ВНЖ в Словакию препринимательство

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Vanek » Ср июл 26, 2017 11:13

приехать туда на несколько дней, исполнить договор и вернуться в Словакию?

Если надо лично вам исполнить работу на территории Германии, то вам и sro не поможет.
WinterSun, с такими вопросами не в открывашки, а к юристам. В Словакии правовой статус ИП-словака, иностранца с ПМЖ и иностранца с ВНЖ отличается. Потому-то и не дают в большинстве ЕС-стран ВНЖ по индивидуальному предпринимательству, чтобы не создавать противоречия личного статуса и статуса предпринимателя.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение WinterSun » Ср июл 26, 2017 20:06

Vanek писал(а):
приехать туда на несколько дней, исполнить договор и вернуться в Словакию?

Если надо лично вам исполнить работу на территории Германии, то вам и sro не поможет.
WinterSun, с такими вопросами не в открывашки, а к юристам. В Словакии правовой статус ИП-словака, иностранца с ПМЖ и иностранца с ВНЖ отличается. Потому-то и не дают в большинстве ЕС-стран ВНЖ по индивидуальному предпринимательству, чтобы не создавать противоречия личного статуса и статуса предпринимателя.


Вот так да, а мне в одной фирме говорили, что работать где угодно можно в странах ЕС с ИП в Словакии и ВНЖ.. А не подскажите в нашей ситуации вообще реально открыть фирму либо ИП либо представительство в ЕС, чтобы там легально работать?
WinterSun
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2017 9:16

Сообщение Vanek » Ср июл 26, 2017 20:17

в ЕС, чтобы там легально работать?

WinterSun, не в ЕС, это не государство, законы гармонизированы, но государства все-таки отдельные, свободное движение товаров, труда и капитала, но не иностранцев с ВНЖ из третьих стран.
В конкретной стране надо прорабатывать. В Германии и Австрии ИП не откроете, только постоянные жители могут, к фирме иностранцев требования серьезные по бизнес-плану с контролем реализации, если Германия, то контролировать там есть кому и дело это любят, если представительство, то с каким статусом позволено - надо в выбранной стране все выяснять, исходя из вашей ситуации.
Последний раз редактировалось Vanek Ср июл 26, 2017 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение WinterSun » Ср июл 26, 2017 20:30

Vanek писал(а):WinterSun, в конкретной стране надо прорабатывать. В Германии и Австрии ИП не откроете, только постоянные жители могут, к фирме иностранцев требования серьезные по бизнес-плану с контролем реализации, если Германия, то контролировать там есть кому и дело это любят, если представительство, то с каким статусом позволено - надо в выбранной стране все выяснять, исходя из вашей ситуации.

Спасибо за ответы! То есть получается со Словакией у нас не выйдет? :(
WinterSun
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2017 9:16

Сообщение Vanek » Ср июл 26, 2017 20:37

В какой стране хотите работать и жить, туда и двигайтесь.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение WinterSun » Ср июл 26, 2017 20:54

Vanek писал(а):В какой стране хотите работать и жить, туда и двигайтесь.

Да вот Словакия подходит для жизни. Заказы в любом случае в разных странах ЕС. Странно почему SRO не подойдет? Вроде как фирма может оказывать услуги без границ с Евросоюзом, как юридическое лицо?
WinterSun
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2017 9:16

Сообщение Vanek » Ср июл 26, 2017 21:00

Подойдет, только если заказ, как я понял, материализованный, что-нибудь по месту приколотить, то надо туда командировать сотрудника с правом работы, гражданина СР. Исключением могут быть приграничные области, в них особый статус регулирования, но надо заранее проверить.
Иностранец из третьей страны с ВНЖ/ПМЖ одного государства ЕС может находиться в другом государстве ЕС только как турист.
Как в первом посте написал, к юристам.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение WinterSun » Ср июл 26, 2017 21:34

Vanek писал(а):Подойдет, только если заказ, как я понял, материализованный, что-нибудь по месту приколотить, то надо туда командировать сотрудника с правом работы, гражданина СР. Исключением могут быть приграничные области, в них особый статус регулирования, но надо заранее проверить.
Иностранец из третьей страны с ВНЖ/ПМЖ одного государства ЕС может находиться в другом государстве ЕС только как турист.
Как в первом посте написал, к юристам.


Я занимаюсь видеосъёмками. То есть получается легально мне вообще этим никак не заняться в странах ЕС? Даже если например я открою фирму в Чехии без ВНЖ. Нашла такую инфу: Привлекательность Чехии как места ведения бизнеса обусловлена тем, что в этой стране иностранные физические и юридические лица при регистрации предприятия имеют те же права, что и чешские.
WinterSun
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2017 9:16

Сообщение WinterSun » Ср июл 26, 2017 22:18

Нашла на форуме инфу, что можно оформлять себе командировку и уезжать на съёмку в другую страну ЕС. Вопрос, как быть и директором и видеооператором одновременно?
WinterSun
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2017 9:16

Сообщение Slovakinform » Вс июл 30, 2017 11:43

WinterSun, Существует способ имея местное ИП получать доходы из Германии. К нам с подобным уже обращались. Не из самых простых этот процесс. Его организация это действительно работа юристов и бухгалтеров. В общем это всё можно обсудить более подробно с помощью прямого контакта. Можете заполнить контактную форму на нашем сайте или написать письмо. Обсудим ваш вопрос более детально.
Slovakinform.com - Иммиграция в Словакию, помощь консультации.
Аватара пользователя
Slovakinform
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:37
Откуда: Братислава

Re: ВНЖ в Словакию препринимательство

Сообщение anonymous1 » Вт сен 19, 2017 9:52

Привет

Я разработчик, работать могу удалённо отовсюду, где есть доступ в интернет.
Правильно ли я понимаю, что вести трудовую деятельность как ЧП в Словакии, физически находясь при этом в другой стране ЕС или даже не ЕС, мне будет нельзя?
При том, что всю бухгалтерию проводить через ИП официально.

Спасибо за ваши комментарии
anonymous1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 9:49

Сообщение kirill_guevara » Вт сен 19, 2017 13:21

Да, это именно так. Легально нельзя.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Пред.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron