ВНЖ через языковые курсы (Украина)

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Vanek » Чт апр 06, 2017 15:24

kirill_guevara писал(а):Так с другой стороны, автомобилки давят на правительство, чтобы разрешили ввоз дешевой рабочей силы. Визы на 180 дней даже выгоднее с какой-то стороны, чем ВМЖ для государства: рабочая сила есть, а социальной защиты предоставлять не надо. Поработал и до свидания.

Автомобильной как раз в перечне и нет
Návrh vyhlášky, ktorou sa ustanovuje zoznam odvetví sezónnych zamestnaní (43 KB)
http://www.nrsr.sk/web/Default.aspx?sid ... terID=6185
Зато все овощное и фруктовое хозяйство, включая тропические и субтропические фрукты и отдельным пунктом - цитрусовые, вся фруктово-овощная промышленная переработка, все строительство, химическая, туристическое обслуживание и вся кормежка.
Потому-то и подумал о нормальной легализации украинцев. Все как раз для них как зацепка для начала. Где-то здесь промелькнул поиск веселого украинского поваренка для ресторана в Кошице, вот оно самое в перечне есть.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение wimpex18 » Пн май 15, 2017 13:38

Добрый день. Кто-то пробовал подавать документы по языковым курсам в посолбстве Москве уже после принятия закона об обязательных 25 часах обучения в неделю?
wimpex18
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 13:35

Сообщение Scandes » Пн май 15, 2017 21:43

00% Вариант номер два, тут даже речи быть не может о первом. Это как раз из области "Закон обратной силы не имеет". Тоесть те кто успел заскочить в "Последний вагон уходящего поезда" получили на 1-2 года ВНЖ и никто его теперь уже не отнимет


Slovakinform, есть какое-то подтверждение вашей точки зрения? К сожалению, говорят что это совсем не так.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Вт май 16, 2017 7:49

Scandes, достоверно ответить смогут только в полиции, когда сами получат разъяснения.
Здесь два подхода:

с одной стороны, чтобы выйти из ситуации неисполнения цели ВНЖ после внесения изменения в закон, надо такие языковые школы и программы иметь, ведь дело не только в 25 часах, но в сноске 52) в пункте

b) je poslucháčom jazykovej školy52) starším ako 15 rokov a študuje alebo bude študovať najmenej 25 hodín týždenne,
Она касается статуса самой языковой школы и программы обучения (он и в старой редакции закона был).

52) § 53 zákona č. 245/2008 Z. z.
http://www.zakonypreludi.sk/zz/2008-245
Piaty oddiel
Jazyková škola
§ 53
...
(11) Ministerstvo školstva ustanoví všeobecne záväzným právnym predpisom spôsob prijímania do jazykových škôl, spôsob organizácie výchovy a vzdelávania v jazykových školách, obsah vzdelávania, spôsob hodnotenia študijných výsledkov a stupne náročnosti štátnych jazykových skúšok, organizáciu a postup získania oprávnenia vykonávať štátne jazykové skúšky.
Все предшествующие цитированному 10 пунктов тоже отношение к делу имеют.

Если пока такой школы нет, то посягательства на прекращение ВНЖ, наверное, можно результативно оспорить, до завершения цели его выдачи; (1гос.языковая по п.52 есть, но в ней программы пока нет);

с другой стороны, программа не менее 25 часов в неделю позволяет за один учебный год довести до уровня языковой подготовки В2, тогда достаточно будет и национальной визы на время обучения 9-10 месяцев. И языковая школа по пункту 52 школьного закона и не нужна для этого, достаточно всяких курсов и самозваных школ.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: ВНЖ через языковые курсы (Украина)

Сообщение wimpex18 » Вт май 16, 2017 13:27

Спросил про 25-часовые курсы в школе на Палисады. Они ответили, что собираются запускать интенсивные курсы. Дословно:
"Dobrý deň,v školskom roku 2017/2018 otvárame intenzívne 25-hodinové
kurzy týždenné potrebné pre vybavenie dokladov". У меня вопрос, возможно ли удалённо туда поступить и оплатить, не приезжая в Братиславе. И еще, почитал, что новые изменения запрещают работать без договора при обучении в языковой школе. Есть ли какие-то пути найти легальную подработку на это время?
wimpex18
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 13:35

Сообщение Yulya » Вт май 16, 2017 15:40

wimpex18 , через помогаторов возможно удаленно поступить и оплатить курсы. мы в прошлом году так записывались.
Работать без договора вообще никому нельзя было никогда, ни до изменений закона об иностранцах ни после. Что касается иностранцев-учащихся языковых курсов, то до мая 2017 года им разрешалось работать до 10 часов в неделю, теперь же работать учащимся вообще нельзя ни минуты. Вы либо учитесь и получаете учебный ВНЖ, либо работаете и заставляете работодателя доказать властям страны, что очень ему нужны и поэтому вам должны разрешить пребывание в стране. Как-то так.
Yulya
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 5:39

Сообщение Yulya » Вт май 16, 2017 15:48

Форумчане, очень нужна помощь.
Нахожусь в Словакии по тур. визе (от словакии). Виза до 27.05.
13.05 я получила решение о предоставлении ВНЖ, ну как получила 13го числа прошло 90 дней с момента получения моих доков в полиции (это мне сам офицер сказал, когда я лично ходила туда 2 недели назад) и 13го же мне звонили из полиции (звонок я к великому сожалению проворонила).
Собственно, могу ли я сейчас не выезжая из страны пойти в полицию и получить свою карточку?
И какой талон мне брать? на снимание биометрии или уделение побыта? я прям в замешательстве.
Yulya
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 5:39

Сообщение Vanek » Вт май 16, 2017 18:50

После принятия решения из полиции в консульство приходит информационное письмо (факсом или e-mail) о факте решения и просят предоставить визу для завершения оформления ВНЖ. Это письмо отдают соискателю, если действительная виза есть, то другую не открывают.
В полиции есть и само решение, второй экземпляр отдают соискателю. На основании уже имеющегося положительного решения снимают биометрию и оформляют карту.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Yulya » Вт май 16, 2017 19:19

Vanek, спасибо. Я знаю как проходит информирование через консульство, все как Вы описали, с маленьким но - письмо информационное присылают бумажкой (ни факсом, ни е-мэйлом) и его не отдают соискателю в руки, а просто звонят и говорят, что одобрили ВНЖ, если есть шенген - езжайте за картой, если нет - приходите вклеим визу Д. Это я говорю по личному опыту, в октябре мужу одобрили ВНЖ, вклеили визу Д, но само письмо с одобрением не дали, сказали просто с паспортом в полицию идти. Да, и когда я в январе 17 года сама была у консула, уточнила нужно ли мне приезжать в консульство за этим письмом, или при наличии шенгена, можно сразу стартовать в полицию - верный второй вариант. Решение по моему делу точно есть, мы две недели назад с офицером посчитали, что крайний день 13 мая, я даже заявление об информировании написала и телефон свой оставила, потому мне и звонили.
Собственно, второй вопрос остается открытым - какой талон брать?
Yulya
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 5:39

Сообщение Vanek » Вт май 16, 2017 19:32

Возьмите побольше разных, какой-нибудь подойдет. Вам же сначала надо к полицейскому подойти за решением, а от него к биометрии.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Yulya » Вт май 16, 2017 19:42

Vanek, какой вы смекалистый)) Нынче в полиции по утрам талоны выдают сами офицеры, иностранцев к автомату не подпускают, дабы не хапали талоны по 10 в одни руки.
Yulya
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 5:39

Re:

Сообщение cadaver » Вт май 16, 2017 19:43

Yulya писал(а):...Решение по моему делу точно есть, мы две недели назад с офицером посчитали, что крайний день 13 мая...


Из одного другое не выплывает на 100%. Лично знаю случай, когда положенных законом 30 дней растянулись на почти 200. Могли выясниться какие-нить проблемы с документами, в результате чего конание может быть остановлено и соотв. срок тоже. А звонили Вам, чтобы об этом информировать. Вероятность минимальная, но она ненулевая.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Yulya » Вт май 16, 2017 19:49

cadaver , я такое допускаю, но надеюсь на лучшее. Потому и предполагаю, что ВНЖ одобрен и мне уже надо делать карточку. А то так один день я только ждать очереди чтобы узнать какое решение, другой день буду ждать очереди чтоб сдать заявление на выдачу карты, а тем временем визы у меня осталось шиш да маленько.
Yulya
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 5:39

Сообщение Vanek » Вт май 16, 2017 19:53

Yulya писал(а):Vanek, какой вы смекалистый)) Нынче в полиции по утрам талоны выдают сами офицеры, иностранцев к автомату не подпускают, дабы не хапали талоны по 10 в одни руки.

Так у него и спросите, скажите, что вам звонили, но, к сожалению, звонок вы пропустили, но вам сначала нужно решение, а потом оформление карты.
а тем временем визы у меня осталось шиш да маленько.

Если решение действительно есть, то сколько визы уже без разницы, с момента принятия решения действует ВНЖ.
На второй день вас не пошлют, проверят наличие решения и оставят ждать биометрию.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Yulya » Вт май 16, 2017 20:05

Vanek , не поверите, но вчера я после объяснения с англоговорящим офицером получила талон на биометрию, но к концу рабочего дня уже другой офицер сказал, что я не тот талон взяла :headbang: . И вот я теперь не знаю, то ли им уже домой хотелось (времени было 17-20) и он придумал, почему меня не могут принять, то ли и правда не тот талон. Муж когда делал карту, брал на биометрию и никто не докапывался. А мне офицер начал рассказывать, что если б у меня была виза Д для получения ВНЖ, тогда да - мне нужна биометрия, а т.к я турист, то надо брать на уделение ВНЖ. В общем, все что я сейчас понимаю - мне надо прорваться к офицеру в окошко и там уже все пойдет как надо)))
Yulya
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 5:39

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2