Платный ВНЖ по работе или языковые курсы?

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение F-1 » Пт янв 20, 2017 18:48

Знакомый узнавал у людей и предлагают вариант по оформлению всего что нужно что бы получить ВНЖ и работать на автомобильном заводе в Братиславе (год или два), но подписывается контракт и ты им каждый месяц отчисляешь около 100-150 евро, общую сумму за услуги не знаю, могу предположить что это может выйти 700-1000 евро.

Организовать ВНЖ по языковым курсам сказали более худший вариант по их словам.

Буду благодарен за комментарии по этой ситуации!
F-1
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:41

Сообщение Vanek » Пт янв 20, 2017 22:04

F-1, вы что собственно хотите? Отсидеться в сторонке пару лет и вернуться домой или долгосрочные планы на Словакию? Какой ВУЗ вы окончили? Какая специальность?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение F-1 » Сб янв 21, 2017 15:54

Пока план год может два подзаработать и вернутся назад домой. Университет экономический закончил, специальность маркетолог, но так как я языка ещё словацкого не знаю думаю это роли не играет мне так кажется.
F-1
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:41

Сообщение Vanek » Сб янв 21, 2017 18:05

Тогда языковые курсы совсем ни причем. Да, для иностранца специальность слабая, знание языка много не добавит. Страна маленькая, рынок узкий, своих спецов выпускают много.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение F-1 » Вс янв 22, 2017 17:07

просто рассматривали разные варианты попасть и получить возможность работать, ну и естественно с минимальными затратами, так как языковые курсы не дорогие, другое дело если такой способ уже не проходит... и выхода кроме как заплатить за устройство на работу посредникам нету.

п.с. ну и насчёт срока пребывания, как знать, хоть самому и не хочется там жить, но ситуация может так сложится что может или захочется если очень понравится или на родине будет совсем сложно всем и бессмысленно возвращаться.
F-1
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:41

Сообщение Vanek » Вс янв 22, 2017 17:27

Тогда надо подобрать себе подходящую по профилю программу 2-ой ступени высшего образования (есть и заочные), лучше немецкоязычную,

Inžinierske študijné programy
Ekonomická univerzita v Bratislave poskytuje akreditované študijné programy na 2. stupni štúdia, ktorých štandardná dĺžka štúdia sú 2 roky a absolvent získa titul "Ing.".

2-3 года учебы и с местным дипломом на местном рынке дела пойдут, даже в том же VW, но уже не рабочим.
Попробуйте здесь покопаться https://www.euba.sk/uchadzaci-o-studium ... e-programy
Можно будет и не в Словакии работу найти.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Вс янв 22, 2017 22:11

F-1, если уверенности и убежденности нет, а ехать на место будущей возможной работы ехать дорого/ неохота, то лучше не затевать эту тему, чтобы потом не жалеть о деньгах посредникам.. опыт показывает, что если нет четких целей, то финансово обычно пролетаешь. а вы хотите заработать.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение F-1 » Пн янв 23, 2017 11:01

Vanek спасибо, почитаем что за тема про высшее образование. Но я честно говоря вижу перспективу в бизнесе(общепит открыть, магазин или клуб), чем наемного рабочего, это если действительно там дальше останусь.

Scandes в данном случае ничего не теряю, оплата за помощь в трудоустройстве, как сказали, с самой зарплаты, то есть такой себе кредит без участия банка. Жить буду у друга, он сам и инициатор что бы я приехал, то есть материальных проблем по поводу проживания и питания точно не будет.
F-1
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:41

Re: Re:

Сообщение spider » Пн янв 23, 2017 17:10

F-1 писал(а): оплата за помощь в трудоустройстве, как сказали, с самой зарплаты


Уверен где-то на 90 %, что все это трудоустройство - это кидалово. Это вам так сразу сказали, что будете платить потом с зарплаты. Так обычно и заманивают. Думаю, что когда вы уже окончательно определитесь, он вам шепнут, что надо ж будет еще заплатить какую-то небольшую сумму за оформление документов :lol:
А вообще такую страну как Словакия глупо рассматривать для заработка - вы там ничего не заработаете толком, а годы уйдут. В Словакию надо только уезжать. Уезжать, чтобы остаться там навсегда и дышать чистым воздухом. Ну или уезжать для того, чтобы со временем, осмотревшись в Европе, прыгнуть куда-то дальше, хотя бы в соседнюю Австрию. Да даже Чехия будет посолиднее в плане возможностей.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение F-1 » Пн янв 23, 2017 20:41

spider спасибо за ответ и совет! такого и опасаюсь, вроде как знакомый друга (опять же просто знакомый и не более), но зная наших можно ждать чего угодно.

В любом случае ищу варианты.

В Австрию и Чехию явно сложнее попасть будет, особенно без денег нормальных, а в Словакии друг с жильём и поддержкой, уже легче.
F-1
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:41

Сообщение Vanek » Вт янв 24, 2017 8:57

F-1 писал(а): Но я честно говоря вижу перспективу в бизнесе(общепит открыть, магазин или клуб),...

В первых двух конкуренция столь велика, что или какая-то немыслимо свежая идея, или уж очень большие капиталовложения. Относительно третьего не знаю, но, наверное, для своей диаспоры получится.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Вт янв 24, 2017 9:25

F-1 писал(а): а в Словакии друг с жильём и поддержкой, уже легче.


А зачем вам друг с жильем и какого рода поддержка вам нужна? Если для вас это важно по причине того, что вам самому тяжело заплатить за жилье, то лучше вообще никуда не ехать. Прошу вас без обид, я просто хочу вам сказать, что в Словакии, как и везде за рубежом, совсем без денег делать нечего.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron