ВНЖ через языковые курсы (Украина)

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение cadaver » Вт мар 14, 2017 9:41

spider, странно, что Вы с такой сверхосведомленностью так уныло закончили, цитата: "Если бы мне сейчас кто-то предложил возврат хотя бы половины той суммы, что я вложил в Словакию, в обмен на ВНЖ, я бы согласился, не раздумывая." конец цитаты. :)

З.Ы. А 2 года наза визы делали где? Я, грешным делом, всегда думал что в консульстве и только в консульстве.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение spider » Чт мар 16, 2017 12:57

cadaver писал(а):spider, странно, что Вы с такой сверхосведомленностью так уныло закончили, цитата: "Если бы мне сейчас кто-то предложил возврат хотя бы половины той суммы, что я вложил в Словакию, в обмен на ВНЖ, я бы согласился, не раздумывая." конец цитаты. :)

З.Ы. А 2 года наза визы делали где? Я, грешным делом, всегда думал что в консульстве и только в консульстве.


И тут вас не проведешь :) Ну конечно же визы и 2 года назад делали в консульствах. Я и не отрицаю сего факта.

Только вот 2 года назад студенты почему-то делали ВНЖ прямо в Словакии.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Scandes » Ср мар 22, 2017 23:42

Что стало известным по принятию данного закона?
Ещё интересно, изменения будут действовать и на текущих обладателей студенческого внж или только для новых желающих приобщиться к прекрасному слогу Людовита штура?
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Чт мар 23, 2017 6:38

Жмете кнопочки и видите, что все идет по графику:

Rokovanie gestorského výboru
20. 3. 2017, Výbor NR SR pre obranu a bezpečnosť
Priložené dokumenty:
Uznesenie VOB 65 k spoločnej správe tlač 363 (59 KB)
Spoločná správa VOB tlač 363 (219 KB)

Výbor Národnej rady Slovenskej republiky
pre obranu a bezpečnosť

24. schôdza výboru
CRD: 81/2017
65
Uznesenie
Výboru Národnej rady Slovenskej republiky
pre obranu a bezpečnosť
z 21. marca 2017
...

NÁRODNÁ RADA SLOVENSKEJ REPUBLIKY
VII. volebné obdobie

Číslo: CRD - 81/2017

363a

S p o l o č n á s p r á v a

výborov Národnej rady Slovenskej republiky o prerokovaní vládneho návrhu zákona, ktorým sa mení a dopĺňa zákon č. 404/2011 Z. z. o pobyte cudzincov a o zmene a doplnení niektorých zákonov v znení neskorších predpisov a ktorým sa menia a dopĺňajú niektoré zákony (tlač 363) - druhé čítanie
...
Spoločná správa výborov Národnej rady Slovenskej republiky k vládnemu návrhu zákona, ktorým sa mení a dopĺňa zákon č. 404/2011 Z. z. o pobyte cudzincov a o zmene a doplnení niektorých zákonov v znení neskorších predpisov a ktorým sa menia a dopĺňajú niektoré zákony (tlač 363) v druhom čítaní bola schválená uznesením Výboru Národnej rady Slovenskej republiky pre obranu a bezpečnosť č. 65 na svojej 24. schôdzi.

V Bratislave 21. marca 2017

Anton HRNKO
predseda výboru

Ещё интересно, изменения будут действовать и на текущих обладателей студенческого внж...

Закон действует для всех. В данном случае не новый же закон принимается, а соответствующий пункт записывается в новой редакции. И это не студенческий ВНЖ, а слушателя языковой школы - закон эти понятия отличает:
...
b) je poslucháčom jazykovej školy,
c) je študentom vysokej školy, alebo
d) sa zúčastňuje jazykovej alebo odbornej prípravy k štúdiu na vysokej škole, ktorá je organizovaná vysokou školou v Slovenskej republike.
В пункт b) вносится дополнение, что старше 15 лет и минимально 25 часов в неделю.
С даты внесения новой редакции цель предоставления ВНЖ перестает выполняться, а как будут поступать, кто же наперед скажет. До конца текущего учебного года, скорее всего, ничего еще делать не будут.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Пн мар 27, 2017 16:48

Vanek, немного погуглил.
В данном случае не новый же закон принимается, а соответствующий пункт записывается в новой редакции.
это неважно, называется одним термином: Внесение изменений в законодательство.
Далее, цитата:
Во многих правовых системах стран мира существует основополагающий принцип о том, что закон не имеет обратной силы. Принцип об отсутствии обратной силы закона означает, что вновь принимаемые законодательные акты не должны ухудшать статус лица.
новое законодательство не должно:
влиять на уже существующие договоры;
применяться к прошлым и уже законченным сделкам;
сказываться на полученных правах;
вводить дополнительные обязанности;
влиять на ранее существующие процедуры.

Из этого я делаю вывод, что внесение изменений будет действовать только на процедуру рассмотрения новых внж с данный целью.

Принцип об отсутствии обратной силы закона основывается на общем понимании того, что
регулятор должен действовать разумно, быть последовательным и предсказуемым;
нельзя накладывать ответственность за то, что в момент совершения не считалось обязательным или нарушающим нормы законодательства.

PS
И это не студенческий ВНЖ, а слушателя языковой школы - закон эти понятия отличает:

у меня в карточке написано: studium. Уточните плз, что написано в поволении студента высокой школы, какой учел.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Пн мар 27, 2017 17:25

Scandes писал(а):...
PS
И это не студенческий ВНЖ, а слушателя языковой школы - закон эти понятия отличает:

у меня в карточке написано: studium. Уточните плз, что написано в поволении студента высокой школы, какой учел.

Не так важно, что написано на заборе, как то, что действительно лежит за ним.
Так и с карточкой, она вторична. Посмотрите решение о выдаче вам ВНЖ, там сначала законы с номерами и датами, а потом в строчке, что вам предоставляется разрешение, написано основание с параграфом и пунктом того параграфа.
У студента ВУЗа пункт параграфа в "поволении", как отметил в предыдущем посте цитированием, другой.

Относительно будущей правоприменительной практики с нового учебного года и посмотрим. Языковая школа с введением дополнения в закон тоже какие-то действия должна предпринять, увеличить ли в часах имеющийся курс, объединив разбитые на семестры в один, или сообщить о невозможности зачисления слушателей, которым надо оформлять ВНЖ.

Все-таки причиной введения дополнения для права на ВНЖ как слушателя языковой школы прямо и недвусмысленно записано злоупотребление правом. Так что какие-то действия следует ожидать помимо неухудшения положения ранее получившими.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Пн мар 27, 2017 19:14

Vanek, красивая аллегория про забор, но к сожалению, в данном обсуждении она отнюдь не к месту.

1) я вас попросил привести название учела у студента вуза (предполагая, что учел "штудиа" один и тот же у слушателя языковой школы или ученика вуза. описано в параграфе 21)
вы его не привели, вместо этого отослали меня к моему решению. ок, в моем решении о продлении у меня указано чёрным по белому vam bol obnoveny pobyt na ucel studia s ... никаких других параграфов где указано мое учебное учреждение - не приведено.

2) "В данном случае не новый же закон принимается, а соответствующий пункт записывается в новой редакции" - с этим разобрались. изначально вы написали некорректно.

3) "Языковая школа с введением дополнения в закон тоже какие-то действия должна предпринять" - это не имеет отношения к первоначальному вопросу. На действующие внж законодательное нововведение будет иметь влияние? Вы считаете что да?. Я привел информацию про принцип обратной силы. Вы считаете, что после начала действия закона, я должен буду сразу начать учиться в соотв-ии с новыми требованиями? или же только при обращении о продлении на новый срок?

4) "Все-таки причиной введения дополнения для права на ВНЖ как слушателя языковой школы прямо и недвусмысленно записано злоупотребление правом. Так что какие-то действия следует ожидать помимо неухудшения положения ранее получившими." - извините, но это не понял.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Пн мар 27, 2017 20:40

Scandes, процитировал отличие по пунктам, чтобы напрасно не встревожить родителей студентов, потому что для них ничего не меняется, а для слушателей языковых школ нельзя теперь и работать:

34. V § 23a ods. 1 písm. e) sa slovo „štúdia24)“ nahrádza slovami „štúdia, ak osobitný predpis neustanovuje inak,24) okrem poslucháča jazykovej školy“.
Это к 5/2004
e) ktorý má udelený prechodný pobyt na účel štúdia24) a výkon jeho práce nepresiahne u všetkých zamestnávateľov 10 hodín týždenne alebo 20 hodín týždenne, ak je študentom vysokej školy, alebo tomu zodpovedajúci počet dní alebo mesiacov za rok,

На первой странице обсуждения есть ссылка по законопроекту, там все материалы, законопроект прошел в Народной Раде сразу во 2 и 3 чтении 23 марта.
Есть и http://www.nrsr.sk/web/Dynamic/Download ... cID=433992
K bodu 27 (§ 24 ods. 1 písm. b))
Na základe požiadaviek z aplikačnej praxe sa zužuje možnosť získať prechodný pobyt na účel štúdia na jazykovej škole len na štátnych príslušníkov tretej krajiny starších ako 15 rokov, ktorí budú študovať v minimálnom rozsahu 25 hodín týždenne. Navrhovaná úprava má prevenčný charakter, nakoľko sa v doterajšej praxi vyskytli prípady zneužívania tohto prechodného pobytu. Zároveň sa určuje minimálna veková hranica žiadateľov.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Пн мар 27, 2017 21:20

Если можете, ответьте на мой вопрос:
Вы считаете, что после начала действия закона, слушатель языковой школы должен сразу начать учиться в соотв-ии с новыми требованиями (25 часов)? или же только при обращении о продлении на новый срок?
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Пн мар 27, 2017 21:32

Scandes, я вижу те же материалы, что и вы.
Например, здесь много обсуждали новый закон о признании дипломов и квалификации применительно к врачам. Так там в конце текста закона, где написано о его введении с января 2016 года, было прямо указано, что все заявления, принятые до даты введения закона будут рассмотрены в соответствии с положениями старого закона.
В данном случае, почему и отсылаю к материалам по законопроекту, тоже надо смотреть примечания, пока в одобренном тексте я их не увидел.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Цинцинела » Сб апр 01, 2017 18:14

Scandes писал(а):Если можете, ответьте на мой вопрос:
Вы считаете, что после начала действия закона, слушатель языковой школы должен сразу начать учиться в соотв-ии с новыми требованиями (25 часов)? или же только при обращении о продлении на новый срок?

А есть у тех школ (всё, что кроме Vzdelávacie programy) новые программы под эти 25 ч.?
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Re:

Сообщение Slovakinform » Пн апр 03, 2017 12:59

Scandes писал(а):Если можете, ответьте на мой вопрос:
Вы считаете, что после начала действия закона, слушатель языковой школы должен сразу начать учиться в соотв-ии с новыми требованиями (25 часов)? или же только при обращении о продлении на новый срок?


100% Вариант номер два, тут даже речи быть не может о первом. Это как раз из области "Закон обратной силы не имеет". Тоесть те кто успел заскочить в "Последний вагон уходящего поезда" получили на 1-2 года ВНЖ и никто его теперь уже не отнимет. :) Если конечно не загремите в полицию с правонарушениями. :)
Последний раз редактировалось Slovakinform Пт апр 07, 2017 18:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Slovakinform.com - Иммиграция в Словакию, помощь консультации.
Аватара пользователя
Slovakinform
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:37
Откуда: Братислава

Сообщение Vanek » Чт апр 06, 2017 7:32

Новелла закона 404/2011 вчера подписана президентом. Очень быстро прошла, меньше трех месяцев от подачи в Раду.
Основное в ней трудоустройство. Профанация с учебой на курсах теперь будет не нужна. Есть сезонное трудоустройство на срок до 180 дней с несложной процедурой оформления. За это время, пребывая в стране на законных основаниях, вполне можно организовать что-то для получения ВНЖ.
Есть у меня внутреннее чувство, что сделано для уменьшения нелегального пребывания украинцев, приезжать и работать здесь объективная необходимость для них, но и вывести их из нелегального статуса тоже перезревшая необходимость. В сочетании с безвизовым въездом, задержка права на который ИМХО просто позорна, ситуация выправится.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Цинцинела » Чт апр 06, 2017 8:04

На самом деле, оперативно.
Есть сезонное трудоустройство на срок до 180 дней с несложной процедурой оформления.

А как теперь с незыблемой идеей защиты своего рынка труда?
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение kirill_guevara » Чт апр 06, 2017 8:16

Так с другой стороны, автомобилки давят на правительство, чтобы разрешили ввоз дешевой рабочей силы. Визы на 180 дней даже выгоднее с какой-то стороны, чем ВМЖ для государства: рабочая сила есть, а социальной защиты предоставлять не надо. Поработал и до свидания.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron