Есть ли смысл ехать такому, как я?

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Капибара » Пт апр 28, 2017 6:10

Привет всем форумчанам :)

Вопрос 100% избитый, как и на всех других иммиграционных форумах, знаю, но всегда приходится его спрашивать, ибо каждая страна - отдельная тема, как и отдельный человек :)

Мне 24 года, образование среднее специальное по электронике, опыт производства электроники - как и конечных приборов, так и микросхем - на лазерной установке работал, наладчиком, рабочим в цехе - школа отечественной электроники вобщем, также опыт работы в IT (где я сейчас и работаю). Жене 22 года, высшее образование по медицинскому менеджменту, долгое время работала в бьюти сфере. Словацкий оба не знаем. Английский у меня уверенный, хороший, опыт живого общения присутствует - понимание прекрасное.

Есть ли смысл ехать? Без бизнеса, дохода от аренды квартир, больших накоплений? Посмотрел на profesia.sk вакансии - создаётся впечатление, что промышленность тут не умерла, как в РФ и до сих пор полным-полно вакансий станочников, электронщиков, сборщиков и так далее. Про IT просто молчу. Видел вакансии таких компаний, как Panasonic, IKEA, IBM - в России это для многих непозволительная роскошь работать просто в фирме с таким названием. Причём на заводе IKEA я так понял вообще толком опыта не требуют (что подозрительно, конечно, скорее всего обычная соковыжималка из людей за среднюю зарплату в 700 евро).

Такое чувство, что найти работу тут для меня - вопрос месяца, и где-то читал, что и в бьюти сфере тут можно будет поднять денег (думаю, как и в мед менеджменте). Слишком хорошая картинка рисуется.

Вот и хочу спросить. А есть ли смысл нам думать? Есть ли смысл браться за словацкий? Есть ли смысл слать своё English CV, раз пока государственный не знаю? Вообще, возможно тут на "простых" работах со слабым языком ужиться и интенсивно его учить уже на месте (глядя на Россию - можно)?

Насколько легко тут открыть малый бизнес и какие у него препоны - не придут ли его отжимать бритоголовые шкафы? :)

И наверное, самые главные для моего мировосприятия вопросы. Со средней (ну, или выше средней) зарплатой - будет ли трудно тянуть ипотеки/автокредиты и другие неизменные аттрибуты современной, успешной жизни? Безопасность - в России я мечтаю о травмате и боюсь последствий его применения, по ночам стараюсь не ходить, тем более у нас нараёне, где в доме пивнуха, пьяные мамаши с банкой ягуара и со своими оборванцами, падающие от пьянства отцы, кровь в лифте, крики посреди ночи и прочее. А в Словакии? Картина такая же или не все славяне такие?

Как-то так... Пишу сумбурно, ибо не выспался, но вроде бы основной посыл ясен.

Буду рад вашим ответам! :)
Капибара
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 5:37

Сообщение cadaver » Пт апр 28, 2017 6:42

Капибара, подкопите деньжат, воьмите большой отпуск и приедьте на месяцок пожить-осмотреться. А там видно будет. Вводные у Вас неплохие. Через несколько лет будете иметь доход, думается, в несколько раз больший стреднего. Если "голова на месте", разумеется.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Капибара » Пт апр 28, 2017 6:44

Через несколько лет будете иметь доход, думается, в несколько раз больший стреднего


в России или в Словакии? :) по российским меркам я и так некисло живу
Капибара
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 5:37

Сообщение Капибара » Пт апр 28, 2017 6:45

А, конечно, забыл спросить. Т.е. можно приехать просто туристом и найти работу?
Капибара
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 5:37

Сообщение Vanek » Пт апр 28, 2017 8:08

По найму вас не возьмут, разрешения на трудоустройство вы без в/о не получите с вероятностью 99%.
У вас и вашей жены прекрасный возраст и уже замечательные умения и опыт.
Срочно готовьтесь и поступайте на учебу в университет, здесь ли, в Австрии ли. Для вас это гарантированный реальный способ безболезненного переезда. Студенты имеют право заниматься предпринимательством, можете оформить ИЧП, оставаясь студентом с гарантированным ВНЖ и работать по договору подряда с названными вами фирмами.
Все иное вилами на воде писано, сегодня дают ВНЖ по ИЧП, завтра и перестать могут.
Приехать и посмотреть страну всегда полезно и интересно, особенно такую красоту как Словакия.
ипотеки/автокредиты и другие неизменные аттрибуты современной, успешной жизни

Современная успешная жизнь это достаточные доходы без ипотеки и автокредитов. Ваши вводные как раз к такой жизни через несколько лет после университета.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Пт апр 28, 2017 11:34

раз такие мысли есть, то стоит пробовать!
машина особо не нужна, ипотека намного ниже по затратам, но это уже на втором уровне.
изначально необходимо искать работу и получать разрешение на работу/проживание, а вот этот препон уже отсеивает многих..
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7