понимании 8 соток примерно) или готовые дома на таких же по площади участках (6 соток минимум) не в городе, а в некотором отдалении - в красивом, спокойном и экологически чистом районе .
Правильно ли я понимаю, что услуги риэлторов тут не слишком развиты? Риэлторы проводят показы только за деньги и мне не очень хочется платить просто так, поскольку я этих людей не знаю и показать они мне могут что угодно (имею негативный опыт общения с риэлторских в Испании, когда первые три выбранных моими родителями представителя тупо таскали нас по неликвидам, каким-то албанским и цыганским райончикам с валяющимися шприцами и исписанными стенами, и только четвёртая девушка очень профессионально подобрала родителям вариант, который и был впоследствии куплен , причём она подробно консультировала по всему городу, знала градостроительные планы и перспективы развития)
Исходя из этого, буду смотреть и гулять сама, посещу риэлторские конторы, пролистаю их портфолио для начала. Но главное - хочется понять , где меня "торкнет", где захочется поселиться..
И что с квартирами под сдачу ..
Ой, много написала, но надеюсь, мысль донесла и прошу помочь советом - что смотреть , куда ехать? Как увидеть город за ограниченное время?
Немного о нас - мы из Москвы, возраст 50++, работать в Словакии уже не предполагаем , кое-что заработали в Москве и теперь хотим "достойно встретить старость" :mrgreen: в красивой, комфортной, безопасной и свободной стране. Чем больше читаю о стране и смотрю фото, тем больше в неё влюбляюсь :roll:
Kalina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 7:47

Сообщение brazes » Чт май 25, 2017 9:46

Добрый день. Написал вам в личные сообщения :hello:
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Vanek » Чт май 25, 2017 12:03

Меня интересует следующее - районы с хорошей, легко и гарантированно сдающейся в аренду жилой недвижимостью (я так понимаю, это легче и вернее, чем сдавать коммерческие площади?), так как мы рассчитываем купить 2-3 квартиры для этих целей и плюс увидеть земельные участки под застройку (в привычном подмосковном понимании 8 соток примерно) или готовые дома на таких же по площади участках (6 соток минимум) не в городе, а в некотором отдалении - в красивом, спокойном и экологически чистом районе .

Kalina, судя по всему, вы в европейских странах еще не жили.
Приезжайте, поживите два-три года, потом уже все то, о чем написали. Пока выгоднее держать деньги на банковских депозитах в Москве.
Можете купить квартиру в курортном месте не так далеко от Братиславы, красиво, чисто и c учетом "возраст 50++" "прелести" содержания и обслуживания на своем опыте познаете, и не так чтобы дорого (за 200-250 тысяч евро весьма приличное), да и для отдыха родным и близким пригодится.
Правильно ли я понимаю, что услуги риэлторов тут не слишком развиты? Риэлторы проводят показы только за деньги и мне не очень хочется платить просто так, поскольку я этих людей не знаю и показать они мне могут что угодно

Хотя в моем восприятии весь пост либо развод, либо писанина от скуки, но всякое бывает, поэтому
http://www.reality.sk/
подробный, хорошо структурированный сайт с квартирами, домами, домиками для отдыха, сараями, участками для строительства по всей Словакии, а также с риелторами тоже по всей Словакии.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Kalina » Чт май 25, 2017 17:38

Vanek, у меня нет ВНЖ ни в одной европейской стране, поэтому все мои посещения Европы носили туристический характер и ограничивались месяцем или меньше. Для того, чтобы пожить 2-3 года, как Вы пишете, шенгенской визы недостаточно, поэтому совет Ваш мне не совсем подходит, или же я Вас неправильно поняла..
Держать деньги в банке в Москве опасно и невыгодно . Евро и доллары так просто бессмысленно , процентная ставка символическая, банк гарантирует небольшую сумму (то ли 700 тысяч рублей, то ли увеличили до миллиона, не помню ) , а в рублях держать после его обвала два года назад (слыхали, думаю?) мало кто рискнёт .. (Если мы говорим о крупных суммах, не о пенсии). Убеждена, что как раз вложение в недвижимость в любой стране , даже в нашей - это и есть гарантия сохранения и приумножения денег, но Вы намекаете на какие-то подводные камни? Я не могу пока этого понять .. что не так с квартирами в Братиславе и почему размышлять о покупке надо аж целых три года при непрерывном проживании? Не сдаётся? Переоценено ? Ещё что-то? :(

Именно о курортном месте недалеко от Братиславы для покупки дома мне и думается, Вы могли бы посоветовать конкретные места? Я ещё раз подчеркну - времени будет не так много , хочется увидеть побольше и получше ..
Не понимаю , что именно в моем посте показалось Вам разводом .. или "писаниной от скуки", :shock: , Ваше восприятие неверно .. и все же спасибо, что ответили подробно тем не менее!
Сайт, предложенный Вами, у меня уже в закладках. С одним из русскоязычных риэлторов успела пообщаться и именно он сказал, что готов работать с клиентами, если они приехали покупать , а не присматривать.. Возможно, это был нетипичный риэлтор, поэтому я и спрашиваю на форуме - как принято здесь строить отношения?

brazes, спасибо, я напишу Вам и задам вопросы ..
Kalina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 7:47

Сообщение Scandes » Чт май 25, 2017 23:09

Kalina, мне кажется если покупать именно хорошую квартиру, то сдать ее за хорошие деньги не получится. То есть, обыватели братиславы готовы платить за аренду в год не выше опред суммы. В этом существенное отличие от москвы, где люди платят тысячи долларов за престижное место или хороший ремонт.
Здесь квартира стоимостью 300к в аренде приносит 600-900. квартира за 150к 400-700 евро в месяц.
Новостройки стоят недешево, погуглите, но возможно с целью инвестиций это будет неплохим вариантом. Тренд этого года: пошел спрос на большие квартиры (4+комнат), в хороших домах с лифтами. В данный момент я знаю (по рекламе и видел) что строится минимум 6-8 объектов, есть и в старом месте, и в других районах. Недвижимость в братиславе в прошлом году выросла на 15+%. Инвестиции оправданы, ВВП страны +3,8%, все растёт.

Vanek, я в пару недель назад закрыл депозит в московском райфайзене и не стал там продлевать. (процентн. ставка по евро 0,0%) в Примабанке например здесь 1%. Но я не о ставке. Снял деньги в банкомате в отделении райфа, вышел, сел в машину и доехал до след банка, куда их и положил. При выходе на меня двигается машина (на тротуаре!)- выходит полицейский, ну и как полагается, - "Уважаемыыый!" оказалось мне. Короче, паспорт естественно с собой, он его взял, "портфельчик откройте!" Мои "на каком основании??" и "что вообще происходит?" естественно эффекта не возымели. Активно возмущаться опасаюсь, вылет через 3 часа, а то, что за вяканье могут задержать и в отделение - сомнений не вызывает. В портфеле просит открывать разные карманы (!), потом начинает ощупывать карманы. В куртке в кармане нащупывает - его лицо озаряется!) - просит достать, а там салфетки из кофейни (я не выбрасываю салфетки когда с кофе дают) плюс там чеки с банкомата банка откуда вышел. Лицо его резко тухнет. Второй мент говорит, ладно , мол, проверили вроде ничего запрещенного с собой, отпускай человека.. Первый неохотно отстраняется от меня..
Возможно совпадение и я, в рубашке, пиджаке и с портфелем выходящий из банка подошел под какие-то ориентировки или просто вызвал подозрение. Но меня в принципе никогда не обыскивали и даже не останавливали ни в городе, ни в метро. Первый раз за много лет. И так, вобщем, основательно прощупали. Это я про безопасность депозитов. И вообще, про безопасность банков и гражданские права.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Kalina » Пт май 26, 2017 5:16

Scandes, какая неприятная, но, увы - не редкая история у Вас приключилась .. Похожее было у двоих моих друзей, все так, как Вы говорите - при выходе из банка . У одного зашло довольно далеко, еле спасся, страху натерпелся :(((
Вы огорчили меня соотношением цены покупки и аренды квартир. При таком раскладе или нам надо осознать и принять, что путём аренды "отбить" вложение не удастся, разве что я доживу до 100 лет (ха-ха, не в России это уже не кажется нереальным) , или выбрать принципиально другой путь: устраиваться в Словакии как все - через бизнес, ИЧП, покупать себе дом, а вот коммерческую недвижимость иметь и сдавать в Москве , где соотношение цены покупки и последующей сдачи более-менее коррелируют, даже сейчас - при быстром погружении в кризис..
Но второй путь тоже проблематичен - если я оставляю в Москве комммерческие помещения, то время от времени мне или мужу придётся приезжать , тк с арендаторами все гладко не бывает, за ними контроль нужен. А сможем ли мы покидать Словакию, вроде бы это не разрешается в период получения ВНЖ (в идеале с последующим ПМЖ)
Скажите мне, пожалуйста, в каком районе самая-самая сдаваемая недвижимость? Что за хорошие дома и районы, о которых Вы пишете? И вот ещё вопрос - если вектор роста цены недвижимости сохранится, то через год можно ожидать ещё плюс 15%? Или это был резкий скачок и в дальнейшем цены подержатся какое-то время?
Kalina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 7:47

Сообщение Vanek » Пт май 26, 2017 5:34

Снял деньги в банкомате в отделении райфа, вышел, сел в машину и доехал до след банка, куда их и положил

Банк настучал, подпадает под нормативные признаки *финансирование терроризма*, немотивированное поведение клиента, нормально - безналом.
или выбрать принципиально другой путь:

Kalina, если вы покупками квартир под аренду хотите получить разрешение на проживание в Словакии, то не факт, что дадут, но к проверкам чистоты происхождения средств надо быть готовой, причем согласованно в обеих странах.
Без беспрепятственного доступа в страну в любое время управлять недвижимостью здесь тоже не получится. ВНЖ вам так и так нужен.
обыватели братиславы готовы платить за аренду в год не выше опред суммы. В этом существенное отличие от москвы, где люди платят тысячи долларов за престижное место или хороший ремонт.

Лучше всяких "все растет и ВВП на 3,8%" иллюстрирует доходы населения.
Рост цен на недвижимость в Словакии за последние год-два полностью коррелируется со снижением ипотечных ставок.
300к в аренде приносит 600-900. квартира за 150к 400-700 евро в месяц.

Не приносит, из нее надо вычесть расходы на обслуживание и налог на доход, учесть простой между арендаторами, принесет не более 2-3 тысяч евро/год.
С заведомой целью сдачи в аренду такие квартиры не покупают.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Kalina » Пт май 26, 2017 10:12

Vanek, мы готовы разумеется показать источники дохода.. тут все слава богу:)
ВНЖ нам очень нужен, я не готова раз в три месяца получать пинка под зад и лететь на любимую родину, обгоняя мух, я хочу уехать отсюда с концами..
Знаю, что покупка недвижимости хоть на какую сумму не приблизит нас к получению желаемого статуса, знаю, что нужен бизнес .
Что же тогда сдаётся в аренду выгодно? Ничего? Оставить эту затею? Реально глупо вложить почти пол-ляма евро в три простенькие двушки чтобы иметь потом в месяц суммарно 500 евро :shock: Бред какой-то :headbang:
Значит жить надо в Европе, а зарабатывать на это в Москве ! Правильно я рассуждаю?
Но снова я возвращаюсь к проблеме - в Москву все же таскаться придётся..управлять дистанционно не всегда получается :(
Хорошо, смотреть будем для начала дома и участки под строительство . Много тем на форуме о строительстве дома, много копьев сломано, но я так чётко и не поняла - можно или нельзя купить участок с коммуникациями (или возможностью их подведения за разумные деньги) и получить разрешение на строительство... пойду дальше читать
Kalina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 7:47

Сообщение Vanek » Пт май 26, 2017 11:08

Что же тогда сдаётся в аренду выгодно?

Kalina, возвращаемся к началу: поживите 2-3 года здесь, поймете. Например, недвижимость, купленная на аукционах реализации обременной невыплачиваемыми долгами, или доставшаяся почти даром при смене экономической формации, или наследственная.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Kalina » Сб май 27, 2017 7:42

Vanek, вот теперь мне понятно! Спасибо всем за комментарии, похоже, моя идея несостоятельна.
Буду искать другое место для вложения в недвижимость , а вот для проживания все же рассматриваю Словакию. Едем смотреть дома :)
Kalina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 7:47


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron