Работа в Словакии мастером маникюра

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение anna16 » Вт апр 04, 2017 22:11

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, возможно есть кто-то, кто приехал из Украины в Словакию и работает мастером маникюра или парикмахером. Какие документы нужны для работы в Словакии в даной сфере обслуживания? Нужен ли диплом?
anna16
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 22:07

Re: Работа в Словакии мастером маникюра

Сообщение Цинцинела » Ср апр 05, 2017 6:46

anna16 писал(а):... Какие документы нужны для работы в Словакии в даной сфере обслуживания? Нужен ли диплом?

Ваша деятельность относится к živnosti remeselnej. Вы должны пройти обучение с получением соотв. документа, или, если уже есть диплом другой страны, процедуру его признания. Но последнее будет несколько сложнее и дороже первого, на мой взгляд.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение colt_m4 » Ср апр 05, 2017 7:08

О как, тоесть нельзя назваться парикмахером и стрич, как у нас тут в России все и делают, а уж маникюр то вообще молчу. Тоесть организовать салон красоты, и нанять сотрудников из Украины надо всех протащить через дипломирование. А это вообще как???? Что это за дипломы???
Есть примеры как они выглядят и где оформляются?
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Цинцинела » Ср апр 05, 2017 18:57

colt_m4 писал(а):О как, тоесть нельзя назваться парикмахером и стрич, как у нас тут в России все и делают...

"Двое делятся мыслями:
- Меня всегда поражала немецкая нация - сколько она дала миру великих философов...
- Ну да. А ты их женщин видел!?"

Вот оно "тоесть" и есть.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Re:

Сообщение Slovakinform » Ср апр 05, 2017 22:29

colt_m4 писал(а):О как, тоесть нельзя назваться парикмахером и стрич, как у нас тут в России все и делают, а уж маникюр то вообще молчу. Тоесть организовать салон красоты, и нанять сотрудников из Украины надо всех протащить через дипломирование. А это вообще как???? Что это за дипломы???
Есть примеры как они выглядят и где оформляются?


Ну называть это дипломом, очень громко. :) Это сертификат на разрешение деятельности. Насколько я знаю компаний где можно получить подобный сертификат много. Вот, например: https://www.kurzy.sk тут точно есть необходимые Вам курсы.
:) Но как всегда есть ряд минусов:
1. Все курсы на словацком и экзамены тоже на словацком, и поблажек никто делать не будет.
2. На каждое направление отдельные курсы. Маникюр это одни, педикюр другие, стрижка третьи. И каждый из них стоит около 500 евро ( цены сильно колеблются ). Но в любом случае набегает приличная сумма.

Из плюсов могу сказать, что данная специальность очень востребована и работу найти будет не слишком сложно. Зарплаты опять же колеблются от Вашего умения и желания работать. Я знаю тех, кто зарабатывает 500 -600 евро, и тех кто - 1200 - 1300 ( правда последние вкалывают 10 часов в день и являются первоклассными специалистами ).
Slovakinform.com - Иммиграция в Словакию, помощь консультации.
Аватара пользователя
Slovakinform
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:37
Откуда: Братислава

Сообщение Vanek » Чт апр 06, 2017 6:49

colt_m4 писал(а):О как, тоесть нельзя назваться парикмахером и стрич, как у нас тут в России все и делают, а уж маникюр то вообще молчу. Тоесть организовать салон красоты, и нанять сотрудников из Украины надо всех протащить через дипломирование. А это вообще как???? Что это за дипломы???
Есть примеры как они выглядят и где оформляются?

Сходите в парикмахерскую и предложите свои услуги. Тогда узнаете, что и как в России. Заодно повысите степень адекватности восприятия окружающей действительности. Очень вам это поможет при попытке адаптироваться в Словакии.
Как выглядят и где оформляются тоже пока на месте поинтересуйтесь: от курсов до всяких ПТУ и колледжей. В европейских странах западнее России все примерно так же.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение Цинцинела » Чт апр 06, 2017 7:17

Slovakinform писал(а):... Я знаю тех, кто зарабатывает 500 -600 евро, и тех кто - 1200 - 1300 ( правда последние вкалывают 10 часов в день и являются первоклассными специалистами ).

Сразу видно, насколько автор проникнут темой! Соглашусь, что 500-600... Но, чтобы 1200-1300! - так могут заработать только те, кто работает только на себя, и, опять-же, только МОГУТ. Но, уж, что вкалывают 10 ч. в день "первоклассные" специалисты - в этой сфере разве только мигранты из СРВ, например. И то, наверное, только "второклассные".
Просто мнение со стороны, если что...
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Re: Re:

Сообщение Slovakinform » Пт апр 07, 2017 10:23

Цинцинела писал(а):
Slovakinform писал(а):... Я знаю тех, кто зарабатывает 500 -600 евро, и тех кто - 1200 - 1300 ( правда последние вкалывают 10 часов в день и являются первоклассными специалистами ).

Сразу видно, насколько автор проникнут темой! Соглашусь, что 500-600... Но, чтобы 1200-1300! - так могут заработать только те, кто работает только на себя, и, опять-же, только МОГУТ. Но, уж, что вкалывают 10 ч. в день "первоклассные" специалисты - в этой сфере разве только мигранты из СРВ, например. И то, наверное, только "второклассные".
Просто мнение со стороны, если что...


По поводу 1200 -1300 есть реальные люди :) Одна из них с Украины вторая Словачка. А вот почему они не открывают свое дело, нууу это вопрос скорее из области: "почему я не решусь на поступок?, почему я не хочу нести ответственность за свои решения?, почему я не организую сам себя?" и.т.д Все люди разные, многим комфортнее работать так... :) И это кстати не делает их плохими специалистами. :) Скорее плохими предпринимателями.
Кстати на злобу данной ветки и возможно в помощь автору вопроса. Знаю что жуткая нехватка массажисток тут. С руками в салоны отрывают... :)
Последний раз редактировалось Slovakinform Сб апр 08, 2017 0:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Slovakinform.com - Иммиграция в Словакию, помощь консультации.
Аватара пользователя
Slovakinform
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:37
Откуда: Братислава

Re: Re:

Сообщение Цинцинела » Пт апр 07, 2017 19:17

Ого! Slovakinform, неужели же Вы заметили, что я тоже что-то написала!!! Повезло.
Slovakinform писал(а):Ну я просто с этой темой немного пересекался, есть у меня тут знакомые у которых своя сеть салонов красоты.
А по поводу 1200 -1300 есть реальные люди :) Одна из них с Украины вторая Словачка...

Это просто большая удача для всех нас и лично для меня!
...А вот почему они не открывают свое дело, нууу это вопрос скорее из области: "почему я не решусь на поступок?, почему я не хочу нести ответственность за свои решения?, почему я не организую сам себя?" и.т.д Все люди разные, многим комфортнее работать так... :) И это кстати не делает их плохими специалистами. :) Скорее плохими предпринимателями.
Кстати на злобу данной ветки и возможно в помощь автору вопроса. Знаю что жуткая нехватка массажисток тут. С руками в салоны отрывают... :)

Ну и где Вы были-то до этого? Теперь понять не могу, как мы раньше существовали здесь без Вас! Это я не утрирую, правда, на самом деле в растерянности. Дальше пишите, открывайте нам глаза.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Re: Re:

Сообщение марго » Пт апр 07, 2017 20:46

Slovakinform писал(а):Кстати на злобу данной ветки и возможно в помощь автору вопроса. Знаю что жуткая нехватка массажисток тут. С руками в салоны отрывают... :)

Сразу пришла на ум любимая поговорка словаков- " Никто тебе не даст столько, сколько я тебе пообещаю!" :)
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2