Дадут ли ПМЖ, если отстутвие в СК в сумме более 10 мес

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Георгий777 » Чт апр 27, 2017 23:16

Здравствуйте!
Например если я
прожил 5 лет в Словакии, но на протяжении 5 лет почти каждые выходные я ездил в Украину на 2 дня, а иногда и на недельку-две в Украину, и в сумме у меня получается отсутствие более 10 мес за 5 лет.
То есть речь идет не о непрерывном отсутствии, а именно о таких мелких остутствиях по пару дней, но суммарно более 10 мес за 5 лет. Непрерывно я отсутсвовал максимум недели 2, но в сумме например более 10 мес.
(есть что-то такое в законе, но точно не уверен это ли имеется ввиду).

Мне дадут ПМЖ или откажут в этом случае?

Спасибо заранее за ответ.
Георгий777
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 0:08

Сообщение Vanek » Пт апр 28, 2017 7:50

По закону 10 месяцев отсутствия суммарно за пять лет.
Но в этот срок не включаются как отсутствие служебные разъезды предпринимателя за пределы Словакии, должным образом оформленные по бухгалтерии как затраты на командировки. То есть то, что можно предъявить документально в случае вопросов.
Я не слышал о случаях отказа в ПМЖ предпринимателям по этой причине, даже не слышал, чтобы подсчитывали по дням отсутствия, но то было.
Вам надо подготовиться к тому, как может стать.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Георгий777 » Пт апр 28, 2017 10:22

При подсчете отсутствия перед выдачей ПМЖ, полиция отсутствие считает по печатям в паспорте, или по базе смотрят? Т.к. у меня некоторые печати размытые, и даже пару раз мне забыли поставить печать в паспорт на Словацкой границе.
Георгий777
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 0:08

Re:

Сообщение spider » Пт апр 28, 2017 17:49

Георгий777 писал(а):При подсчете отсутствия перед выдачей ПМЖ, полиция отсутствие считает по печатям в паспорте, или по базе смотрят? Т.к. у меня некоторые печати размытые, и даже пару раз мне забыли поставить печать в паспорт на Словацкой границе.


Паспорт "потеряете", а потом новый сделаете. Вот и все ваши проблемы :)
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Пт апр 28, 2017 18:28

С потерей паспорта не пойдет.
С 7 апреля действуют новые правила паспортного контроля на внешних шенгенских границах. Ввели ровно тогда, когда подготовили возможности сохранения в базах все пересечения границы для всех, в том числе и граждан стран ЕС.
http://rursi.rtvs.sk/clanky/novosti/130 ... ah-sengena
"07. 04. 2017 14:57
Сегодня вступают в силу новые правила контроля внешних границ шенгенской зоны. Граждане членских государств Евросоюза, в том числе и Словакии, теперь будут подвергаться систематическому контролю при пересечении внешних границ «шенгена». Эта мера направлена против зарубежных «боевиков», направляющихся или возвращающихся в охваченные конфликтами страны Ближнего Востока. Европейская Комиссия предложила Европейскому парламенту поддержать такие меры уже через месяц после террористических атак в Париже, произошедших 13 ноября 2015 года. До сегодняшнего дня систематическому контролю на внешних границах ЕС подвергались лишь граждане третьих стран. Начиная сегодняшнего дня документы через информационные системы будут контролироваться также у граждан Евросоюза."
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Ср май 03, 2017 10:41

Vanek писал(а):С потерей паспорта не пойдет.
С 7 апреля действуют новые правила паспортного контроля на внешних шенгенских границах. Ввели ровно тогда, когда подготовили возможности сохранения в базах все пересечения границы для всех, в том числе и граждан стран ЕС.


Что сие значит? Что теперь кроме штампа в паспорт о дате въезда/выезда будут заносить эти данные еще в электронную базу?
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Ср май 03, 2017 18:35

То и значит.
Последовательность введения систем:
самая первая SIS - Schengen Information System - (сначала с индексом I, потом усовершенствованная с индексом II) - в нее вносятся нарушители, потерянные и украденные;
потом вторая VIS -Visa Information System - визовая система полностью введена с 2015 года - там все выданные визы и "пальчики", сохраняются данные на граждан третьих стран с визовой повинностью в течение 5 лет;
и последняя EES - Entry/Exit System - для регистрации данных въезда и выезда граждан третьих стран. Введена с 2017 года.
http://data.consilium.europa.eu/doc/doc ... NIT/en/pdf
Proposal for a Regulation of the European Parliament and of the Council establishing an Entry/Exit. System (EES) to register entry and exit data and refusal of, ...

P.S. Что собственно удивляться, предоставление безвизового въезда и было увязано по срокам с введением системы EES
http://kp.ua/politics/574308-vyzy-v-str ... ystratsyui
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Coffeeandtoast » Пт май 05, 2017 13:18

А если у меня в сумме получается больше 10 месяцев? Ездила в Казахстан часто, там родители. С сентября 2010 у меня ВНЖ. Сначала четыре года учебный, потом рабочий. Думала осенью подаваться на ПМЖ. А сейчас вот не знаю, как быть. Мое отсутствие фиксировалось только по штампам в паспорте.
Придется пожить еще несколько месяцев, а потом подаваться? Допустим, если человек отсутствовал суммарно 14 месяцев, то ему надо подаваться через 5 лет + 4 месяца? А если человек не сообщал полиции о своем отсутствии, а просто пару раз в год уезжал на месяц и приезжал обратно?
Аватара пользователя
Coffeeandtoast
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 13:09

Сообщение Vanek » Пт май 05, 2017 14:04

Coffeeandtoast, подавайте как и планировали. Сами вы ничего не посчитаете, здесь нет арифметического формализма, что-то включают, что-то не включают в период отсутствия. Скорее всего, вам дадут и считать не будут из-за типов ваших ВНЖ.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение spider » Сб май 06, 2017 15:18

Кто для Словакии желанный, тому дадут ПМЖ, хоть и 2 года отсутствовал. А кто нежеланный, тому и через 10 лет непрерывного проживания не дадут. Есть закрытые инструкции для МВД, где прописано, кому надо максимально способствовать, а кому препятствовать. Да и двойных стандартов еще никто не отменял, тем более в такой гнилой системе как Евросоюз.

Ну а с невозможностью схемы "утери" паспортов для скрытия штампов пересечения границ теперь вообще грустно. Теперь многим этого ПМЖ вообще не увидеть за всю жизнь. Ну да ладно, завтра немного прояснится, сколько этому ЕС еще жить. Если Марин выиграет (в чем я лично уверен на 90 %), бабушке Меркель тогда на осень придется на пенсион отправляться, а значит развалится гейропейский союз в самое ближайшее время.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Дадут ли ПМЖ, если отстутвие в СК в сумме более 10 мес

Сообщение kirill_guevara » Сб май 06, 2017 18:17

На ЛеПен хоть карвуазьешечку поставите? Или так, поговорить?
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vanek » Сб май 06, 2017 18:21

spider, я подглядел одним глазком в те закрытые инструкции, вам ПМЖ дадут ровно через пять лет от начала первого ВНЖ с учетом зачета половины срока от языковых курсов.
И кончайте кликушествовать относительно ЕС, уже накликали: сейчас выиграли у итальянцев (ЧМ по хоккею, Париж-Кельн), так вместо словацкого гимна что-то веселенькое заиграли. Потом выключили, извинились, сказали, что словацкого не будет, флаг тем временем подняли, флаг правильный.
И это в Кельне, немцы. Организованность и порядок, увы, все в прошлом.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Сб май 06, 2017 19:24

kirill_guevara писал(а):На ЛеПен хоть карвуазьешечку поставите? Или так, поговорить?

spider не поговорить, он опасается. Совсем напрасно, Евросоюз не развалится, это география и общая судьба на маленькой оконечности Евразии. Вон как внешние границы обустраивают. И в управлении изменения будут, что Макрон, что не Макрон, Франция бьется за общие евробонды. Это значит и общая фискальная система, и общий банковский союз. Плюс оборонный военный союз. То есть конфедеративное/федеративное государство. Кто не хочет или не может, тот пока в сторонке постоит - это я своими словами пересказал уже решенную Европу двух скоростей. Словакия хочет и может.
P.S.По поводу несыгранного гимна Словакии: Slovákom nezahrali hymnu, fanúšikovia sa preto pobili s organizátormi
Čítajte viac: https://sport.sme.sk/c/20526514/slovako ... z4gKBaUMhS
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение cadaver » Сб май 06, 2017 19:52

spider, Такие закрытые, что прям Вам дали почитать? )))
Ну а любителям "схем", "утерь паспортов" и прочее - разумеется лучше не давать. Вряд ли такие кадры для Словакии желанные, особенно которые ее на форумах через пост фекалиями окатывают.

kirill_guevara писал(а):На ЛеПен хоть карвуазьешечку поставите? Или так, поговорить?

Нет, просто он искренне ненавидит места, где проживает. Переезжает на другое - и опять же то же самое. Он им "схемы", а они - не дают. Вот и ждет когда "все взорвется", из разряда "такнедоставайсяжетыникому!" )))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение ere4 » Сб май 06, 2017 23:35

cadaver писал(а):Нет, просто он искренне ненавидит места, где проживает. Переезжает на другое - и опять же то же самое. Он им "схемы", а они - не дают. Вот и ждет когда "все взорвется", из разряда "такнедоставайсяжетыникому!" )))

интересно, куда далее двинется?
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5