Воссоединение семьи

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Света 15 » Пт апр 21, 2017 8:24

Vanek, спасибо Вам огромное!!! Места себе не находили из-за этого.... На самом деле, такая ситуация, в Израиль вернуться - некуда уже и очень накладно, а к родителям- тоже деньги на дорогу и расходы. Спасибо еще раз!!!
Я обязательно напишу результат похода в полицию
Света 15
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 11:43

Сообщение Света 15 » Пт апр 21, 2017 8:29

По поводу справки о несудимости с Украины и заявления - оно нужно обязательно, так как в самой справке в низу маленькими буквами написано - данные по Криму и Севастополю на 27.03.2014, а по Луганской и Донецкой областях на 04.09.2014. По-этому и требуют заявление. Нужно пойти к нотариусу в Украине ( словацкий нотариус не подходит так нам сказали) сделать у него заявление, потом отправить его в Министерство юстиции Украины на апостиль, перевести на словацкий язык судебным переводчиком и только потом его примут в полиции.
Света 15
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 11:43

Re:

Сообщение ere4 » Сб апр 22, 2017 16:47

Света 15 писал(а):Vanek, спасибо Вам огромное!!! Места себе не находили из-за этого.... На самом деле, такая ситуация, в Израиль вернуться - некуда уже и очень накладно, а к родителям- тоже деньги на дорогу и расходы. Спасибо еще раз!!!
Я обязательно напишу результат похода в полицию

если есть израильский паспорт, можно в чехии жить с виза-ранами
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение Vanek » Пн апр 24, 2017 13:17

В Словакии тоже, через 90 дней вечером выехать и утром следующего дня вновь въехать. Единственная трудность, что въезжать надо через международный пограничный переход, а их внутри Шенгена ликвидировали.
Потому-то и уверен, что Света 15 может спокойно оставаться до получения ВНЖ, продление соглашением предусмотрено свыше 90 дней.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение ere4 » Вт апр 25, 2017 2:22

Vanek писал(а):В Словакии тоже

не нашел сходу, каким соглашением это регулируется?
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение Vanek » Вт апр 25, 2017 6:28

Для граждан Израиля не действует правило 90/180, только 90, поэтому выехал/въехал и новый отсчет.

Oznámenie č. 359/2001 Z. z.
Oznámenie Ministerstva zahraničných vecí Slovenskej republiky o podpísaní Dohody medzi vládou Slovenskej republiky a vládou Štátu Izrael o zrušení vízovej povinnosti pre držiteľov platných cestovných dokladov
Čiastka 144/2001
DOHODA
medzi vládou Slovenskej republiky a vládou Štátu Izrael
o zrušení vízovej povinnosti pre držiteľov platných cestovných dokladov
http://www.zakonypreludi.sk/zz/2001-359/znenie-0
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Света 15 » Вт апр 25, 2017 10:47

Спасибо всем за советы и поддержку!
Насчет Чехии я слышала, что можно так - 90 дней прожить выехать и опять 90 дней есть...За Словакию не знала, спасибо. Проблема в том, что в местной полиции они об этом не знают. Когда муж подавал документы ( на тот момент он использовал 89 дней ) ему сказали срочно покинуть Словакию, он пытался в полиции объяснить, что он поедет в Чехию и будет там, но ему сказали **никаких таких законов нет, или ты выезжаешь или не получишь ВНЖ **......Хотя он показал официальный сайт Чехии, где об этом написано, но его никто не стал слушать.
По-этому даже не знаю, что делать.... Мы собираемся подавать документы в середине -конце мая ( надеюсь к тому времени будут готовы все справки, просто попали на пасху+майские и застряли) . А нам надо выехать 11.07.
Выехать на один день и вернуться немного страшновато....( например, можно было бы выехать на один день в Украину) а если назад не пустят? Ведь в полиции не согласились и не приняли тот факт, что можно быть в Чехии.
И еще, стоит ли мне говорить об этом при подаче документов, что мне выехать некуда? Наверное лучше подать доки а потом уже пытаться разбираться. В любом случае спасибо огромное за поддержку !
Света 15
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 11:43

Сообщение Света 15 » Вт апр 25, 2017 10:55

Кстати, хочу поделиться опытом, может кому пригодится. Муж при подаче документов был прописан на одном адресе, получил ВНЖ, снял квартиру и как требует полиция в трехдневный срок известил их о смене адреса + все прилагающиеся документы ( договор, выписка из кадастра и т.д.) Так вот, в среду он сообщил о смене адреса а в воскресенье позвонили и через 20 мин. пришли гости :-) 2 полицейских, проверили квартиру, записали все данные, посмотрели комнаты и ушли. Мы конечно, были в шоке. Вроде ничего страшного ( они были очень приятные люди), но сама по себе проверка оставила неприятное чувство...Нас предупреждали, и в нете я читала что могут прийти с проверкой, но я не думала, что так скоро :-) Получается проверяли мужа, мы ведь еще не подавали документы.
Света 15
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 11:43

Сообщение Vanek » Вт апр 25, 2017 13:45

Наверное лучше подать доки а потом уже пытаться разбираться

Вот именно, потом прояснится, что и как и в какой последовательности.
он пытался в полиции объяснить, что он поедет в Чехию и будет там

Чехия не годится, как и наоборот, отсутствует пограничный международный переход.
Из Соглашения по ссылке выше:
Článok 4
Občania štátu jednej zmluvnej strany môžu prekročiť hranicu štátu druhej zmluvnej strany cez hraničné priechody určené na medzinárodný cestovný styk.
Наличествует правовая казуистика: визовый кодекс шенгенских стран и двухсторонние соглашения Израиля все с теми же странами. В данном конкретном случае их нельзя смешивать и произвольно переходить из одного в другое. Перемещение в Чехию вне международного пограничного перехода как раз оно и есть: уход под шенгенский визовый кодекс - переход границы по шенгенским правилам-, а в нем 90/180 для всех.
Для полиции просто надо распечатывать сам текст Соглашения на словацком языке, но не чешскими сайтами в нос с гаджета. Воссоединение как цель ВНЖ много защищеннее всех прочих и даже только право на него еще до реализации.
Про Украину бы лучше вообще не поминать в полиции, рядовые сотрудники и так туго соображают вне освоенных инструкций, а тут им совсем голову заморочат. Статус граждан Израиля более чем достаточен.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение forsage_club » Чт май 04, 2017 8:35

Предстоит смена адреса преходнего побыту.
Вопрос такой - жена только подала документы на воссоединение, когда ей дадут ответ и она приедет в Словакию, можно ли, что бы она пришла в полиции с новым заявлением о смене адреса, не получив ещё первый раз карточку?
forsage_club
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 14:40

Сообщение Света 15 » Вт июл 11, 2017 20:49

Всем привет, хочу рассказать вам, чем закончилась наша эпопея:-) Может кому пригодится или поможет.
О нашей проблеме я писала выше ( мы подали документы по воссоединению, и я боялась за сроки получения карты). Так вот, в Тренчине самая лучшая полиция! Я не знаю как в других городах, но мы подали документы по воссоединению семьи 17.05 а получили 04.07!!!! Когда мы подавались, мы объяснили, что выезжать нам некуда, а срок пребывания в Европе истекает в начале июля.И нам пошли на встречу, были очень приятные девушки офицеры, которые пообещали помочь получить документы быстро. И вот завтра мы идем забирать долгожданные ВНЖ!!!
Света 15
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 11:43

Сообщение Vanek » Вт июл 11, 2017 20:54

Ура!!! Рад за вас, а то уж и тревожно стало, как там у вас. Поздравляю, теперь вы все спокойно вместе.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение PolinaK » Вс июл 30, 2017 19:47

Добрый день, подскажите кто знает. При подаче на воссоединение семьи присутствие детей в полиции обязательно?
PolinaK
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 13:38

Сообщение Scandes » Пн июл 31, 2017 9:51

Обязательно, причём на каждого ребёнка берёте отдельный талончик в автомате в полиции.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение PolinaK » Пн июл 31, 2017 18:32

Спасибо ,Scandes
PolinaK
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 13:38

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2